6 мин.

Сезон 21/22. Кубок Мира. Этап 7, Антхольц. Мужчины

Антхольц. Этап, от которого планировалось освободить нескольких парней. Но тренеры решили подуть на воду после положительного теста Латыпова. Возможно, они и правы. При этом Цветков по факту полностью пропустил этап. Это послужило одной из причин "страстей по Бабикову". Потому как не позволило очно сравнить их двоих. По мне, так эти страсти разожгли ради самих страстей. Поорать, пообсуждать, дать эмоции для просмотров, рейтингов и прочей медийной составляющей. Надо при этом отдать должное Антону - дал повод для обсуждений, выступив на этапе добротно. Но не более. Лучшей стрельбой отметился один раз - в ИГ. Но там и Карим себя показал, взяв первый свой личный подиум. В МС преимущества в стрельбе у Антона уже не было. А в эстафете уже Серохвостов всех затмил. И стрельбой, и ходом.

Скорость хода. По аналогии с обзором женской части, просто привожу график с динамикой, без деталей. Потому как никаких деталей сюда не прибавилось - в Антхольце снова не было спринта.

Стрельба. Красным шрифтом отметил три результата. 90% и более - как обычно. Но отметил и точность Бабикова. По той причине, что он провёл все три гонки. По мне, такая точность в Антхольце стоит того, чтобы отметить. Карим провёл только ИГ, промахнулся раз, в итоге первый личный подиум. Данила провёл только эстафету, промахнулся только раз. Снова приятно удивил. Точность Латыпова отметил среди худших скорее "для порядку". Логинова "климатило", по его словам. Стрелять было затруднительно. Поварницын на первом же рубеже в ИГ хватанул пять, гонку не завершил. Антхольц "не зашёл"? Бывает. Получается, что парней за стрельбу ругать не надо. Почему же на девушек выливаем ушаты за неё? У них тоже есть свои причины. Надо только отбросить эмоции, и подумать. Кое-что на эту тему есть в обзоре женской части этапа.

Динамика точности. Очень хочется думать, что Серохвостова не будет дальше лихорадить на стрельбище, и кривая точности не будет опускаться ниже 80%. После предыдущего сезона такое пожелание выглядело как письмо Деду Морозу. График отражает рассуждения выше о стрельбе в Антхольце. Надеюсь, этот этап, условия для стрельбы дали и парням знания и опыт, которые пригодятся в Пекине. Мы теперь ведь "все знаем", что там ветрище будет. И с большой долей вероятности, лотерея на стрельбище. Лотерея лотереей, но вот Антон в трёх гонках выдал точность под 90%. Ульяна, правда, ещё выше при тех же всех трёх гонках. Есть ли обмен опытом в командах? Или это может себе позволить только Бабиков? Или воспринимать могут в этом качестве только Антона и только в мужской команде? У девушек, по словам Кристины, наставничества нет.

Динамика скорострельности. У Серохвостова отметки скорострельности в Антхольце нет, потому как бежал только эстафету. Из эстафетной таблички (будет ниже) легко можно увидеть, что на стойке "пулемётил", а в целом потратил времени на стрельбу меньше всех в команде. У парней перепад скорострельности меньше, чем у девушек. Более того, Антон стрелял даже чуть быстрее, чем на предыдущих этапах. Картина из-за отсутствия данных по Цветкову и Поварницыну, а также формально Серохвостову, неполная. Но в целом ничего страшного со скоростью стрельбы не произошло.

Индивидуальная гонка. Победа Бабикова, подиум Халили, трое (с Логиновым) в 10-ке. Прекрасно! Поздравления Антону и Кариму! И жаль, что не пошло у Поварницына.

Масс-старт. Первая гонка после карантина у Латыпова. По ней ещё ничего внятного сказать было нельзя. У Антона не пошла стрельба, но 10-е место отстоял (со стрельбища на последний круг уходил 9-м).

Эстафета. Вопли из комментаторской кабины (в данном случае про возвращение Латыпова) как обычно, затмили реальное положение дел. А по этой эстафете дифирамбы можно было петь Серохвостову. Он лучший среди наших парней в этой гонке. Страшно сказать - обыграл на своём этапе всех во главе с Бё-старшим. Обязательно надо написать про Латыпова. Не про успешный этап. Про последствия вируса. По итогу эстафету у меня есть понимание, что страшного не произошло. Видны последствия карантина (две недели без тренировок и стартов). Но это, надеюсь, все последствия. Очень надеюсь. Иначе бы он вряд ли обогнал бы даже этих. Ну, и всех с очередным подиумом! С опаской задаюсь вопросом: и вправду привыкнем к подиумам до конца сезона? Я не только про парней.

Вклад в зачёт Кубка Наций. С каждым следующим этапом картина будет меняться всё меньше. Глядя на блин, приятно удивлён таким вкладом Серохвостова. Заметно вклинился Бабиков в эту компанию.

Вклад по этапам. Логинов остаётся единственным, кто на каждом этапе приносил очки в зачёт КН. Вернулся Латыпов, пусть пока только за счёт эстафеты.

Картина по месту в КН по итогам этапа приятно поменялась и у парней. Теперь мужская сборная - вторая. На сей раз обе гонки оказались успешными для КН: и ИГ, и эстафета. Шведы провальной эстафетой позволили оторваться белорусам, и приблизиться украинцам. Интересно будет наблюдать за этой борьбой за максимальную квоту.

Что касается мужской основы: с нетерпением и надеждами ждём Олимпиаду. Всем здоровья. А нам болеть только по-спортивному. Я даже не пытаюсь расставлять спортсменов по гонкам и этапам. Что девушек, что парней. Тренеры на месте разберутся. Понимая, видя, кто на что способен именно там, и именно тогда.

Что касается обзоров: ещё раз анонсирую обзор прошедших этапов юниорского Кубка IBU, включая ЮЧЕ. Ну, и уже скоро стартует Чемпионат Европы в Арбере. Так что не прощаюсь, расслабляться некогда :)