11 мин.

Сборная России: первый и второй тур

1-й тур. Бельгия 0:3: хуже некуда

Матч с Бельгией Россия начала по схеме 4-4-2.

На схеме изображены основные линии передач за всю игру. Как видим, суперзащитник Семёнов активно пасовал Джикии и Шунину. Последнему аж 7 раз - никто и близко не преуспел в этом. Заметим, что только Жирков чаще пасовал вперёд, чем назад, оно и понятно, зная, с кем Россия играла. В остальном схема передач мало о чём говорит, так как мячом россияне владели только по воле случая.

Сразу к схеме второго тайма. Что так, что эдак, как вы ни садитесь, а в футболисты не годитесь.

Первый гол приехал сразу. Не сам приехал, а подвёз его Семёнов. Ниже видим расстановку сборной в этот момент. Кастань лёгким движением вперёд отвлёк на себя полузащитника Кузяева, а вот защитник Жирков "своего" Мертенса не взял, так как задача, судя по всему, состояла держать линию до штрафной. Оздоев помешать не успевает, впрочем, не особо и надо - впереди один Лукаку против всё четвёрки - отечественных Портоса, Атоса, Арамиса и д'Артаньяна.

Семёнов, как помним, по мячу не попал. Не то, чтобы совсем не попал - не попал как надо. Ниже видим, как Семёнов поднимает руку - это он сигнализирует об оффсайде. Лукаку ещё не ударил, а Семёнов уже думает, что скажет судье. Или готовит ответ журналистам:

"Вы знаете, этот Лукаку просто монстр, а мне уже 32, я в "Тереке" всю жизнь играю, что я мог поделать?"

Можно посмотреть на видеозаписи - Семёнов тут именно машет судье. Красавчик, в общем.

Редкая атака россиян. Головин с мячом, Оздоев и Баринов имеют перед собой свободные зоны для помощи атаке. При счёте 0:1, напоминаю.

Не дождётесь! Места много, желания куда меньше. Наверное, думают, Головин и сам справится. Там всего-то он с Дзюбой на шестерых игроков лучшей сборной мира.

Гол номер два. На стоп-кадре Черышев демонстрирует Черчесову факт того, что больше на Евро играть он не собирается. И не будет, судя по всему. Защищаться для слабаков.

Навес преобразился в удар по воротам, который Шунин отбивает так же, как Семёнов бьёт по мячу. Мяч отскакивает прямо перед вратарём, но всё бы ничего, однако Черышев помчался к штанге (или уже на замену?). Это так он прогнозировал отскок, чтобы успеть первым на мяч, бросив бельгийца. Потом, наверное, сказал, что ошибся, с кем, мол, не бывает. Ну да, с кем не бывает, подумаешь, гол пропустили.

"Вы знаете, этот Меньё настоящий Флэш! А я бы умел играть, так кто бы меня из "Реала" отпустил? В общем, не держите зла, я ж хотел как лучше..."

Последний гол демонстрирует нам разницу в том, как бегают футболисты в Европе и как ходят в России. Дивеев, наверное, думал, что Лукаку он контролирует. А то как же? Там больше метра форы!

Ближе к воротам Дивееву оставалось только смотреть, как надо играть в футбол.

"Вы знаете... Да и Семёнов докажет - этот Лукаку просто монстр, а я всю жизнь в ЦСКА играть буду, как Березуцкие, как Игнашевич, там так принято. А никаких лукак в России нет и не будет, так что не серчайте шибко... Да, а ещё Шунин во всём виноват."

2-й тур. Финляндия 1:0: оказывается, с Бельгией было ещё ничего

Ниже схема, где каждый игрок указан на усреднённой позиции, размер круга соответствует количеству передач с указанием основных направлений передач.

Поскольку передач было уже прилично, можно проследить динамику игры. Мяч вёлся через Баринова, который периодически выдвигался в центр. Любопытно, что далее мяч двигался на противоположный фланг, потому что Головин играл именно там и потому что Оздоев не игрок атаки.

В начале игры финны организовали гол. Видим Райталу на правом фланге атаки и сразу троих свободных игроков. Гол, если кто не помнит, в итоге не засчитали, но только потому, что Райтала не мастак игры с мячом. На ситуации ниже Райтала должен видеть, что один нападающий в оффсайде, второму отдавать сложно, а ближний - идеальный вариант для немедленной передачи вперёд.

Райтала затянул момент, но нападающий таки остался незакрытым. К счастью для Дивеева, там нашли микроскопический оффсайд. Почему для Дивеева? Потому что началась вся эта дичь с его передачи Райтале. Наверное, Дивеев поседел за эти полминуты - игру надо срочно выигрывать, а он на первых минутах "исполнил Семёнова", а потом даже помеху создать не смог. Красавчик - в любом случае.

Ниже момент россиян. И я даже в РПЛ не припомню такой ужасной игры защитников.

Что мы видим на стоп-кадре? Миранчука держать некому, Оздоев никому не нужен, зато за Дзюбу взялись сразу два защитника. Что делают три центральных полузащитника финнов Лод-Шуллер-Камара? Выполняют установку? По сохранению равносторонней треугольности?

