6 мин.

Сборная СССР: если бы сегодня существовала

Россия сейчас

Кроме того, что качество игры россиян даёт нам надеяться не более, чем на отчаянное сопротивление (см. Россия-Испания, 2018), так ещё и резерв этой команды нисколько нас не обнадёживает. Движение вниз, начатое вместе с появлением Мутко по главе РФС, а если копнуть глубже, явно с развала СССР, повлекшего разрушение системы детско-юношеской подготовки, продолжается и продолжается. Едва ли не со свистом. Есть мнение, что до сих благодаря советскому наследию Россия ещё барахтается на уровне попадания на чемпионаты мира и Европы - оттого, что всё ещё люди с советским футбольным воспитанием повсеместно работают на всех уровнях футбольной подготовки. Ещё пройдёт двадцать лет, тогда увидим и настоящий российский футбол, который, надо думать, нам не понравится даже в в сравнении с позорищем 2021-го года. Никому до развития спорта дела нет, это мы знаем. Результаты и качество подготовки спортсменов сегодня лишь побочный эффект коммерциализации спорта - и конца этому пока нет, дно ещё впереди.

И то, что и Дюков (нынешний президент РФС), и Мутко, и все остальные в руководстве положили на развитие футбола большой здоровый ***, истина настолько ясная, что мне её озвучивать - только отнимать время у читателя.

Немного вспомним прошлое. Сборная СССР, если кто вдруг не помнит или не знает, всегда была фаворитом любого турнира. Советский футболисты трижды назывались лучшими футболистами мира (Яшин в 63-м, Блохин в 75-м, Беланов в 86-м), Дасаев назывался лучшим вратарём мира в 1988-м. Лучшего вратаря, к слову, стали называть с 1987-го года. Мало кто знает, но Дасаев обладатель "серебряной перчатки" 1987-го и "бронзовой" 1989-го.

СССР раньше

Ни Россия, ни Украина, не говоря уже о других бывших союзных республиках, серьёзной силы не представляют и представлять явно не будут ещё лет двести. Что сделал развал советского футбола с Грузией и Армений в частности, это, наверное, ужас, особенно для самих грузин и армян. Вспомним игроков сборной СССР из "Арарата": Заназанян, Амбарцумян, Иштоян, Оганесян, Андреасян. Грузинский футбол вообще был неотъемлем от советского. Фамилии Кипиани, Чивадзе, Сулаквелидзе, Гуцаева, Шенгелии, Дараселии должен знать каждый любитель футбола. Проверять сейчас не буду, но уверен, что не было ни года без грузина в составе сборной СССР. Даже после отделения Грузии не переставали появляться великолепные футболисты, такие как Арвеладзе, Каладзе, Кобиашвили, Иашвили, Кецбая. Сейчас кроме Кварацхелии никто даже рядом не претендент на место в более-менее заметном европейском клубе.

То же касается белорусов. Мы помним Алейникова, Зыгмантовича, Гоцманова, Малофеева. В постсоветские времена звучали в Европе имена Глеба, Белькевича, Хацкевича, Васи Баранова. Сейчас лучшие игроки Беларуси, прости господи, Мартынович и Лисакович. Сборная - беспросветный аутсайдер уже даже не уровня Кипра.

Из Казахстана за сборную СССР играли Стукашов, Яровенко, Байшаков. Из Литвы Нарбековас, Иванаускас. Были, в общем, в сборной СССР представители всех республик, о чём, если руки дойдут, напишу подробнее. Да, и таджики. Ну, может быть, кроме эстонцев.

СССР сейчас

Теперь представим, что представляла бы из себя сборная СССР сегодня. Даже собрав всех лучших в одну команду, это будет совсем не претендент на чемпионство - всё оттого, что система советской подготовки пропала начисто. Тем не менее, это была бы сборная, для которой невыход из группы был несусветным позором.

Начнём с состава. Туда я включил 26 человек, всё по фэн-шую.

Вратари Бущан показал игрой на Евро, что он сейчас лучший вратарь постсоветского пространства. Шунина и Пятова за их возрастом мы увольняем в отставку. Добавляем к Бущану перспективных Трубина и Сафонова. Позариться в других странах, кроме России и Украины, не на кого.

