Реклама 18+

Ассистент Флика – плюс 1000 очков к атмосфере в «Баварии». Запустил карьеру Мюллера и Лама, познакомил Пепа с Бундеслигой, научил Комана играть головой

Херманн Герланд в клубе уже 30 лет.

Первое, что сделал Флик, сменив в прошлом году Ковача, – вернул в тренерский штаб «Баварии» Херманна Герланда. 8 лет (2009-2017) Герланд был ассистентом всех главных тренеров, которые приходили в Мюнхен, начиная с Луи ван Гала. Ковач оказался единственным, кто решил обойтись без Герланда, – и просчитался. 

Герланд – главный баварский талисман, его влияние на команду огромно. С виду он занимается обычной работой ассистента – помогает готовиться к матчам, организовывает тренировочный процесс, расставляет фишки, дает указания игрокам, корректирует ошибки, но делает это все так, чтобы это не было похоже на тяжелые рабочие будни. Он постоянно общается с игроками (на языке жестов, если нужно), выводит их на эмоции, смешно подставляется под чужие шутки и ежедневно поднимает настроение команде. 

«Моя работа заключается в том, чтобы создавать дружелюбную обстановку. Игроки, тренеры, врачи, администраторы – мы все должны быть большой семьей», – объясняет Герланд свои обязанности в интервью клубному ТВ.

Многие игроки «Баварии» находили и продолжают находить в Герланде родственную душу. Например, с Томасом Мюллером они обожают лошадей. У Герланда есть даже собственная коневодческая ферма, откуда Томас уже прикупил двух жеребцов. 

В свое время Герланд и Рибери стали близкими друзьями, несмотря на разницу в возрасте, потому что оба выросли в бедных семьях и были типичными уличными пацанами. Взрывному характеру Рибери как раз нужен был такой человек рядом, чтобы выплескивать эмоции, и Герланд с удовольствием подыгрывал французу.

Хольгера Бадштубера Герланд знал с рождения, потому что много лет дружил с его отцом, а когда отца не стало, Херманн окружил Хольгера заботой и относился к нему как к сыну, помогая с продвижением в главную команду. Он знал, как больно потерять близкого человека, потому что его отец ушел из жизни, когда Герланду было 9. 

Когда Швайнштайгер в 18 лет был пойман за вождением без прав, Герланд, его тренер в юношеской команде, с пониманием отнесся к нарушению и не стал сильно его ругать, потому что в свое время переплюнул Басти и гонял без прав в 15. Швайни отдал свою медаль победителя ЛЧ-2013 Герланду, который тогда помогал Хайнкесу. Херманн жест оценил, но медаль не взял – Швайни просто не знал, что ассистентов главного тренера тоже награждают. 

На первое собеседование в «Баварию» Герланд пришел в шортах и сандалиях. Тренер Хайнкес поручился за него перед руководством

Герланд всю игровую карьеру провел в родном «Бохуме» (был очень злым и неуступчивым защитником), а после ее завершения возглавил клуб. В сезоне-87/88 он вывел «Бохум» в финал Кубка Германии, где проиграл «Айнтрахту» (0:1), а через два года поднялся с «Нюрнбергом» на девятое место в Бундеслиге. Это два пиковых момента Герланда как главного тренера. 

Работа главным оказалась для него невероятно изнурительной из-за повышенной ответственности. Журналисты Sport Bild в 1990-м опубликовали записи из дневника Герланда, который он вел в первый год работы в «Нюрнберге» (клуб тогда боролся за выживание). «Ненавижу всякие таблетки, – писал он. – Но две недели назад я не выдержал и попросил нашего доктора дать мне успокоительное. Напряжение из-за борьба за выживание невыносимо. Бессонница, диарея и мышечные спазмы сопровождают меня все время». 

Херманн искал более спокойную работу и в 1990 году принял приглашение «Баварии», став тренером молодежки. На переходе настоял главный тренер мюнхенцев Юпп Хайнкес. Герланд пришел на первое собеседование в шортах-бермудах, яркой футболке и сандалиях. Хайнкесу стоило огромных усилий, чтобы убедить президента клуба Фритца Шерера не обращать внимание на внешний вид и взять Херманна на работу. 

Герланд сразу показал, что его наняли не зря и подготовил для первой команды Дитмара Хаманна (лично уговорил его родителей отдать сына в баварский центр, а не в школу «Мюнхена-1860»), Маркуса Баббеля и Самуэля Куффура. 

