11 мин.

Клуб Дениса Глушакова: голы 21 тура Чемпионата России. Кто виноват?

Вторая часть. Начали мы с 20 тура. Итак, тур 21.

"Ростов" - "Урал" 2:1 (Ионов, Мевля - Эль-Кабир)

Первый гол организовали в свои ворота Поляков и Годзюр. Первый дал не в меру слабый пас вратарю, а голкипер неуклюже выбил мяч прямо на ростовца.

Скоро "Урал" счёт сравнял. В данном эпизоде классно действовал Эль-Кабир, вырезав безупречный по точности удар. Виноватых тут нет. Ерёменко, опекавший Эль-Кабира, всё делал грамотно, не его вина, что удар получился настолько точным.

Решающий гол "Ростов" забил после углового. "Урал" как ни проигрывает, всё с углового и который матч! Видим, как Погребняк обнял Мевлю и то ли сам Погребняк срезал мяч в свои ворота, то ли забил Мевля, не вполне понятно. Лично мне показалось, что Павел забил свой первый гол за много лет, но во всех протоколах его законный гол украл Мевля. Вина тем не менее на Погребняке. А обниматься так можно, но только в другом месте. Да и, пожалуй, и не стоит делать это с мужчинами.

"Енисей" - "Рубин" 1:1 (Гаджибеков - Байрамян)

Открыл счёт Байрамян, ловко убрав Гаджибекова и точно пробив в створ. Гаджибеков почти не сопротивлялся.

Чувствуя свою вину, Гаджибеков её вполне компенсировал своим голом. Тем самым повторив достижение Глушакова-Барриоса, которые в прошлом туре дали друг другу забить. В этом эпизоде Уремович действует беспечно, смотрит на мяч, хотя правильно следить прежде всего за игроком.

"Динамо" - "Локомотив" 0:1 (Ал. Миранчук - пен.)

Единственный гол забит с пенальти после падения Игнатьева. Его коснулся Грулёв, что, как известно, приводит неизменно едва ли не к смерти. И как только Игнатьев в этом моменте не потерял ногу! Короче говоря, за такое надо не пенальти давать, а карточку. Пусть касание и было, но не такое, чтобы падать. Налицо неспортивная игра железнодорожника. Соответственно, виноватых нет.

"Ахмат" - "Спартак" 1:3 (Балай - Луис Адриану-2 (1-пен.), Глушаков)

Начинаются голы с фола Семёнова на Зе Луише. Фол очевиден.

Настала очередь москвичей чудить у своих ворот. Селихов отдаёт неуместную передачу, но всё же она могла бы быть точной. Вратарь, конечно, учудил, но вины его нет. Вместо того, чтобы спокойно дать Гулиеву принять мяч, Глушаков пошёл на перехват, сбил Гулиева и отдал мяч грозненцам. 

Реклама 18+

К счастью для "Спартака", который играл нисколько не лучше "Ахмата", Семёнов снова предоставил бывшим одноклубникам преимущество, покинув поле. Вскоре после этого случился гол. Видим, что Родолфо вроде как держит Зе Луиша. Через пару секунд смотрим снова - ан, нет, всё-таки не держит, показалось. На втором кадре Родолфо нет, так как он лежит там же, где ранее стоял.

Третий гол случился в добавленное время. Игроки пусть и во многом бросили играть, но бороться до конца при любом счёте их прямая трудовая и профессиональная обязанность, которая никак не отменяет вины в пропущенных голах. Видим, что в центре свободными остались Айртон и Глушаков. Их должны держать Исмаэл и Иванов. Замечу, Иванов ранее играл за "Спартак" и, как и Семёнов, тоже помог своим бывшим. Если Исмаэл быстро переместился на Айртона, то Иванов и не думал закрывать Глушакова. Иванову настолько всё равно, что он даже едва сдвинулся с места.

Удивительный человек Глушакова! Уникальный! Второй матч подряд и себе привозит, и сам забивает. Ввиду таких феноменальных способностей впредь данная рубрика будет называться его именем.

"Зенит" - "Оренбург" 3:1 (Азмун-2, Ракицкий - Сутормин)

Первым пропускает "Зенит". У гостей готовится навес. Ракицкий держит Сутормина. Казалось бы! Но вот идёт подача, умный парень Сутормин сдвигается к Ивановичу, вследствие чего Ракицкий вроде как передаёт Сутормина сербу, но Иванович замешкался. Несогласованность защитников приводит к голу.

Гол "Зенита" начинается с прорыва Жиркова на фланге. Его пытается остановить 36-летний Ойеволе, но 35-летний Жирков его обходит как стоячего. Если кто не знает, Ойеволе русский парень, тоже, наверное, ждёт приглашения в сборную. Только, наверное, Черчесов не знает, что Ойеволе русский, зато Фернандеса и Ари русскими он считает. В этом моменте бедного Ойеволе подставил свой полузащитник, который бежал-бежал за Жирковым, да, добежав до Ойеволе, типа "разменялся". Далее мы видим, что Козлов держит Азмуна, но не очень старательно. Гол делим пополам между Адесойе Ойетунджиевичем и Козловым.

