3 мин.

Расклады для сборной России на последний тур

Перед последним туром варианты у России выглядят следующим образом. Зелёным помечены варианты со вторым местом, жёлтым - с третьим, красным - стыд, срам и позор.

По правилам при равенстве очков двух и более команд считаются следующие показатели: — количество набранных очков в матчах между ними; — разность мячей в матчах между ними; — количество забитых голов в матчах между ними; — разность мячей по итогам всех матчей в группе; — количество забитых голов по итогам всех матчей в группе; — количество побед по итогам всех матчей в группе; — наименьшее количество дисциплинарных очков (желтая карточка — 1 очко, красная карточка — 3 очка, удаление за две желтые карточки — 3 очка); — место в рейтинге по итогам отборочного турнира.

Теперь немного пояснений.

Если Финляндия и Россия победят В самом фантастическом случае - побед России и Финляндии - у Бельгии, России и Финляндии будет равное количество очков. Тогда в расчёт будет браться разница мячей между ними (без учёта игр с Данией). У Бельгии сейчас таковая +3, у России -2, у Финляндии -1. Тогда у России в любом случае останется -2, а Бельгия будет выше Финляндии если проиграет не более чем в один мяч, что вообще трудно представить. Короче, тут в любом случае у России третье место. Если и Финляндия, и Россия сыграют вничью - Россия будет выше за счёт победы на Финляндией.

Если Россия и Финляндия проиграют Самый вероятный итог. Тогда всё будет очень сложно, но шансов у России будет меньше всего. Если победа Дании будет с преимуществом в один мяч, тогда разница мячей между этими тремя командами (без учёта игр с Бельгией) будет одинаковой, и вступит в силу разница мячей во всей группе, которая сейчас у Финляндии 0, у Дании -2, у России -2. Очевидно, что Дания тогда будет выше России и третье место даст только разгром Бельгии над Финляндией. Но если Россия проиграет в один мяч, при этом забив гол или более - тогда это будет стопроцентное третье место - по правилу количества забитых мячей между командами, набравшими одинаковое количество очков (без учёта игр с Бельгией). В случае поражения в два и более мяча, Россия стопроцентно остаётся четвёртой - тогда у Финляндии разница мячей между тремя командами будет 0, у Дании +1 или больше, у России -1 или меньше.

В виде таблицы это выглядит так.

Взглянем и на сетку плей-офф.

Заняв второе место, Россия точно играет с Уэльсом.

Заняв третье место и в случае попадания в четвёрку лучших команд, занявших третьи места, Россия сыграет или с лучшей командой группы F - Германия, Франция или Португалия, что, в целом, всё равно стоп-кран. Или с лучше командой группы Е - там, где Испания проваливает турнир, если только не накрутит Словакию и желательно по-крупнее. В случае победы Швеции над Польшей, именно они займут первое место.

В общем, всё может быть. До завтра, будем проверять.