Герланд приходил, чтобы тренировать молодежь, но его умение понятным языком донести до игроков сложные задачи понравилось тренерам главной команды. В сезоне-91/92 у «Баварии» их было аж двое – Херманн был ассистентом сначала у Серена Лербю, а потом у сменившего его Эриха Риббека. 

«Бавария» тогда страшно провалилась и заняла 10-е место в Бундеслиге (второй худший результат в истории клуба). Герланд после этого попробовал снова работать главным («Арминия», «Нюрнберг», «Ульм», «Теннис-Боруссия»), но везде получалось слабо. Он взял перерыв и отдался другой слабости – разведению лошадей, – прикупив для этого небольшую ферму в Гютерсло (Северный Рейн-Вестфалия).

«Если вы продадите Мюллера, я уйду следом». Герланд всегда был на 100% уверен в игроках, которых продвигал в главную команду

В 2001-м «Бавария» снова позвала Герланда (курировать молодежный департамент), и с тех пор он больше никуда из Мюнхена не уходил. За это время Херманн успел побывать главным тренером и спортивным директором дубля, руководителем центра подготовки молодых игроков, скаутом (совсем недолго) и 7 раз назначался помощником главного тренера «Баварии». 

Именно при Герланде в «Баварии» заиграли Швайнштайгер, Харгривз, Кроос, Мюллер, Хуммельс, Бадштубер, Алаба, Лам. Многие другие таланты академии, на которых ставил Герланд, но которые не подошли «Баварии», потом зажгли в других клубах (Звездан Мисимович – в «Вольфсбурге», Петр Троховски – в «Гамбурге»). В конце нулевых и начале 10-х почти половина стартового состава «Баварии» состояла из футболистов, развитием которых в академии занимался лично Херманн, и никто лучше него не знал характер, сильные и слабые стороны этих игроков.  

У Герланда была уникальная возможность не только воспитывать игроков и доводить их до главной команды, но и быть рядом с ними, когда они начинали играть на высшем уровне. «Для меня все они как дети. Если кто-то из моих юных футболистов добивается успехов, у меня на глазах слезы», – признавался тренер. 

В 2008-м «Бавария» хотела продать Томаса Мюллера в «Хоффенхайм» за 3 млн евро. Когда об этом узнал Герланд, он сказал руководству: «Если это произойдет, я уйду следом». Через два года Мюллер вывел «Баварию» в финал Лиги чемпионов и стал лучшим бомбардиром ЧМ в ЮАР. «Мы через многое прошли вместе с Тигром (прозвище Герланда в команде – Sports.ru), и могу сказать, что ни с кем из тренеров мне не было так комфортно работать, как с ним», – признался Мюллер пару лет назад. 

Если Мюллера удалось отбить, то с Хуммельсом так не получилось. Несмотря на просьбы Герланда, Матса продали в «Дортмунд» в 2009-м. «Мы совершили большую ошибку и потеряли отличного игрока», – сказал тогда Херманн. 

Герланд почти никогда не ошибался в способностях игрока, которого предлагал первой команде, но были моменты, когда ему казалось, что он перестал разбираться в футболе.

Он был в восторге от игры 17-летнего Филиппа Лама, но для остальных мюнхенских тренеров талант молодого защитника не был так очевиден. Ламу нужна была практика, и Герланд долго искал для него подходящий клуб: встречался с тренерами и предлагал взять игрока в аренду. Филиппа никто не хотел брать, а один тренер после того, как приехал и увидел Лама на тренировке, потребовал у Герланда возместить ему транспортные расходы. Херманн вернулся в тот день домой и сказал жене: «Если этот парень не станет великим игроком, я сдам свою лицензию и переключусь на водное поло». 

Филиппа в итоге пристроили в «Штутгарт» в 2003-м. «Я сказал Магату (тренеру «Штутгарта» 2001-04 – Sports.ru), что у меня есть игрок, который выглядит на 15, а играет как 30-летний, – улыбался Герланд. – Он с удовольствием взял его к себе». Через два года Филипп вернулся в «Баварию» и сходу залетел в основу все к тому же Магату, который переехал в Мюнхен годом раньше. В 2020-м Лам составил компанию Беккенбауэру, Майеру, Герду Мюллеру, Румменигге, Маттеусу и Кану в Зале славы «Баварии».  

