7 мин.

Возрождение Энди Халлидея

Из изгоев - в неформальные лидеры.

Р

Если во время матча "Рейнджерс" вы присматриваетесь к мелочам, то наверняка замечали, как страстно играет 16 номер команды. Не жалея себя и никогда не убирая ног, полузащитник Энди Халлидей вот уже четвертый сезон пылит за "Синий Легион".

По итогам сезона 2016/17 (первого в ШПЛ после долгого отсутствия) болельщики говорили, что с игроками уровня Халлидея глупо даже надеяться опередить "Селтик" в таблице. По окончании следующего сезона, на протяжении которого "зеленые" безжалостно били "синих", а персонально Энди был плох и даже сослан в азербайджанскую "Габалу", фанаты поставили крест на полузащитнике. Они не просто требовали избавиться от него - фаны настаивали, что он вообще не футболист, и если он играет за такой клуб, то это же может делать и любой человек с улицы.

С приходом Стивена Джеррарда на пост главного тренера прогнозы общественности касательно кадровой политики были однозначны - линию обороны и вратаря заменят в первую очередь, от Ходсона, Пеньи, Форрестера, О'Халлорана, Эрреры и Халлидея избавятся в самое кратчайшее время. Что в итоге? Все, кроме одного, играют за другие клубы. Тот единственный, кто остался в клубе после грандиозной чистки (команду покинули 17 футболистов, 10 из которых насовсем) - Энди Халлидей.

Уроженец Глазго, которому месяц назад исполнилось 27 лет, на заре времен воспитывался в академии "Синего Легиона". Он покинул команду U17, так как клуб не видел в нем перспектив, и выпускался уже из академии "Ливингстона". Он отыграл за этот клуб три сезона, после чего отправился в "Миддлсбро" - покорять Англию. Ничего из этого не вышло, и четыре года спустя Энди свободным агентом пополнил "Брэдфорд".

Дела пошли веселее - Халлидея использовали на оптимальной позиции левого полузащитника, он резулярно играл (32 матча, 3 гола и 3 ассиста), достиг пика карьеры - забил Петру Чеху победный гол на "Стэмфорд Бридж" и выбил из Кубка Англии "Челси" Жозе Моуриньо.

Р

Летом Марк Уорбертон бросил клич - любимый клуб Энди застрял в шотландском Чемпионшипе и очень нуждался в помощи. В тот момент шотландец понимал, что уже обрел клуб, в котором мог и хотел играть, да и сами "петухи" очень хотели сохранить полузащитника. Но Халлидей все-таки ушел - он просто не мог отказать "Рейнджерс".

Воодушевленный тем, что исполняется его мечта, он заложил великолепный гол в первом же своем матче - досталось "Хайберниану", сопернику весьма принципиальному.

Первый сезон был великолепен - Халлидей забивал красивые голы, исполнял стандарты и пенальти, и сделал впечатляющие 10+8 по системе "гол+пас", играя на непривычной для себя позиции опорника. "Рейнджерс" играл в финале Кубка Шотландии, выиграл Чемпионшип и вернулся в элитный дивизион - казалось, клуб сделал гигантский шаг на пути к истинному возрождению.

Однако все оказалось далеко не так благополучно. В высшем дивизионе "Синий Легион" забивал голы с превеликим трудом, а оборона регулярно ошибалась. Клуб терял очки и все сильнее отставал от "Селтика" в турнирной таблице. Персонально Халлидей был среди тех, кто разочаровывал и отвечал за трудности команды.

В самом начале 2017 года руководство решило, что команда не выйдет из тупика без серьезной встряски, и она произошла. Вместо Уорбертона был назначен Грэм Мерти, тренер U-20. Результаты это не улучшило, как и последующее назначение португальца Педро Кайшиньи. При его руководстве герою нашей истории указали на дверь, но Энди отказался от полноценного трансфера и ушел лишь в аренду. Мнение подавляющего большинства людей было таковым, что Халлидей, конечно, хороший парень, но хороший парень - это не профессия.