Миранчук свободно получает мяч. Оздоев выходит на такую позицию, из которой не то что я, тут даже Вернер забил бы. Но нет! Не так прост Оздоев. По воротам он не попал.

Момент сборной Финляндии. Нападающие врываются в свободные зоны, Баринов выдвинулся в полузащиту и не задвинулся обратно. Тут Дивеев взял упреждение солидное, а Фернандес рассчитывает, что Пукки (на минутку один из лучших нападающих Чемпиошипа) не вырвется на простор забивать голы в таком маловажном матче за последний шанс выйти из группы.

Пять метров форы Дивееву едва хватило, чтобы помешать, а Фернандесу надо сказать спасибо Похъянпале за то, что тот не подумал делиться мячом с Пукки.

Новый момент у россиян. Снова всё то же. С Дзюбой ходят парой, все остальные, видимо, неопасны с точки зрения Канервы, в чём он не слишком и ошибся. Уронен, наверное, обладает силой зрения затылком и вот такой силой и следит за Караваевым. Прострел идёт на дальнюю штангу, хотя мне, как дураку из интернетов, кажется, что мяч надо отдавать Головину. Как итог, мяч чудесным образом дошёл-таки до Караваева, но в настолько сложной ситуации, что тот не забил и хрен с ним.

Наконец, чудо! Гол! Забили мяч сборной, защиту которой может позволить себе купить "Ростов", продать, а потом снова купить и даже ещё дороже.

Защитники Финляндии держатся от нападающих на почтительном расстоянии. Вероятно, опасаются, что те на своих ходулях уползут вперёд один на один.

Помните, как Головин с Дзюбой играли против шестерых бельгийцев? Там ловить было нечего, а с финнами Миранчук с Дзюбой против шестерых равно голевая ситуация. Защитники дают достаточно пространства и времени, чтобы два игрока сыграли в стенку и сделав пару финтов один из них забил гол. Что там случилось с Данией, что те не смогли забить Финляндии, представить себе невозможно, но Бельгия, надо думать, накидает им лукошко по полной.

Но финны могли и отквитаться, ведь у них есть Зобнин. Они не знали, но он у них есть - Лод просто забрал мяч у футболиста, который в России славится невероятной работоспособностью и бойцовскими качествами, а потом убежал так, что суперполузащитнику "Спартака" надо было вызывать такси. Передачу в атаку прервал Дивеев. На кадре не передать, но сделано это было так, что без слёз не посмотришь. Вместо того, чтобы перехватывать или на крайняк выбивать мяч, Дивеев чуть не потерял позицию и выбил только в подкате.

В самом конце снова грусть и печаль. Дзюба на фланге, пас бы отдать Головину, но куда там - Кузяев же тоже человек. Наверное, побоялся - скажут потом, что Кузяеву не дал, потому что тот таджик. Или татарин. В общем, с точки зрения новой западной морали - привилегированный член общества с исторически и культурно ущемлёнными правами.

Пас Кузяеву. Вздыхаем. Потому что знаем - Кузяев не забил. Таджик, блин. И татарин.

Итоги

Возможно, футболисты зело волнуются, отчего играют как парасборная по парафутболу. Но возможно, что на фоне настоящих футболистов они не очень футболисты сами. Нам в РПЛ вроде не казалось, что молодой стройный Дивеев не умеет бегать, а смотреть на него, оказалось, можно только с валидолом. Казалось, что Дзюба - бомбардир? Конечно! Скажите это бельгийцам, финнам, а потом датчанам, которым он тоже не забьёт. Зобнин - монстр центра поля с повадками Эдгара Давидса, Роя Кина и Дженнаро Гаттузо? Только если как анекдот. Про вратаря - тоже надоевшая побасенка. Если Шунин облажался, то Сафонов не факт, что не даст "бабочку" с Данией, выглядит он не очень уверенно. Только к Джикии нет претензий. Спасибо, Жора. Спасибо, Грузия.

Со мной явно многие не согласятся, но с Миранчуком всё понятно - не видать ему европейской карьеры как своего брата в одном клубе. Его предел "Локомотив", вот пусть там и играл бы. За год в Серии А не прибавил абсолютно нисколько. Если не деградировал. Такой же ленивый и тихоходный. Черышев приехал после ужасного сезона, Фернандес мастак только руками махать - шёл бы боковым судьёй с такой любовью к фиксации оффсайдов. Зобнин, Оздоев и Баринов - даже рядом не уровень европейского футбола. Зобнин и Оздоев хоть понимают, что соваться из России им нет смысла, а Баринов не боится регулярно озвучивать фантазии об АПЛ. У парня крышу полностью сорвало - чего только не напридумываешь, когда у тебя на уровне АПЛ только зарплата.

Полный атас, упадок и срамота. Могут, впрочем, выйти в 1/8 финала. Я вот даже очень за, но только затем, чтобы посмотреть на уровень сборной в сравнении с командой, которая займёт первое место в другой группе. Вот будет номер!

Многие обратят внимание и на то, что подобная ситуация была на чемпионате мира, где Россия прошла Испанию. Однако я бы не стал хвалить команду за матч, где она 90 минут стоит в своей штрафной, а потом побеждает по пенальти.

На этом всё. Ждём игру с Данией, болеем за хороший футбол.