16 мин.

Хакими – самый быстрый игрок Бундеслиги. Его все еще считают защитником, но он ведет атаку «Боруссии» наравне с Санчо и Ройсом

Сколько же молодых талантов в этом «Дортмунде»!

На второй год пребывания в Германии 21-летний Ашраф Хакими раскрылся как превосходный атакующий защитник. В этом сезоне он набрал 3+10 в Бундеслиге и сейчас по количеству голевых передач среди защитников топ-5 лиг его опережает только Александер-Арнолд из «Ливерпуля» (12). Хакими – один из лидеров «Дортмунда» по участию в голевых моментах, на него чаще всего пасуют партнеры и в этом сезоне он не пропустил еще ни одного матча «Боруссии». 

Разбираемся в причинах прогресса марокканца и находим его слабые места. 

Хакими – воспитанник «Реала». Два года назад пришел в «Дортмунд» за игровой практикой

Ашраф родился в Хетафе (пригород Мадрида) в семье мигрантов из Марокко. Мама всячески пыталась переключить внимание ребенка на дзюдо и плавание, но Ашрафа интересовал только футбол. В 2006-м в его почтовый ящик упало письмо с приглашением на отбор в академию «Реала». За следующие 10 лет Хакими прошел все возрастные группы и играл за «Кастилью» вместе с Люкой и Энцо Зиданами до тех пор, пока их отец не вызвал Ашрафа в главную команду. Сыграв 17 матчей в сезоне-17/18 в качестве дублера Карвахаля, Хакими поставил карьеру в Мадриде на паузу и отправился в двухгодичную аренду в Дортмунд. 

«Когда пришло предложение от «Боруссии», я не думал ни секунды, потому что для меня это был большой европейский клуб с традициями, – объяснял Хакими. – Я много слышал про Желтую стену (стоячая трибуна на «Сигнал-Идуна Парк», которая вмещает 25 тысяч человек – Sports.ru) и хотел почувствовать атмосферу этого стадиона вживую».

Поначалу Ашраф играл на левом фланге обороны, и уже тогда, видя его атакующий потенциал, Люсьен Фавр давал ему больше свободы, чем правому защитнику Пишчеку. Ашраф набрал солидные для защитника-новичка 2+4, но из-за травмы не смог доиграть дебютный сезон. 

На второй год 21-летний Хакими превратился в системообразующего игрока «Дортмунда» (единственный в клубе, кто сыграл во всех матчах в текущем сезоне). С переходом команды на систему 3-4-3 молодой марокканец еще больше участвует в атаке, что отразилось на его результативности. 

В «Боруссии» Хакими уже сыграл на четырех разных позициях

В прошлом сезоне и в начале этого Фавр использовал 4-2-3-1. Ашраф играл на обоих флангах обороны и 5 матчей провел слева в полузащите. Играя на этой позиции, он сделал дубль в матче против «Славии» в Лиге чемпионов.

 «Мы рады, что у нас в команде есть такой универсал, – сказал Марко Ройс после игры. – Хакими – наше оружие. С ним мы чувствуем себя увереннее».  

Переход Фавра на схему с тремя защитниками (3-4-3 и 3-4-2-1) в начале декабря прошлого года был обусловлен в том числе желанием тренера больше использовать атакующие навыки марокканца, а правый край обороны оставить Пишчеку, который лучше в защите и может при случае подстраховать задержавшегося впереди Хакими.

Близость к атакующей группе идеально подчеркивает сильные стороны Хакими (скорость и игра 1-в-1), а нахождение рядом подстраховки скрывает недостатки вроде несвоевременного возвращения назад или низкой эффективности в отборах. 

Тепловая карта Хакими в сезоне-19/20 (whoscored.com):

По стилю игры нетрудно догадаться, кем вдохновлялся Хакими во время обучения в академии «Реала». «Мой кумир – Марсело, – признался Хакими год назад в интервью Marca. – Благодаря ему я понял, что крайний защитник может быть таким же грозным оружием в атаке, как центрфорвард. Мне довелось играть с ним и он дал мне много полезных советов».

Вертикальные прорывы Хакими за спину защитникам – пушка. За ним невозможно угнаться (самый быстрый игрок в Бундеслиге)

В матче против «Лейпцига» (3:3) Хакими установил скоростной рекорд лиги (36,52 км/ч). Понятно, что на протяжении всего матча спринтовать с такой скоростью трудно, но даже чуть сбавив обороты, Ашраф все равно неуловим для соперника. 

Особенно эффективно этот маневр смотрится, когда «Боруссия» делает вид, что садится в оборону и отходит к воротам. В этот момент Хакими выдвигается чуть вперед, предугадывая адресат паса у соперника, перехватывает мяч и уходит в отрыв. 

Если на фланге, на котором располагается Хакими, открылся коридор, «Дортмунд» обязательно этим воспользуется.  

