7 мин.

Сезон 21/22. Кубок Мира. Женщины. Этап 1

Завершился первый этап КМ. Как он проходил у девушек, что у нас с составом, каких изменений стоит ждать? Как и в предыдущем сезоне, этап состоял из ИГ и СП. Так что кое-что можно сравнить.

Кроме разбора цифровых итогов, будут и рассуждения. Дам свои оценки перспектив девушек по сезону. То есть, где-то погадаю на кофейной гуще. Для начала несколько слов о своих ожиданиях по составу на первый этап. По понятным причинам Кристину не рассматривал, озвученные договорённости не позволяли её рассматривать. Горееву уверенно видел в составе ещё с весны. Что же, подождём. Ну, Женю Буртасову видел претенденткой на основу. В остальном всё соответствует ожиданиям. Рад, что Лера в основе. Но, приступим.

Сначала о скорости. Графики будут только по спринту. ИГ не раскладывал, но большое отставание всех девушек вызвало некоторое недоумение. После спринта осталось предположение, что Шашилов так подвёл команду к первому этапу. То есть, ожидаем, что девушки разбегутся. Немного странно, но вспомним слова Михаила Викторовича, что нужны международные старты до начала сезона, а не только (и не столько) внутренние, будь то отборочные или контрольные. Чтобы в сезон входить, уже "продышавшись", но на фоне других команд. Второй этап должен прояснить ситуацию. Снова подождём.

Что касается скорости в спринте. Для начала приведу скоростную диаграмму предыдущего сезона. На диаграмме 5 спортсменок, потому что, подводя итоги сезона, Тамару не рассматривал. Скорость у неё была очень низкая.

И фрагмент диаграммы с первым этапом текущего. Пять точек по той причине, что у Светы и Леры разница меньше секунды, точки наложились.

Ульяна начинала сезон с отставания под минуту. Сейчас картина та же. Светлана: картина на несколько секунд хуже. Ирина: аналогично Свете, на несколько секунд хуже. Лариса похуже стартовала, разница под 10 секунд. Вместо Жени и Тамары сезон начали Лера и Кристина. Обе секунд на 5 хуже, чем Женя. Но обе намного быстрее, чем Тамара. На всякий случай: Женя предыдущий сезон начала с отставания под 40 сек на КМ, а этот - 30+ на Кубке IBU. Если честно, не ожидал такого снижения скорости. И рассматривал Женю как одну из кандидаток на КМ. Итог: по скоростям картина сопоставимая. Никакой паники в этом моменте не должно быть. А вот ожидания должны быть: я жду, что девушки разбегутся. Не знаю, чего в этом плане ждать от Кристины. А вот от остальной пятёрки жду ускорения. Так же, как и от Гореевой.

Раскладка по кругам спринта. Снова увидели ускорение от Ульяны по ходу гонки. В прошлом сезоне это не просматривалось. Я специально на всех графиках сделал одинаковую временную ось. Нагляднее. Ульяна ускорялась от низкой базы (первый круг). На третьем круге выдала 15 сек отставания. На плюс-минус этом уровне всю гонки провели Ира и Кристина. Кристина тоже ускорялась по ходу спринта, но база у неё была заметно выше. Ира стартовала быстрее всех у нас. К концу круга немного сдала ходом, но всё равно оказалась быстрейшей. Намёк на то, что будет доминировать у нас на лыжне? Летом доминировала на роллерах, но и здесь намекает. В целом про Иру напишу дальше. Лариса: раскладка поменялась. В предыдущем сезоне почти всегда третий круг был заметно худшим в гонке. В этом спринте не так. Как по мне, так хороший сигнал. Посмотрим, что будет со скоростью в целом дальше. Раскладка Леры напомнила раскладки Шевченко и Томшина. Третий круг относительно гонки в целом не завалила. Не знаю, насколько Лера объективна в оценке своей готовности (65%), но прибавки от неё жду. Светлана: после очень большой задержки на рубеже бросилась догонять, выдала пока лучший круг среди наших девушек, но, поймав ещё один промах и минуту на рубеже, никуда уже не рвалась. Объективно некуда было. Хоть Шашилов и говорит, что надо бороться за любые места, но в её ситуации бороться было совершенно не за что. Совсем. Поэтому я спокойно смотрю на её третий круг в этом спринте. Но рядом график Иры в схожей ситуации, и не могу не отметить, что Ира выдала в своей ситуации хороший финишный круг. Возможно, Ира в этой конкретной ситуации сделала правильно. Наверное, ей это нужно.

