3 мин.

Дайджест №5/2017

Рейнджерс

Среда, 26 июля. "Уотфорд" 1-2 "Рейнджерс"

"Синий Легион" добился впечатляющего результата в товарищеском матче против клуба АПЛ.

"Шершни" в первом тайме были поострее, но счет открыл вингер Даниэл Кандейаш - произошло это перед самым перерывом, и этот мяч стал первым в шотландской карьере португальца. На исходе часа игры Стефано Окака счёт сравнял, добив отскочивший от перекладины мяч. Второй тайм увереннее провел "джерс", и один только Альфредо Морелос не забил дважды в хороших ситуациях. Когда казалось, что это уже ничья, Мартин Уогхорн продемострировал, что он все-таки умеет забивать - нападающий принес клубу победу, умно пробив низом из пределов штрафной площади.

"Уотфорд": Пантилимон; Янмаат, Прёдль, Кабаселе; Мэйсон, Дукуре, Чалоба, Амрабат, Капу, Саксесс; Окака

"Рейнджерс": Олнвик; Таверниер, Алвеш, Кардосо, Уоллес; Кандейаш, Джек, Дорранс, Уиндасс; Миллер, Эррера

 

Рейнджерс

Суббота, 29 июля. Майкл О'Халлоран возвращается в "Сент-Джонстон"

26-летний вингер вернулся в стан "святых" на правах полугодичной аренды.

На "Айброкс" у шотландца не пошло - 37 матчей за полтора года и всего 3+6 по системе "гол+пас". В своем предыдущем клубе за два года он сыграл 91 матч, забив 17 голов и сделав 17 ассистов и был важной частью крепкой команды Томми Райта.

А как всё начиналось - именно гол МОХ в дебютной встрече помог "джерс" одолеть "Райт Роверс"...к сожалению, довольно быстро стало очевидным, что он не играет, а мучается, и не в состоянии подстроиться под комбинационную игру команды. В позиционных атаках, которыми злоупотреблял Марк Уорбертон, вингер был неэффективен, не имея возможности проявить свои главные качества - скорость и мобильность.

Удачи, Майкл, и посмотрим, что у тебя получится в "Сент-Джонстоне".

Рейнджерс

Воскресенье, 30 июля. "Шеффилд Уэнсдей" 0-2 "Рейнджерс"

Клуб добился второй победы подряд - на сей раз хорош не столько даже результат, сколько игра.

На бумаге "совы" казались чуть посильнее, особенно если учитывать результаты прошлого сезона (выход в полуфинал плей-офф Чемпионшипа, проигранный "Хаддерсфилду" по пенальти). К тому же состав, выставленный хозяевами на матч, был боевым или максимально приближенным к этому состоянию.

Почти 21 тысяча зрителей создали на матче прекрасную атмосферу, и команды с охотой шли вперед. Преуспел в этом "джерс", забив в первом тайме трижды (первые два гола не защитаны из-за оффсайдов) - Райан Джек совершил классный проход и выдал мяч Джошу Уиндассу на убойную позицию, и англичанин не сплоховал.

"Уэнсдей" старался и имел моменты, но либо мазал, либо спасал Уэс Фодерингем, а вот "Синий Легион" в одной из атак поставил точку - Кенни Миллер снова на коне.

Однозначно заслуженная победа над крепким соперником и общая тенденция (победа над "Уотфордом", ничья с "Марселем") дают надежду на то, что Педро Кайшинья всё-таки футбольный тренер, а не заблудившийся в Глазго философ.

Отдельно отмечу переход на классические 4-4-2, которыми так славен был непобедимый "Рейнджерс" Уолтера Смита. Кайшинья действует очень просто, но это дает результат: вертикальная игра, начинающаяся от крепкого центра обороны Алвеш - Кардосо, развивающаяся в центре силами Джека, Дорранса или Кранчара, и пара разноплановых форвардов Миллер - Эррера. Старо, как мир, но ведь работает!

"Шеффилд Уэнсдей": Вествуд (Уайлдсмит 61); Хант, Лис, Пудил, Рич; Уоллес (Ловенс 46), Бэннан, Джонс, Бойд (Нухиу 76); Роудс (Флетчер 65), Хупер (Форестьери 46)

"Рейнджерс": Фодерингем; Ходсон, Кардосо, Алвеш, Уоллес; Кандейаш (Уогхорн 89), Джек, Дорранс, Уиндасс (Кранчар 74); Миллер (Уилсон 86), Эррера (Морелос 80)

WATP!