5 мин.

Сколько наших биатлонистов едет на Олимпиаду? Догоняем полную квоту, парням помогла... Кристина Резцова!

Кульминация в борьбе за биатлонные квоты на Пекин-2022: в Оберхофе завершились важные гонки, а через неделю в Рупольдинге из стартов, идущих в зачет, пройдут спринт и эстафета (для мужчин и женщин).

Сборная России серьезно отставала в этой гонке, но ударно начала сезон, а круто отыгралась в Оберхофе. Перед смешанными эстафетами наша мужская сборная отставала от идущей на третьем месте Германии на 111 очков, но сократила отрыв до 56 – все благодаря победе Антона Бабикова и Кристины Резцовой в сингл-миксте.

Но теперь подробнее – что с нашими шансами на максимальное представительство в Китае?

Коротко напомним, как формируется рейтинг олимпийских квот. В зачет идут 12 лучших результатов в Кубке наций предыдущего сезона и текущего до этапа в Рупольдинге включительно (6 спринтов, 1 индивидуальная гонка, 3 эстафеты, 1 сингл-микст и 1 смешанная эстафета). Чтобы получить максимальную квоту на Игры (6 мужчин и 6 женщин в заявке), надо попасть в тройку рейтинга.

В ковидную эпоху перспектива приехать на Игры впятером выглядит особенно тревожной: достаточного одного заражения в команде, чтобы остаться без вариантов для замен в личных гонках и эстафетах, где стартуют 4 человека.

***

И женская, и мужская сборные России начинали сезон с 5-го места в рейтинге.

Девушки к этапу в Оберхофе улучшили сумму на 106 очков, однако опустились на 6-ю позицию (пропустили белорусок) – здесь полной квоты уже не ждем. Первая тройка определилась твердо: Швеция, Норвегия и Франция – а Михаил Шашилов повезет в Пекин только пятерых спортсменок. Дальше только про мужчин.

У них тоже прогресс по очкам: плюс 134 по сравнению с началом сезона, но это по-прежнему 5-е место. Убедительные результаты в 8 зачетных гонках позволили отыграть 118 очков у шведов (4-й номер рейтинга) и 76 – у немцев, идущих 3-ми. Норвегия и Франция недосягаемы, про них забываем.

Что любопытно: Швеция по итогам декабря шла в тройке, но после вчерашнего спринта Самуэльссон и компания совершили рокировку с Германией – сейчас команды разделяет всего одно очко.

Перед эстафетами в Оберхофе Россия отставала от 3-го места на 111 очков. Добраться до заветной тройки будет очень трудно – тем более, что борьбу приходится вести сразу против двух команд.

Парадокс, но для рейтинга олимпийских квот значение имеют не стабильность и не средний уровень команды, а выборка лучших результатов.

• Например, в классических эстафетах засчитываются три лучших гонки – у немцев это победа и два третьих места, которые принесли 1140 очков. У Швеции – золото и два серебра (1200 очков), у наших – одно серебро и две бронзы (1110 очков). Гипотетическая победа в эстафете Рупольдинга через неделю принесет нам еще 60 очков, серебро тоже пойдет в зачет, вытеснив одну бронзу.

Но улучшить позиции могут и конкуренты: шведам для этого нужна победа, немцам – место выше 3-го.

• В спринтах Германия набрала 2460 очков, 2400 очков – у шведов, 2375 – у россиян. Что характерно, у нашей сборной 5 лучших результатов из 6 пришлись на текущий сезон. Вероятно, и спринт в Рупольдинге также принесет много баллов.

Для понимания: выступив накануне очень мощно (золото, 6-е, 8-е места), парни набрали 432 очка. Немцы (4-й, 5-й, 15-й) получили 409. Шведы пробежали отвратительно, и их результат (304) не попал в выборку лучших.

• За лучшую индивидуальную гонку мы набрали на 30 очков больше, чем шведы, но немцам уступили 41 очко – здесь уже ничего не поправить.

• В смешанной эстафете максимальный результат России обеспечила прошлогодняя победа в Оберхофе (еще 30 очков преимущества над Швецией и 55 – над Германией). Сегодня смешанная эстафета для нас ничего не значит в борьбе за квоты – можно выиграть, как и год назад, но в зачет идет только одна гонка.

Впрочем, для России было бы выгодно, чтобы шведы сегодня в миксте не поднялись выше 3-го места, а немцы – выше 5-го. Если поднимутся, получат прибавку по очкам.

UPD: удивительно, но в смешанной эстафете все сложилось именно так, как нам и нужно: Швеция финишировала четвертой, а Германия – шестой. Получается, что отыграть очки у России они не смогли.

• Сегодня главная гонка для России – сингл-микст с Кристиной Резцовой и Антоном Бабиковым в заявке (эстафета, где участники, меняясь, пробегут по два этапа). В этом виде проигрываем 55 очков шведам и 10 – немцам. Швеция не заработает больше (так как уже имеет победу), а Германии для сдвига нужно попадать в тройку.

Россия в этой дисциплине не поднималась выше 5-го места, но теперь есть все предпосылки для результата лучше. 4-е место и выше – уже новые очки для нас.

Многие соперники выставили в сингл-микст не ключевых людей, сделав ставку на большую эстафету. А вот у нас бойцы с опытом и классом: Резцова – с отрывом лидер женской команды, Бабиков быстро и качественно стреляет, да и в принципе много раз бегал эту специфичную гонку.

UPD: Бабиков и Резцова выиграли сингл-микст, здорово упростив нашей сборной задачу. Мы отыграли сразу 45 очков – Германия долго лидировала в гонке, но посыпалась на последнем этапе, так что очков не набрала, ну а Швеция и так улучшить результат не могла.

Теперь наша мужская сборная отстает от Германии на 56 очков (от Швеции – на 55), которые нужно отыграть за две гонки – спринт и эстафету в Рупольдинге. В спринте просто нужно выступить лучше конкурентов, а в эстафете желательно побеждать. Причем будет идеально, если при этом Германия не будет выше третьего места. Шведам же прибавку принесет только победа.

***

Накануне спринта в Оберхофе российская команда потеряла лидера – Эдуард Латыпов сдал положительный тест на коронавирус и пропускает оба немецких этапа. Казалось, потеря перечеркнула шансы на максимальную олимпийскую квоту, но наши совершили супербросок, отыграв сразу 100 очков у третьего места рейтинга (была Швеция, стала Германия).

Остаются два шанса для подвига – спринт и эстафета в Рупольдинге. Сможем ли отыграться?

В биатлоне по-тихому изменили правила – и теперь непонятно, сколько наших поедет на Олимпиаду-2022

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов, Александр Вильф