Домашняя игра против «ПСЖ» в феврале этого года. Левый защитник «Парижа» Курзава оставил за собой много пространства и не успел за Хакими, которого отправили в прорыв.

 Ашраф врубил буст и умчался от оппонента на несколько метров. 

Затем дождался второй темп атаки и отдал в свободную зону на Джана (немец завозился и не смог пробить). 

Похожий эпизод – в домашней игре против «Фортуны» в этом сезоне. Здесь «Боруссия» образцово провела контратаку.

Ашрафа поддерживает пока только Азар, но через несколько секунд расклад сил изменится.

Санчо, отдававший пас Хакими у центрального круга, – уже в чужой штрафной (и забьет 5-й гол «Фортуне»). Витцель (5) и Геррейру (3) при необходимости готовы помочь с добиванием. 

 «Дортмунду», конечно, невероятно повезло в том, что в одной команде с Хакими играют Санчо, Холанд и другие быстрые парни, которые могут поддерживать его темп и прибегать в штрафную раньше соперника, создавая численное преимущество. Выдающаяся скорость Хакими делает его незаменимым в быстрых прорывах в ситуациях, когда «Боруссия» ловит соперника на смене направления.  

Хакими отлично взаимодействует с партнерами. Они отвлекают защитников, а он находит свободные зоны и отдает голевые

Санчо или Азар редко остаются один на один с защитником – обычно их держат двое. Поэтому у Ашрафа, который располагается рядом, всегда есть пространство для рывка.

Матч Бундеслиги против «Айнтрахта» в этом сезоне. Перед Ашрафом  отлично просматривается вся защитная линия соперника.

Он ловит нужный момент для ускорения, получает передачу от Санчо, за которым следят двое, и отдает пас в штрафную. Пасы Хакими обычно замыкают Ройс или Холанд (как в этой игре, например), которые мастерски готовят для себя свободное пространство перед ударом в таких ситуациях. 

Похожий эпизод из игры против «Вердера». Аугустинссон и Мойсандер так сосредоточились на Санчо, что забыли про Хакими, и Холанд снова расстрелял ворота после паса марокканца. 

В Лиге чемпионов против «Интера» связка Санчо-Хакими аналогичным образом придумала победный гол. Ашраф при этом стал лучшим бомбардиром «Дортмунда» в этой ЛЧ (4 мяча).  

«Хакими играл правого защитника, но при этом был везде, – хвалил марокканца после матча с «Интером» Фавр. – Отмечу, что и партнеры здорово находили его пасом». 

Есть другая разновидность командной работы, когда группа игроков «Боруссии», владея мячом, уводит защитников к одной бровке, чтобы Хакими получил больше пространства на другой.

Выездная игра против «Кельна» в сентябре прошлого года. Хакими (здесь он еще играет слева) отдалился от партнеров, которые переместили игру к боковой.

Через несколько секунд на кросс выводят Пишчека. Поляк, в отличие от защиты «Штутгарта», видит Ашрафа и отдает ему голевой пас.

Хакими – ключевой игрок в атаке «Боруссии». Участвует в создании голевых моментов наравне с Санчо, Азаром и Ройсом

Хакими сделал больше всех точных передач среди дортмундцев в этом сезоне и на него чаще всего пасуют партнеры, что говорит о его важности в построении игры. Давайте разбираться в типе и качестве этих передач. 

Хакими ярко выраженный правша, что проявлялось раньше, когда тренер ставил его на левый фланг. Тогда уверенный в дриблинге Ашраф часто смещался в центр, если видел свободную зону, и открывал фланг партнерам. Соперников это сильно смущало. Играя справа, он тоже совершает такие маневры, но уже находясь ближе к штрафной.

Ашраф лучший в «Дортмунде» по продвижению атаки через пас (progressive passes). Но мяч можно двигать вперед не только пасом, но и обводя соперника на скорости. Среди крайних защитников Бундеслиги Хакими – один из лучших в этом компоненте.

Чем больше таких продвижений, тем выше вероятность того, что атака завершится по крайней мере ударом по воротам. В среднем Хакими совершает 2,5 удачные попытки идти в дриблинг за матч. Лучший по этому показателю в чемпионате – Мусса Диаби из «Леверкузена» (4,5). 

Источник: twitter.com/bvbstat

Так как марокканец часто оказывается впереди, то в основном ему приходится пасовать под прессингом, и он также лидер клуба по передачам в стесненных условиях (282). 

Ашраф почти не обыгрывается с ближним. Во многом это обусловлено тем, что его подключают к атаке уже на поздних стадиях, когда нужно либо решительно продвинуться вперед, либо сделать кросс в штрафную. По проценту точных кроссов в штрафную Хакими (35,6%) в этом сезоне опережает Александер-Арнолда (29,8%).  

Сравним Хакими с двумя признанными звездами, играющими на его позиции. Трент здесь – потому что лучший правый защитник мира прямо сейчас. Карвахаль – потому что в перспективе конкурент Хакими за место в основе «Реала».