Второй гол забил Ракицкий. Как мы видим, Ракицкий уже четвёртый за два тура, кто, провинившись в обороне, успешно пытается загладить вину в атаке. До того это были Барриос, Глушаков и Гаджибеков. О, какова сила чувства вины! Такое простое наблюдение показывает, что футболисты понимают свои ошибки. Удар над стенкой отличный, виноватых нет.

Третий гол устроил "Оренбург" самостоятельно. Козлов получает мяч от одноклубника, которому стоило бы выбивать мяч, а не раздавать передачи. Однако и Козлов мог спокойно выбить мяч в поле, но сделал это небрежно и попал в соперника. Мяч отскакивает к Азмуну. Вина целиком на Козлове, так как у защитников не было повода считать Азмуна в этом моменте опасным и плотно его опекать. Вратарь тоже не успевал. Так что крайним снова остался Козлов - настоящий Козлов отпущения.

Реклама 18+

ЦСКА - "Уфа" 2:2 (Влашич, Чалов - Бизяк, Игбун)

Первый гол. Видим, что Аликин держит Влашича. Хорват получает мяч, тяжеловесный Аликин делает неудачный подкат, предоставляя Влашичу возможность бить по воротам.

Чалов готовится получить мяч. Мешать ему никто не хочет и не может, но всё же защитники позиции как будто бы не теряют. Аликин следит за Чаловым и готовится помешать тому получиться передачу. И... Аликин готовился, да плохо. Скорее, надеялся. 

И тут начинает чудить ЦСКА. Готовится длинная передача, Набабкин держит Бизяка. Но! Мяч летит так близко к вратарской, что у Акинфеева возникает иллюзия того, что он может взять мяч. Бекао в свою очередь не видит ни позицию Набабкина, ни действия Акинфеева. Итого: Акинфеев мешает Набабкину, а Бекао мешает Акинфееву. Налицо неудачный выход вратаря, а всего-то стоило дать Набабкину доиграть со своим. Гол делят Акинфеев и Бекао, хотя вратарь виноват куда больше. Таково правило:  вышел - обязан брать!

Самый сложный гол тура. На кадре сразу три "армейца" стоят совершенно никак не обороняясь, а позади Игбун забивает мяч.

Реклама 18+

После долгих повторов, удалось установить, что ошибка ЦСКА обусловлена действиями уфимцев. То ли они такие грамотные, то ли так вышло случайно. Сначала, на первом кадре, видим, что все игроки разобраны - Аликина держит Щенников, Игбуна Набабкин. Но уфимцы совершают невероятно, я бы сказал, грамотные передвижения, оставив ЦСКА с носом. Так, Аликин стремительно бежит на ближнюю штангу на приём мяча, Щенников за ним не успевает и бросает его. Набабкин бросает Игбуна и пытается идти за Аликиным, защитник остаётся свободным, и Аликин сбрасывает мяч на дальнюю штангу, где Игбун остался один. 

Набабкин реагирует на ложное движение Аликина и двигается за ним, а Игбун, брошенный Набабкиным, отодвигается назад. В это время Щенников растерялся быстрым уходом своего игрока и оказывается на пустом пространстве, считая мух. Дивеев вообще играет так, будто ничего не понимает и так и стоит один-одинёшенек. И получается, что Набабкин Игбуна потерял, а Щенников его не подстраховал. Дивеев тоже хорош, но, пожалуй, его вина тут вторична после двух своих одноклубников.

"Краснодар" - "Анжи" 5:0 (Сулейманов-2,  Вандерсон, Классон - пен., Игнатьев)

Наконец, самый результативный матч.который мог закончиться и 10:0. Ленивая игра махачкалинцев, изобилующая ошибками, превратила матч в издевательство. Так что быстро и по делу.

Первый гол: сначала Закиров упускает Сулейманова, потом это же делает Ахъядов

Реклама 18+

Гиголаев неловко принимает мяч, размахивая руками как Икар. Для профи это не дело. Пенальти.

Маркелов и воспитанник хасавюртского футбола Эльмурзаев защищаются против пары Игнатьев-Сулейманов. Впрочем, нет, не защищаются.

После штрафного мяч остаётся у хозяев, но Закиров, ближайший к Игнатьеву, уже на расслабоне, а Ондуа дома всеми мыслями и душой. Игнатьев очень зряче всё оценил, сразу поняв, куда двигаться. Парень смотрит за игрой, это отрадно. 4:0.

Маркелов сопровождает Сулейманова до самых ворот. Видимо, будучи когда-то нападающим, 30-летний Маркелов хочет на практике понять, как надо забивать голы. Ну, а какая разница при 4:0? Зато научится чему, дай бог.

Таблица лидеров Клуба Дениса Глушакова выглядит так: 

Евгений Гапон ("Анжи"), Денис Глушаков ("Спартак"), Павел Аликин ("Уфа") - 2; Иван Маркелов ("Анжи"), Савелий Козлов ("Оренбург") - 1,5.

Теперь ожидаем следующий тур. "Спартаку" играть против ЦСКА, значит, все шансу Денису снова напомнить о себе. Да я даже и не шучу!

Всем до свидания. Играйте в футбол, но не так, как Денис.