В конце концов он вернулся в команду, но этот отрезок стал совсем уж кошмаром и заставил сомневаться в кумире даже фанатов Энди. Он плохо играл, настолько плохо, что стал предметом постоянного троллинга со стороны фанатов "Селтика". В полуфинале Кубка Шотландии Мерти заменил его еще до перерыва, и Энди снесло крышу. Он устроил потасовку с тренером, потом обрушился на него и своих партнеров с критикой в прессе. В тот момент у Халлидея точно не было будущего в клубе.

Р

Вот у кого уж точно не было будущего, так это у этих горе-менеджеров. Нынешним летом клуб возглавил легендарный Стивен Джеррард. Без лишних сантиментов он провел кадровую революцию, о которой говорилось выше. Даже Джейсон Холт и  Грэг Дохерти уехали в аренды, поэтому новости о том, что клуб разрывает контракт с Халлидеем, ждали со дня на день. Ждали, но не дождались.

Дело в том, что Энди всю жизнь болеет за клуб, в котором играет, и счастлив утверждать, что обрел работу мечты. Именно поэтому он просто собрал чемодан и отправился на предсезонный сбор, а вернулся оттуда уже полноценным игроком основной обоймы.

В начале сезона он выходил редко и лишь под конец матча - с целью "подсушить" игру - потом заменял Джона Флэнагана или Борну Баришича, если им что-то мешало играть. Но потом Стиви Джи заметил, что в трудные моменты Халлидей расцветает, и тренер стал по-настоящему рассчитывать на шотландца. В конце концов, в одном из матчей осени Энди стал игроком матча, а болельщики строчили изумленные твиты о том, что 16 номер - похоже, просто другой игрок.

Вскоре Халлидей снова был признан лучшим на поле, и болельщики наконец заметили, что несмотря на слабую технику и скверные оборонительные способности, Энди хорош в командной игре, всегда рад черновой работе и доигрывает до конца любую игровую ситуацию. Наконец, в недавнем матче чемпионата именно Халлидей взялся исполнять штрафной, когда команда проигрывала, и отправил мяч в девятку.

Но это - лишь один хороший удар, котором сейчас восхищаются в Твиттере. Любовь болельщиков изменчива, и сейчас Энди в фаворе. Но важно понимать, что его наконец-то приняли отнюдь не потому, что он играет выдающимся образом - нет. Его полюбили за то, как он проводит каждую минуту на поле. С какой радостью он бегает, пасует, бьет по чужим воротам и ногам. Это действительно работа мечты.

Задолго до этого Стивен Джеррард говорил: "Я люблю Энди. Когда я пришел, то имел список игроков, напротив которых стояли галочки, вопросительные знаки или крестики - но я хотел узнать каждого получше. Энди был прекрасен с первого дня. Это шокировало немного, правда, из-за того, что я слышал о нем ранее. Но его выступления становились все лучше и лучше. По факту, он является неофициальным капитаном команды - он создает коллектив, помогает иностранцам и заботится о клубе. Такие люди нужны везде".

Почти половина сезона позади, и Энди Халлидей - его открытие. В 27 лет он нашел-таки свое место. Он конкурирует с более мастеровитыми футболистами - и иногда даже умудряется выигрывать конкуренцию, несмотря на то, что играет не на своей позиции. Он не жалуется и не злится, когда не играет, а это происходит очень часто. Он понимает, что он - лишь игрок ротации, а его отношение к клубу играет определяющую роль только для него самого, и что тренер не обязан ставить его в состав, как и болельщики не обязаны его терпеть. Поэтому Энди Халлидей просто ждет момента надеть синюю футболку, которая так ему дорога, и появиться на поле боя, чтобы отдать всего себя во славу "Синего Легиона".

WATP