Защитнику «Дортмунда» есть куда стремиться в плане количества отборов и перехватов за матч. Теперь взглянем на то, где происходит основная работа с мячом у это тройки.

Хакими – единственный крайний защитник в топ-5 лиг Европы, у которого в среднем за матч 4+ касаний мяча внутри чужой штрафной. Поэтому неудивительно, что почти половину голевых передач он отдал как раз из этой зоны. И если Трент собирает голевые на стандартах (5 из 12 ассистов в этом сезоне пришли с угловых), то Хакими – после комбинаций вблизи штрафной.

Как именно Хакими помогает «Дортмунду» забивать и какова доля его участия в голевых моментах 

На графике ниже есть два параметра Shot-Creating Actions и Goal-Creating Actions per 90. Это активные действия игрока, приведшие к удару/голу (удачный дриблинг, передача, заработанный фол) в среднем за матч.  

Источник: twitter.com/bvbstat

Полезная статистика, когда мало одних голевых передач и хочется вывести из тени игроков, чьи результативные действия на первый взгляд незаметны. В зачет идут предголевые передачи, а дриблинг засчитывается только в том случае, если был обыгран соперник. За атаку один игрок может набрать, к примеру, два очка, если он подтянул мяч, обведя по ходу одного или нескольких соперников, и потом еще отдал голевой пас (либо пас под удар).

Мы видим, что самый полезный атакующий игрок Бундеслиги – Джейдон Санчо, но Хакими тоже держится в топе (помним про то, что он номинальный защитник). 

Большинство голов «Боруссия» забивает после передач в ходе комбинаций. Помимо всего, Хакими полезен тем, что заставляет соперника часто на себе фолить и команда зарабатывает право на удар. 

Слабое место Хакими – игра в защите

Если к атакующим действиям Хакими нет вопросов, то в обороне он смотрится слабо. «Ашраф всегда думает об атаке. Неважно, на какой позиции он играет, ему важно поддержать партнеров впереди», – говорит Фавр. Тренер спокойно относится к этой слабости марокканца и уверен, что все придет с опытом. 

У Хакими хорошая стартовая скорость, и он в основном выручает оборону при проникающих передачах, когда нужно догнать соперника, а центральные защитники для этого слишком медленные.

Ашраф (как и «Боруссия» в целом) не часто прессингует, но иногда скорость выручает его и здесь. В моменты, когда защитник получает неудобную передачу (как на примере ниже) и ему нужно время на то, чтобы ее обработать, скорость Хакими бывает очень полезна.

Защитник «Ганновера» Альборноз не был готов к тому, что Хакими окажется перед ним так быстро. 

Ашраф пробежал 15 метров буквально за пару секунд, обокрал притормозившего защитника и отдал голевую на Ройса. 

Благодаря выносливости Ашраф все еще рассматривается тренером «Боруссии» как игрок, который закрывает всю бровку, хотя судя по статистике его целесообразнее использовать в роли классического вингера, коим он и был до 14 лет. Хакими часто ошибается с выбором позиции, но компенсирует это скоростью.  

Пока непонятно, где Хакими начнет следующий сезон. «Реал» откладывает переговоры, «Дортмунд» предлагает остаться  

Хакими не скрывает, что хочет играть за «Реал» (его контракт истекает в 2022-м). Но несмотря на то, что именно Зидан вытянул марокканца из молодежки, сейчас он не спешит возвращать воспитанника обратно. «Реал» играет в надежное владение, а сильная сторона Хакими – продвижение мяча через дриблинг – все-таки связана с риском потери. По возвращению в Мадрид его ожидает все тот же мощный конкурент (Карвахаль), которому полностью доверяет главный тренер, а слева в основу постепенно пробивается Ферлан Менди (не говоря уже про Марсело).  

«Боруссия» арендовала игрока без права выкупа, поэтому по окончании сезона ей предстоит сражаться за него наравне с остальными топ-клубами («Бавария», «Ювентус», «ПСЖ»). Агент игрока Алехандро Камано не исключает, что Хакими останется в Дортмунде. По информации Bild, «Боруссия» хотела бы продлить аренду.

«Если «Реал» захочет, чтобы я вернулся, я, конечно, вернусь, – говорит Хакими. – Если нет, найду другой топ-клуб, где буду получать игровую практику и развиваться. В любом случае сейчас мои мысли связаны только с «Боруссией», а о новом контакте буду думать в конце сезона». 

«Шальке» повторил ошибку «ПСЖ» против «Дортмунда». Брандт – лучший

Видели односложные ответы Холанда журналистам? Это не высокомерие – в его норвежском городе не принято болтать лишнего

Левандовски – лучший чистый форвард планеты. Этот сезон – космос даже по его стандартам

Фото: globallookpress.com/Moritz Mauller, Kirchner/Christopher Neundorf