6 мин.

Fan ID в Турции: как оформить Passolig, как работает и есть ли бойкот

С апреля 2014 года на матчах турецких Суперлиги, Лиги 1 и кубка действует система Fan ID – Passolig. 

Абсолютно каждый болельщик старше 7 лет – неважно, местный или иностранец, должен оформить эту чудесную карту, если хочет попасть на матч.

Насколько это сложно и как обстоят дела с посещаемостью в Турции? За последние месяцы я был на 10+ стадионах, расскажу, как это все работает.

Бешикташ – Адана Демирспор

На большинство матчей хотят попасть иностранцы. Далеко не все из них в курсе, что просто купить билет не получится. Отстояв очередь в кассу, такие иностранцы слышат неожиданное: Do you have Passolig? Пытаются понять, что это, тупят, общаются через Гугл-переводчик с кассиром, пытаются договориться, торгуются – но это все не катит, карту придётся оформить.

Адана Демирспор – Коньяспор

Все это приводит к огромным очередям: на любой матч, даже не самый топовый, надо прийти за час-полтора, чтобы купить билет к стартовому свистку.

Я не преувеличиваю: на Антальяспор, Бешикташ или Адана Демирспор я покупал билеты около часа. Зачастую тупят даже местные, из-за чего очереди только растут.

Итак, как оформить Passolig:

  1. Passolig можно оформить только на сайте. В кассе не получится

  2. Анкета простая, но нужна фотка на белом фоне – типа как на паспорт. Люди у касс ищут белые стены, вырезают фотки – у некоторых это занимает много времени

  3. При оформлении нужно указать паспортные данные и номер телефона. Это важно и пригодится, если потом захотите сходить на другую игру (об этом дальше)

  4. Если у вас два заграна, есть второй номер телефона (например, местный) и ещё одна электронная почта – можно оформить два айди. Это удобно и снимает часть мороки. Я так делал)

  5. Заполнив анкету, нужно оплатить оформление Passolig онлайн. То есть нужна карта, выпущенная не в России

  6. Вы оплачиваете годовое обслуживание Passolig. Цена чуть варьируется в зависимости от домашнего клуба. В среднем это рублей 300.

Даже если сильно не тупить, процедура реги на сайте займет минут 10 – 20. Из плюсов – ни в какие МФЦ идти не надо и ты сразу знаешь, что карта к тебя уже есть. Ты не злостный хулиган и ничего тебе в любой момент не забанят.

Отслеживать статус своего Passolig, покупать билеты на матчи и переоформлять их на кого-то можно в специальном приложении. Это удобно.

Оформили – идём в кассу. 

Говорим, что мой Пассолиг у вас, я хочу записать на него билет. У вас попросят паспорт, спросят сектор и предложат оплатить – почти на всех стадионах принимают только наличку! Обслуживание каждого болельщика в кассе – это минут 5 минимум.

Кассир неспешно все проверяет, удивляется иностранному паспорту, ищет, где в нём имя, а где фамилия, зовет коллег помочь или просто поугарать, но билет на Пассолиг в результате запишет.

В Турции нет привычных нам билетов: всё записывается на Пассолиг. С этой картой и паспортом идём к турникету. Прикладываете Пассолиг, стюард смотрит, чтобы появившаяся на турникете фотка была похожа на ваше лицо и пропускает.

Дальше идёт как правило довольно строгий шмон, но это уже мелочь. Кстати, мелочь пронести на сектор нельзя. Как и вообще всё, что в теории можно кинуть на поле. К моим эйрподс несколько раз возникали вопросы, но у меня получалось убедить стюардов, что я не запущу ими в игроков)

Сумки и рюкзаки строго нельзя: их придется сдать.

Как-то так: какие-то час-полтора, и вы на стадионе⚽️

Ещё несколько моментов о Passolig:

  1. Передать свой билет, купить у барыги или купить два нельзя: один Пассолиг – один билет. 

  2. Сходил на один футбол, а потом захотел на другой? Пассолиг придется переоформить: по Пассолиг Галатасарая вас не пустят на игру Трабзонспора. Это касается в первую очередь топ-матчей, на менее популярные иногда прокатывает любой Пассолиг. Но будьте готовы прямо около кассы на сайте переоформить, если вам все-таки не продали билет. Переоформление платное.

  3. У Пассолиг есть какие-то плюшки, но я не пользовался. Можно платить как кредиткой, есть скидки в фаншопе и т.д.

Сказался ли Passolig на посещаемости?

Местные говорили, что многие фанаты бойкотировали Пассолиг, но со временем частично вернулись, удобно объяснив себе это тем, что клуб все-таки надо поддерживать.

Сейчас большинство стадионов Турции заполнены достаточно прилично: даже не самые топовые матчи собирают тысяч 15-20. 

Как, например, в Конье:

На топовых матчах – аншлаги. Но фанатов гостевых клубов на игры вроде Галатасарай – Бешикташ не пускают.

На игры в Трабзоне фанатов стамбульских топ-3 тоже не пускают:

При этом на курортном дерби Аланьяспор – Антальяспор гости были:

Надо понимать, что большинство арен Турции – от высшей до 3 лиги – новые и комфортные. Цены низкие. Народ в целом ходит и фанаты у большинства клубов есть.

А вот пиротехники на стадионах больше нет. На мой взгляд, от этого турецкие стадионы потеряли в атмосфере. Теперь жгут на улице перед ареной. А в самой чаше все довольно камерно и скучно.

В целом все турки, с которыми я общался, говорили, что Пассолиг – это неудобно и непонятно, зачем нужно. Но за 9 лет большинство болел смирились с необходимостью носить на футбол эту карточку и паспорт.  На стадионах народа много, но, если вы хотите окунуться в знаменитый ад турецких трибун – вы разочаруетесь.