3 мин.

Криштиану Роналду мог перейти в Ювентус. Но помешал Салас

Отрывок из книги бывшего директора Ювентуса Лучано Моджи о сорвавшемся трансфере Роналду в Турин.

"Когда я об этом думаю, то до сих пор проклинаю (по-доброму, конечно) Марсело Саласа. По его вине я был вынужден отказаться от Криштиану Роналду, одного из величайших футболистов всех времен. Мне посоветовал его друг: "Съезди посмотри на этого парня, он - чудо". Это был человек, которому я всецело доверял, потому я сразу отправился в Португалию. Роналду играл за Спортинг, ему было всего 18, но он творил невероятные вещи. Когда Криштиану получал мяч, соперника оставалось только смотреть. Несмотря на возраст, физически это был просто зверь. Настолько сильный игрок, что уже дебютировал в первой команде.

Мне хватило посмотреть его в деле один раз. Это было в 2003-м году. Я быстро организовал встречу с руководством Спортинга, и мы тут же договорились: 5 миллионов евро и Марсело Салас, которого оценивали в 10 миллионов. Саласу не повезло в Юве: за два сезона он сыграл всего 32 матча и забил 4 гола, из-за серьезной травмы колена.

Цена Роналду, конечно, была завышена для его возраста, но у меня не было сомнений: это суперигрок, я его хочу. Я знал, что рискую. В 18 лет можно быть феноменом, но далеко не факт, что вырастешь в стоящего футболиста. Нужно обладатель не только техникой, совпасть должно слишком многое: характер, амбиции, зрелость, голова на плечах. Можно только надеяться, что несовершеннолетний парень станет "чемпионом", но ни в чем нельзя быть уверенным. Роналду, впрочем, мне сразу понравился: он хотел стать известным. Общаясь с ним, я сразу понял, что у него есть все, чтобы добиться успеха. Я договорился с ним о контракте, оставалось уладить все со Спортингом, но не хватало согласия Саласа. Я и подумать не мог, что это будет проблемой.

Салас слышать не хотел о Португалии. Я пытался уговорить его всеми способами, но он не поддавался. Я предлагал ему солидную сумму отступных за трансфер - без толку. Марсело хотел вернуться в Ривер Плейт. В итоге он там и оказался, пережил вторую молодость, а затем стал лидером Универсидид де Чили. Других игроков в обмен португальцы не хотели, но сделка сорвалась еще и потому, что вмешался Манчестер Юнайтед. Алекс Фергюсон был в восторге от Роналду, когда увидел его в товарищеском матче Спортинга с его командой. Англичане долго не думали: они предложили 15 миллионов евро и приобрели Криштиану. Такую сумму Ювентус себе позволить не мог".