5 мин.

«Севилья» – «Барселона». Разбор полетов

 

«Барселона» и «Севилья» это всегда страсти на футбольном поле, это всегда голы и иногда удаления. Но на сей раз от игры на «Санчес Писхуане» косились не только болельщики в трансляции, но и те, кто смотрел игру дома, перед экраном. Ведь футбол, в котором штрафная площадь соперника является невиданной роскошью для обеих команд, не может радовать зрителя.

Последний раз, когда команды на домашнем поле «Севильи» играли 0-0, был в начале нулевых, тогда «Барселона» даже не соперничала за титул Ла Лиги, Месси еще был просто перспективным кантерано, а я еще не пошел в школу. С тех пор оба клуба сильно поднялись на евроарене, Месси стал лучшим игроком современности, а я получил высшее J

Однако главная боль для фанатов каталонского клуба не сам результат, а отсутствие игры и креатива команды. Да, никого не удивишь, что главный созидательный элемент «Барселоны» это Месси, но когда главный превращается в единственный, становится страшно     и печально. Каталонцы старались играть по-разному в матче с «Севильей» - и через фланговые навесы/прострелы, и через центральную зону, но ни один из вариантов не давал «Барсе» никакого преимущества на поле.

Кроме того, после игры футболисты сине-гранатового клуба говорили не самые утешительные речи. Пике сказал, что выиграть Ла Лигу вряд ли получится, Месси выразился, что команда не всегда будет добывать победы. Что, в целом, рисует не очень радужную картину в клубе, где многие футболисты утверждали про «11 финалов». Хотя бы Сетьен призвал оставаться с позитивом в душе. Но лучше действительно верить в позитив, и поэтому отметим радостную тенденцию пост-карантинной «Барселоны» - каталонцы за 3 матча не пропустили ни единого гола. Это кое-что да значит ♥

А теперь к оценкам!

№1 Марк-Андре тер Штеген. Голкипер «Барселоны» не сказать, что сильно выручал свой клуб, потому что форварды андалузского клуба слабо отыгрывали в моментах с ударами. Но свою работу он делал. В частности, можно вспомнить эпизоды с участием Окампоса и Регилона, где были не самые опасные удары, однако являлись очень неприятными. Оценка 7,5.

№2 Нелсон Семеду. Один из самых активных футболистов каталонского гранда в пятничном матче. Хоть португалец достаточно банально действовал в атаке, все же его скорость и ловкость создавали хлопоты защитникам «Севильи». И определенно заслуживает внимание то, как он играл в обороне. Мунир, а позже Окампос постоянно врывались с правого фланга защиты «Барселоны», но возле штрафной площади Семеду ни разу не дал себя пройти, проявив хорошую цепкость и понимание ситуации. Оценка 7,5.

№3 Жерар Пике. Пикешечка в своем коронном амплуа полностью закрыл де Йонга, который Люк, который не Скайвокер. Все верховые передачи игроков «Севильи» были заблокированы им, а его игра выглядела очень убедительно. Оценка 8,0.

№15 Клеман Лангле. Про француза можно сказать в точности, как и про Пике, но с поправкой на одно отличие: Лангле больше участвовал в борьбе за низовые мячи – и делал работу в обороне чуть хуже, в целом (проблема Окампоса). Оценка 7,0.

№18 Жорди Альба. На удивление для всех, в основном, Альба был полезен не в атаке, а в обороне. Его главным достижением является момент, когда он перехватил мяч на 75-й минуте – тогда Жорди просто спас «Барселону» от пропущенного мяча. Оценка 7,0.

№5 Серхио Бускетс. Важно отметить, что при Сетьене у Бускетса поменялись приоритеты: начало атак сменилось созданием преимущества в обороне. В этой встрече Серхио был оборонительным и страховочным. Но есть одно «но». Был брак при технической игре, крайне популярная нынче тема в составе каталонцев. Оценка 6,5.

№4 Иван Ракитич. Уж неизвестно в какой чан с зельем упал Иван во время карантина, но он словно помолодел и освежал. Хорват много помогал в нападении, но в это же время постоянно страховал своих партнеров и делал много для обороны. В целом, большой объем работы и большой молодец Ракитич. Оценка 8,0.

№22 Артуро Видаль. Невыразительный матч от чилийца, он существенно не помог своей команде ни в одном из эпизодов. Оценка 5,5.

№10 Лионель Месси. Единственный на поле, кто умел в креативность. Однако упёртость лидера «Барселоны» во время сольных проходов приводила к постоянным потерям мяча, в результате которых «Севилья» могла остро контратаковать. Определенно не самая лучшая игра Месси. Оценка 6,5.

№9 Луис Суарес. Уругваец вначале игры много помогал своим партнерам, но чем ближе было к концу игры, тем меньше пользы приносил Суарес. Оценка 5,5.

№19 Мартин Брэйтуэйт. Датчанин познал для себя новую роль – полузащитника, который по большей мере страхует своих нападающих. Прямо говоря, не попал Мартин в игру совсем. Оценка 5,0.

№8 Артур Мело. Видимо, не в форме Артур после карантина, потому что слишком долго держит мяч в своих ногах, из-за чего происходит накладка. Своим выходом существенно картины игры не поменял. Оценка 6,0.

№17 Антуан Гризманн. Мало времени было у француза себя проявить, да и он не тот игрок, который добавит скорости, когда она нужна была. Оценка -.

№28 Рики Пуч. Еще меньше было у Пуча. Оценка -.

Кике Сетьен. Будем откровенны, Сетьен проиграл дуэль Лопетеги. Начиная со стартового выбора схемы – по сути 4-4-2. Он отправил на непривычную позицию Брэйтуэйта, оставил Суареса в игре на 90 минут при его форме, да и Месси должен был быть заменен. Можно было выпускать Фати для скорости вместо Луиса еще в начале второго тайма, который откровенно не вытягивал; выпустить раньше Гризманна, у которого хоть и сложные отношения с Месси, но он хорош в подыгрыше; переместить Брэйтуэйта в центр нападения. Единственное, с чем не прогадал Сетьен, это выход Артура. В итоге: полностью проигранное тренерское противостояние. Оценка 4,0.

Любите футбол! Любите «Барселону»!