2 мин.

В чем же величие Сафета Сушича?

Давайте попробуем вспомнить, что происходило в «ПСЖ» до тех пор, пока Мбаппе не стал президентом. Была ли у клуба история? А выдающиеся игроки? Конечно, и об одном из таких – Раи – я уже писал. Теперь пришел черед расширять горизонты.

Признаюсь честно, о Сафете Сушиче я слышал мало. Его имя периодически мелькало в прессе во время ЧМ-2014, на который он пробился вместе с Боснией. В качестве тренера, конечно. Чтобы бегать по полю, он уже был староват.

Оказалось, я многого себя лишил. Такими личностями стоит интересоваться, хоть они не на виду. Но задворки элитного футбола порой куда увлекательнее, чем то, что стоит на витрине. Там просто больше разнообразия.

В 2010-м France Football признал Сушича лучшим игроком в истории «ПСЖ». Для этого журнала он оказался лучше, чем Раи. Вы спросите, а было ли за что? Давайте посмотрим.

Я знаю, как сильно вы все любите статистику (но простую, безо всяких иксиджи). И я просто не имею права лишить вас возможности полюбоваться на нее прямо сейчас.

Итак,

Подозреваемый в незаконном получении награды: Сафет Сушич;

Количество проведенных матчей за «ПСЖ»: 343;

Количество забитых мячей: 96;

Количество ассистов: 61.

Расчет окончен.

Если прямо сейчас вы сидите и недоумеваете – я не исключаю такой вариант, - то вот вам еще информация к осмыслению: в 2012-м Сушича признали лучшим иностранным футболистом, когда-либо выступавшим в Лиге 1.

И давайте остановимся вот на каком выводе: Сушич – это не про статистику. Не про то, что кто-то подставил ногу у ленточки. Да, не про водопад голов. Но про что-то другое.

Во-первых, про характер. Про воспитание характера. В Югославии у Сушича были на руках предложения от доминаторов (термин появился еще до Артеты): «Црвены Звезды» и «Партизана». Однако Сушич не захотел покидать скромный клуб «Сараево». Он чувствовал, что именно там сможет стать лидером и сделать необходимый шаг для перехода на новый уровень.

Интуиция Сушича не подвела. Девять лет он провел не зря. Помог «Сараево» завоевать серебряные медали чемпионата, стал лучшим игроком и бомбардиром. Думаю, Сушич понимал, как важно все делать вовремя и не торопить события. Согласитесь, редкое качество. Редкое, но ценное.

Во-вторых, Сушич – это про эстетику, про чувство партнера, мяча и приближающегося соперника. Не только результативные действия делают футбол приятным для просмотра. Есть еще магия, которую не учитывает статистика. И Сушич ею обладал.

Я со спокойным сердцем отправляю вас смотреть видео-нарезки с участием Сушича, зная, что после них вы будете заряжены и день у вас пройдет продуктивно.