Присутствие Герланда в тренерском штабе «Баварии» пошло на пользу молодым игрокам, которые сегодня все чаще попадают в главную команду. В этом сезоне игровое время в Бундеслиге получили два новых таланта: 17-летний Джамал Мусиала (самый молодой автор гола в истории клуба, уже забил дважды – «Шальке» и «Айнтрахту») и 20-летний американский защитник Крис Ричардс (дебютировал в основе в матче против «Герты»). Флик продолжает доверять 19-летнему Джошуа Зиркзее, который здорово дебютировал в прошлом сезоне и которого очень хвалил Герланд. На тренировках Херманн отдельно следит за прогрессом молодежи. Когда кто-то из молодых встает в центр квадрата, он превращается в персонального болельщика: «Давай-давай! Отлично! Супер! Супер, мой мальчик!».

Формально у Герланда сейчас только одна должность в клубе – ассистент Флика, но сам тренер признается, что продолжает следить за работой молодежного департамента и приезжает на работу даже в выходные. «Моя работа – это «Бавария Мюнхен», – коротко объясняет Херманн. – И меня интересует все, что происходит в клубе». 

Герланд – типичный тренер старой школы с секундомером в руках («Бутсы должны быть только черного цвета»), но его методики работают

«Я очень тяжело переживаю поражения. После игры сажусь в автобус прямо за водителем и всю дорогу не говорю ни слова. Не люблю, когда игроки в этот момент позади меня начинают болтать или громко смеяться. Мы только что проиграли, наши фанаты в слезах идут домой, а они смеются – это не укладывается у меня в голове, так не должно быть», – говорил Герланд в интервью 11Freunde. С годами у Герланда появился ритуал после провальных игр «Баварии»: встать рано утром – пропотеть в сауне – расчистить конюшни – съездить к друзьям – вечером наградить себя виски с колой. 

Несмотря на образ добряка, Герланд не жалеет игроков на тренировке и следит за тем, чтобы все выкладывались. Он знает, что такое работать на максимум и играть через боль. Из-за смерти отца содержание многодетной семьи стало его обязанностью. Он тренировался как одержимый, чтобы поскорее стать профессионалом и начать нормально зарабатывать. «Больше всего на свете я не люблю ленивых игроков, – говорил Герланд в интервью Die Welt. – Их невозможно мотивировать и заставить что-либо делать. Что вообще в голове у человека, который получил работу, о которой мечтал с детства, и теперь всячески ее избегает?»

Херманна называют тренером из прошлого. Он часто проводит занятия с кнопочным секундомером, признает только один цвет бутс (черный), не любит, когда игроки слишком высоко натягивают гетры («Похожи на девочек-школьниц») и негативно относится к татуировкам, но порой его старомодные методы приносят команде пользу.

У Герланда есть любимый тренажер, который ненавидят все игроки. С его помощью отрабатываются удары головой. Когда с упражнением впервые познакомился Коутиньо, он отказался его делать, потому что боялся, что разобьет себе нос, а Комана тренеру приходилось ловить по базе и приводить за руку. «Ты тоже, сынок, тебе это пригодится», – говорил Герланд французу, подводя его к этому маятнику. 

А теперь вспомним, как Кингсли забил победный гол в финале последней ЛЧ.

Когда Гвардиола только пришел в «Баварию» и не знал немецкого, всеми тренировками рулил Герланд. После занятий он рассказывал каталонцу о том, как футболисты реагируют на упражнения, что получается, а что нужно улучшить. Они сутками сидели за ноутбуком, погрузившись в цифры и отчеты по будущему сопернику, а Герланд радовался тому, что раньше никто так скрупулезно не готовился к играм. Он был проводником Пепа в мир Бундеслиги и объяснял ему, по какой схеме играет «Штутгарт», чем может удивить тренер Йос Лухукай и кого из игроков «Майнца» нужно остерегаться. Каждый второй ответ на вопрос журналистов о будущем сопернике, Гвардиола начинал с фразы «Херманн сказал мне, что...».  

***

За 30 лет у Герланда не было ни одного серьезного конфликта с руководством «Баварии». Если какие-то претензии и были, то все они касались внешнего вида. Херманн – фанат сандалий марки Birkenstock. Несколько лет назад ему нужно было улететь в Колумбию, чтобы оценить игру потенциального новичка, и президент Хенесс обратился к нему с просьбой одеться подобающе: «Пожалуйста, Херманн, только не в этих сандалиях. Ты наш представитель и должен выглядеть хорошо. Хочешь, я куплю тебе нормальную обувь?» В итоге Герланд полетел в костюме и лакированных ботинках и в таком виде просидел 2 часа на стадионе в жуткую жару. Вернувшись в Мюнхен сказал, что никогда больше на это не подпишется. 