Итоги стрельбы на этапе. Две гонки, 30 выстрелов. Красным выделил не просто лучшие проценты, а те, которые 90 и выше. Ульяна этап отстреляла на 5+. Кристина тоже молодец. Именно за счёт стрельбы обе сейчас, по итогам этапа, лучшие среди наших. Скорострельность, правда, у обеих низкая. Ульяна стреляла заметно медленнее своего среднего по предыдущему сезону. Год назад на первом этапе Ульяна стреляла секунд на 4-5 быстрее. Это большая разница. Возможно, сказался ветер Эстерсунда. Думаю, дальше этот компонент Ульяна подтянет, и вернёт хотя бы прошлогодний уровень. О скорострельности Кристины можно только сказать, что она низкая. Не знаю, как будет дальше. О реальной скорострельности Светы можно судить по ИГ: 29,2 сек на рубеж. Чуток медленнее, чем в предыдущем сезоне. Но помним, что это был ветреный Эстерсунд. Лариса отстреляла для себя плохо. И по точности, и по скорострельности. У них с Лерой одинаковый средний процент. Но оценка разная: Лера - молодец, не опускаться ниже. А вот скорость стрельбы у Леры по-прежнему низкая. Есть над чем работать.

Вынужден подкрасить точность Иры как очень плохую. Причины вижу две:

  1. есть системная проблема;

  2. есть психологическая проблема; я писал у себя, Шашилов уже раза два-три произнёс вслух: Ира кровь из носу хочет здесь и сейчас доказать своё новое качество.

Ира, выбрось это из головы! Пожалуйста! Делай так, как учили. Как натренировали. И всё само придёт. Написала вот в своём Инстаграмме правильные слова. Молодец. А теперь до первой хорошей гонки закрой, не читай и не пиши. И всё будет хорошо.

Несколько слов о Кристине. Первое - она сама молодец. Второе. Анфиса Анатольевна, пожалуйста, уймитесь со своими прогнозами, подиумами и олимпийскими медалями для дочки! Кристина же это вынуждена читать и слушать. Мы не можем знать, повлияли ли на её промахи в спринте прогнозы мамы. Но исключить это гарантированно не можем. Давайте пофантазируем, и представим, что один промах на совести мамы. Сколько в итоге Кристина не добрала очков в личную копилку и в зачёт Кубка Наций? Анфиса Анатольевна, прекратите, пожалуйста! Кристина - член первой сборной команды. Хватит вредить КОМАНДЕ! Главный вопрос по Кристине сейчас звучит просто: хватит ли её на весь сезон? Я не исключаю ситуацию, что она сейчас покажет себя претенденткой на Пекин, а затем "подсядет". И Шашилов снимет её с гонок для отдыха и подводки к Олимпиаде. Анфиса Анатольевна, к этому нужно быть готовой, и отнестись с пониманием! :)))

На закуску - диаграммы по Кубку Наций. Блин - итоговый расклад. Лучшие пока видны невооружённым взглядом: Ульяна и Кристина. Рад, что в этом зачёте уже отметилась Васнецова. Я знаю, что некоторые, кто освещает биатлон, склонны Лере отводить второстепенную роль в этом сезоне. Я же по-прежнему считаю, что она весь сезон должна провести в основе. У неё для этого всё есть. Точность приемлемая, надо как минимум удержать, скорость подтянет. И при таком балансе будет как минимум претендовать на Пекин.

На такой диаграмме планирую показывать, кто на каком этапе приносил очки в эту командную копилку.

От первого этапа противоречивые впечатления. Положительные - это выступления Ульяны и Кристины, а также Валерии. Отрицательные связаны как с неоправдавшимися ожиданиями от Иры, так и от опоздания Светы на старт (пусть и не по её вине), так и от плохой стрельбы Ларисы. Дальше будет лучше. Будем болеть. Гнать никого никуда не надо. Сейчас Ульяна и Кристина на коне за счёт стрельбы, а если завтра промажут? Что, их сразу гнать? Это наша команда, наши девочки. Все нам дороги. Все!

Надеюсь, никого не забыл. До встречи в очередном посте. На очереди мужчины на КМ. Там не менее интересно было.