Защитники Кроме двух ведущих стран, другие ничего, увы, не дают. Ближе всех к основе могли быть Хочолава и Кверквелия из Грузии и Мартынович из Беларуси. В центре кроме несколько украинских защитников и Джикии, брать в СССР некого. На флангах два Караваева, украинцы Миколенко и Соболь. В сборной России на фланге играют, вспомним, бразилец, пенсионер и полузащитник - то есть брать более некого. И да, никаких фернандесов в сборной СССР никогда бы не было.

Полузащита Самая плодовитая линия, куда обязательно вошли бы армянин Мхитарян и грузин Кварахцелия. В центре поля я выбрал тройку из опытного Степаненко, активного Зобнина и Коваленко с опытом игры в серьёзном чемпионате. Не вошли сюда Кузяев, Шапаренко, Сидорчук, хотя чем они хуже Коваленко или Зобнина - вопрос чисто субъективный. На флангах у нас будут Цыганков и Ярмоленко справа, Кварацхелия и Зинченко слева. Левый фланг атаки испытывает явный дефицит на постсоветском пространстве. Есть, конечно, Черышев и Мостовой, но первый уже всё, а второй пока ещё совсем ничего. Помним про Левана Шенгелию из Грузии, но уровнем ещё не дорос. Есть ещё литовец Новиковас из "Эрзурумспора", но не будем позориться, оставим его в Турции. В центр не глядя берём Мхитаряна и Малиновского, третьим, скрепя сердце, Миранчука. Головина берём на все позиции сразу.

Нападающие Пошукав по советским просторам, находим, что кое-кто найдётся не из Украины и России - узбек Шомуродов. Парень забивает в Италии, уже класс. Лучший сейчас, это, пожалуй, Яремчук. За ним Соболев. Дзюбу берём в раздевалку для создания атмосфера юмора и веселья. Удивительно, но за этой четвёркой видитися лакуна. Кто был бы пятый? Есть Заболотный, Чалов, Смолов в России, Беседин на Украине, Лисакович из Беларуси и играющий за "Хоффенхайм" Адамян из Армении. В остальных сборных советских республик парни годятся только мяч подавать. Например, лучший нападающий Латвии это Гутковскис из "Ракува", Эстонии - Саппинен из "Флоры", Литвы - Черных из "Ягеллонии", Казахстана - Муртазаев из "Астаны", Азербайждана - Эмрели из "Карабаха", остальных называть ещё стыднее. Нам хватит и четверых.

Тренер Не дала Беларусь футболистов, зато дала Гончаренку. Пожалуй, лучший советский тренер постсоветского пространства. Черчесова исключаем, потому что здравый ум ещё остаётся, Шевченко явно не хватает опыта. Есть замечательный тренер Вардар Минасян, но всё же он как будто не такой крутой, как белорус. Однако! Мы-то понимаем, что если совсем абстрагироваться и фантазировать, то Олег Иванович Романцев был бы вне конкуренции, а если чуток менее фантазировать, то кандидатура Курбана Бердыева была был идеальной, но он в последнее время пропал и когда появится - неизвестно. Наверное, как португальца из "Спартака" выкинут, так его будут кликать, а пока он отдыхает.

Стартовый состав С вратарём определились. Пара в центре защиты - лучший хохол и лучший грузин. Справа ставим украинского Караваева, так как он куда опытнее русского. Слева Зинченко - не оставлять же игрока "Мансити" вне сборной. В опорной зоне Степаненко и Головин. Почему Головин? Потому что не Зобнин же (прикрываем глаза от стыда). Лучший форвард у нас Яремчук, слева будущая звезда Европы Кварацхелия (пристрелите меня, если этого не произойдёт). Справа в споре Ярмоленко и Цыганкова побеждает первый, так как его мы видели на Евро, и он был очень хорош. В центре лучший игрок СССР на сегодня - звезда Италии Мхитарян.

Вот такая красота была бы сегодня, если бы не некоторые любители гласности и ускорения. Но, конечно, нет. Не развались СССР, сборная была бы в разы сильнее.

Разве есть, кто в этом сомневается?