Герланду не нужно ехать за тысячи километров, чтобы разглядеть потенциальную звезду. Его сканер отлично работает и на родине. «Просто я замечаю вещи, на которые другие не обращают внимание. Это проявляется и в обычной жизни. Например, недавно мы с женой смотрели передачу по ТВ и я спросил у нее: «Ты ничего не замечаешь в ведущем?» Она долго всматривалась, но так ничего и не нашла. Тогда я сказал: «Обрати внимание на указательный палец его правой руки, там не хватает фаланги». Речь шла про Кая Пфлауме, который действительно потерял кусочек пальца в детстве, прищемив его дверью.

Флик счастлив, что Герланд работает в его команде. «Клуб не может быть успешным без таких людей, – говорит Ханси. – Херманн превосходно знает клуб, он – связующее звено между персоналом и игроками. В этой роли ему нет равных. Кроме того, я ценю его советы. Если Герланд что-то предлагает, значит это должно быть исполнено». 

Тонкости работы тренеров-ассистентов от спеца, который 10 лет был в «Краснодаре»

Тренер «Баварии», которая уничтожила «Барсу». Он был в штабе Лева при 7:1 в Бразилии

Фото: Gettyimages.ru/Matthias Hangst, Miguel Villagran, Christof Koepsel, Holde Schneider, Alexander Hassenstein; globallookpress.com/Mladen Lackovic via www.imago-im/www.imago-images.de, kolbert-press/Burghard Schreyer, Frank Hoermann/ SVEN SIMON, imago sportfotodienst

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Горький на вкус
+227
25 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Почините фотографии выпускников - фото Швайни у Хуммельса как-то не смотрится.
+32
-3
+29
Ответ Stik
Почините фотографии выпускников - фото Швайни у Хуммельса как-то не смотрится.
Ты про третьего забыл - там еще Бадштубер с ними составил трио перепутанных в картинке.
+19
-1
+18
Крутой дядька. В футбольном менеджере тренировал Баварию и когда доверял все ассистенту, то есть ему, матч выигрывал)
+15
0
+15
Фотографии на картинке поехали, исправьте.
+7
0
+7
Суровый дед!! Здоровья ему!!
+5
-1
+4
Наш тигр. Здоровья деду.
+4
0
+4
Настоящий человек.И как здорово что он работает в Баварии.А за Мюллера отдельное спасибо!
+4
0
+4
Лютый Дед
+2
0
+2
Исправьте, если ошибаюсь, но Герланд был в штабе Ковача
У Ковача ассистентом был брат, вторым в первый год был Херманн который еще с Юппом работал и потом Флик.
+2
0
+2
Почему не узнаем? Лелль, Оттль, Ренсинг так и не заиграли. Сандро Вагнера Герланд не считал достойным первой команды, поэтому особенно за него не держался. Нападающего потом прорвало в Хоффенхайме и Баварии пришлось заплатить за трансфер воспитанника 13 млн евро.
Ключевым клубом для Вагнера стал Дармштадт, который вышел в бундеслигу и искал игроков, Вагнера прорвало там прежде всего.
+2
0
+2
Ответ Stik
Почините фотографии выпускников - фото Швайни у Хуммельса как-то не смотрится.
да там и возраст ошибочный. Алаба дебютировал еще в 17. Лам еще в 2002 до аренды в штутгарт. Ему 19 где то было.....
+2
0
+2
Не фанат Баварии, но мне этот клуб симпатизирует. Есть в нём своя атмосфера.
+2
0
+2
Баварский Deep State.
+2
0
+2
Реклама 18+
Исправьте, если ошибаюсь, но Герланд был в штабе Ковача
+1
0
+1
Получается, он как Тренер Борода
+1
0
+1
Получается, он как Тренер Борода
Я бы сказал, что по сути он как Тед Лассо, а Борода - это главтренер )
+1
0
+1
Ответ toshik
Я бы сказал, что по сути он как Тед Лассо, а Борода - это главтренер )
Да, может и так!
+1
0
+1
Не знаю историю Баварии, но теперь знаю, что в 1990 главным тренером был...Юпп Хайнкес
0
0
0
Бесподобный человек.... «будь проще, и к тебе люди потянуться»!
0
0
0
А может все-таки он ГТ и все овации ему должны быть, а не Флику? Хм.. Флик то относительно недавно начал.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости