12 мин.

Звездная вечеринка в Индии. Куда уехали Скоулз, Гиггз и Роналдиньо

Вы наверняка хотя бы краем уха слышали о потоке звезд футбола, которые отправились в Индию, чтобы сыграть в диковинной футзальной лиге. Если быть точным, она называется «Premier Futsal» («Премьер Футзал»). И сегодня я расскажу вам, кто же добрался до крупнейшей страны Южной Азии, в какой именно футзал сыграют команды, формате состязаний, его участниках, а также отвечу на вопрос, стоит ли проводить такие соревнования, - со всеми вытекающими из него подводными камнями.

ОСНОВНАЯ ИДЕЯ, КОМАНДЫ-УЧАСТНИЦЫ, ФОРМАТ

Можно долго рассуждать на тему денег, которые были потрачены на организацию масштабного соревнования, но основная цель индийских предпринимателей стоит того. С чего бы вы начали раскрутку, мягко говоря, не самомого популярного вида спорта в стране, где им если и занимаются, то по остаточному принципу? Бизнесмены одной из самых густонаселенных стран мира ответили вполне логично, пускай и для кого-то прозаично.

Что они сделали? Создали короткосрочный турнир, который пройдет с 15-го по 24июля в двух точках Индии (Ченнаи и Гоа). Поставили в качестве президента знаменитого португальского игрока - Луиша Фигу, которому в роли посла лиги помогает кумир местных жителей - мастер крикета Вират Кохли

Но самое вкусное блюдо для поклонников «классического» футбола 11 на 11 - участие в соревнованиях приглашенных звезд (как действующих, так и завершивших карьеру). Они станут «ключевыми игроками» в 6-ти участвующих командах.

Крикет

Подробнее о составах поговорим чуть ниже. Сейчас главное понять, что к «звездам» добавятся первоклассные мастера из мира футзала и футбольного фристайла. Причем, с теми или иными оговорками, это будет первый старт, где представители футзала (AMF) сыграют вместе с представителями футзала (FIFA). Читайте про их отличия и конкуренцию здесь. В каждом коллективе в обязательном порядке задействованы местные игроки. Рекрутинг проводился среди талантливой молодежи посредством тренировочных лагерей. Глубинный смысл лиги, для кого-то лежащий на поверхности, - поднять интерес к футзалу в стране и взрастить первое поколение игроков «5 на 5» рядом с признанными корефеями вида спорта. 

«Премьер Футзал» находится под патронажем Futsal Association of India (Ассоциации Футзала Индии), которая, в свою очередь, действует под крылом AMF - Международной Ассоциации Футзала, не зависящей от ФИФА. Надеюсь, вы не запутались, ведь сей важный аспект мог повлиять на решения многих игроков относительно своего участия в мероприятии.

6 команд представляют 6 разных точек (города, штаты) на карте Индии и являются своего рода «франшизами». На первом этапе они будут разделены на две группы. A - Ченнаи, Мумбаи, Коччи; B - Бангалор, Калькутта, Гоа. Финишировавшие первыми и вторыми в своих трио продолжат борьбу в полуфинале («крест-накрест» - 1-я со 2-й и 2-я с 1-й). После чего состоится финал.   

СОСТАВЫ. ЧЕННАИ

Добрались до самого сладкого - краткого представления участников. Для начала поясним, что составы определялись путем драфта. За южную команду из местечка Ченнаи сыграет сам «король футзала» - неподражаемый Фалкао. Не исключаю, что в первоначальной версии главным действующим лицом и здесь должен был стать футболист. Однако в последний момент бразило-португалец Деко, сославшись на травму, отменил поездку в далекие края. Что сразу привело к спекуляциям на тему неоплаченного контракта и несостоятельности устроителей. 

Добавляет перца и зрительского интереса к этой команде наличие в ней одного из самых известных фристайлеров мира - Шона Гарнье. Что они вытворяли с Фалкао в конце прошлого года во время показательного матча - нужно видеть своими глазами. А еще за Ченнаи сыграют «наши рОдные» - Сирило и Ромуло, являющиеся игроками сборной России по мини-футболу (футзалу ФИФА). Кстати, Ромуло совсем недавно перешел из подмосковного «Динамо» в «Барселону». Также стоит отметить колумбийца Камило Рейеса. Он многим запомнился по ярким выступлениям на Чемпионате Мира - 2012 по мини-футболу. Ах да, немаловажный факт - тренером команды станет заслуженный и титулованный бразилец Ней Перейра

 

Ченнаи

МУМБАИ

Знаете, почему Райан Гиггз ушел из «МЮ»? Все просто - валлиец очень хотел сыграть в футзальной Премьер-лиге. Его мечта сбылась, тем более что «банда» у реактивного Гиггза подобралась что надо. Вратарь-икона в футзальном мире - испанец Луис Амадо, чудесный бразило-итальянский «столб» Адриано Фолья, ртутный колумбиец Анхеллот Каро и «темная лошадка» - француз Кевин Рамирес. Это только основные силы, каков же резерв и усиления со стороны местной молодежи - узнаем в процессе игр. Возглавит команду итальянский мистер Фелице Мастропьерро.

КОЧЧИ

До старта данная команда выглядит едва ли не самой слабой. Мичел Сальгадо, как крайний защитник, обладает хорошим контролем мяча, выносливостью, добротной техникой. Испанец еще из того поколения латералей, которые дружили с головой. Думается, что и в футзале у него получится. Но реальная игроцкая помощь непосотавима с той, которую имеют Ченнаи и Мумбаи. Бразильские футзалисты Дейвес и Шагинья хороши, однако этого мало. Что из себя представляют другие игроки - не совсем понятно. Остается надеяться на тренерский гений весьма смышленного Сержиу Сапо, ибо еще один представитель Бразилии долгое время работает именно на азиатском континенте. Знает, как говорится, чем рис или суши есть.

БАНГАЛОР    

Новая индийская поговорка: «Где Гиггз - там и Скоулз». Куда же без рыжего на празднике футзала и жизни?! Пол станет заводилой команды из третьего по величине населения города Индии. И что особенно приятно, вместе с ним цвета бангалорского футзала будет защищать россиянин Анатолий Андрианов (слева на фотографии ниже).

Уроженец города Касимов Рязанской области стал чемпионом Европы по футзалу (AMF) нынешнего года. К слову, турнир проходил в подмосковном Егорьевске. Его финал стал настоящим украшением действа. Кроме того, Андрианов - победитель целого ряда соревнований по недавно созданной дисциплине «микрофутзал» (формат «3 на 3» в малюсенькие ворота).

Анатолий

Связка манчестерского мозга и касимовского бомбардира впечатляет, но и дальше состав изобилует громкими именами. Здесь вам и лучший игрок Чемпионата Мира - 2012 по мини-футболу бразилец Нето, аргентинский опытнейший страж ворот Сантьяго Элиас, его соотечественник Максимилиано Рескья, променявший «Динамо» на испанскую Санта-Колому. Среди них затесался «простой парень» Жан Дост - растаман с потрясающими скиллами из мира фристайла. Даже тренера представлять не хочется (если что, он - Хуан Хосе Берналь Сьерре), и без него тут должно быть все путем. Минимум полуфинал, болеем за Анатолия! 

Если нас читают домохозяйки, они могут с чистой совестью переживать за Бангалор. И не только из-за Андрианова. Дело в том, что владельцем команды («франшизы») является телезвезда Пунит Раджкумар. Наверняка вам доводилось его видеть в индийских лентах и сериалах.   

КАЛЬКУТТА

Вотчина аргентинского снайпера Эрнана Креспо. В футзале (AMF) ауты и корнеры разыгрываются вводом мяча в игру (!) руками. Посему ребята из Калькутты вполне могут использовать умения своего вожака в борьбе за верховые мячи. Впрочем, Креспо и «на земле» хитер. А тут еще командочка у него не промах подобралась. Матерые «минщики» Вандер Кариока, Габриэл и Пула быстро найдут общий язык, ибо он у них один - бразильская версия португальского. Первая линия обороны также внушает оптимизм - здесь представлен голкипер Сидао. Единственное, что непонятно, - как аргентинец справится и сыграется с таким количеством бразильцев, пускай один из них и «руссифицирован». Эти вопросы отданы на откуп тренеру - Кристиану Рольдану.   

ГОА

Завершает представление участников команда старины Роналдиньо. Помните эту великолепную рекламу?

   

«Никогда не взрослейте, мои друзья», - совет Эрика Кантона. «Ронник» таким и остался - озорным, любящим мяч, красивые эстетские номера. Именно он из футбольной братии может по-настоящему зажечь, устроить шоу на футзальных площадках Индии. Помогут бразильцы Вампета и Рафаэл (если это, конечно, Рафаэл «Рато» из «Мовистара»), а также ловкий кошачий португалец - вратарь Бебе. Тренер - Октавио Гомес де Оливейра Жуниор.

Но главное - за Гоа сыграет еще один россиянин. Речь об Андрее Георгиевском - чемпионе Европы, обладателе Межконтинентального кубка и Кубка Европейских Чемпионов в футзале (AMF), победителе многочисленных соревнований, еще в прошлом сезоне выступавшем за МФК «Спартак». Если бы меня попросили найти олицетворение футзала, то я бы ответил просто: «Футзал - это Андрей Георгиевский». На фото, думается, определите, кто где. 

Жора

Ума не приложу, что будет творить эта пара кудесников на площадке. Да и вообще группа B подобралась ровная и аппетитная. Предсказать исход баталий в ней - тяжело. Но мы, естественно, болеем за представителей нашей российской школы футзала!

Перед тем, как сказать пару слов о трансляциях и расписании турнира, должен сделать важное замечание. Составы, на которые ориентировался, брал на официальной странице лиги в Фейсбуке. Они отличаются от тех, что появились в ряде других ресурсов. В частности, на странице турнира в Вики. Посему, если появятся какие-то изменения и перестановки, прошу воспринимать их спокойно. 6 футбольно-футзальных звезд на месте, они - как эпицентр всеобщего внимания. Плюс совершенно точно известно, что Андрианов сыграет за Скоулза, а Георгиевский - за Роналдиньо. Остальное проверим по ходу истории. Хотя, говорят, что еще возможны обмены...

ПРЯМЫЕ ТРАНСЛЯЦИИ И РАСПИСАНИЕ МАТЧЕЙ

Давайте добавим немножко английского в наш монтонный диалог:

Schedule

Match 1: Chennai 5s vs Mumbai 5s

Date and Time: 15 July, Friday – 2:30pm BST/7pm IST

Venue: Jawaharlal Nehru Indoor, Chennai

Match 2: Goa vs Kolkata

Date and Time: 15 July, Friday – 3:30pm BST/8pm IST

Venue: Venue: Jawaharlal Nehru Indoor, Chennai

Match 3: Mumbai 5s vs Kochi 5s

Date and Time: 16 July, Saturday – 2:30pm BST/7pm IST

Venue: Venue: Jawaharlal Nehru Indoor, Chennai

Match 4: Kolkata 5s vs Bengaluru 5s

Date and Time: 16 July, Saturday – 3:30pm BST/8pm IST

Venue: Jawaharlal Nehru Indoor, Chennai

Match 5: Kochi 5s vs Chennai 5s

Date and Time: 17 July, Sunday – 2:30pm BST/7pm IST

Venue: Jawaharlal Nehru Indoor, Chennai

Match 6: Bengaluru 5s vs Goa 5s

Date and Time: 17 July, Sunday – 3:30pm BST/8pm IST

Venue: Jawaharlal Nehru Indoor, Chennai

Match 7: Kolkata 5s vs Goa 5s

Date and Time: 19 July, Tuesday – 2:30pm BST/7pm IST

Venue: Peddem Sports Complex, Goa

Match 8: Mumbai 5s vs Chennai 5s

Date and Time: 19 July, Tuesday – 3:30pm BST/8pm IST

Venue: Peddem Sports Complex, Goa

Match 9: Bengaluru 5s vs Kolkata 5s

Date and Time: 20 July, Wednesday – 2:30pm BST/7pm IST

Venue: Peddem Sports Complex, Goa

Match 10: Kochi 5s vs Mumbai 5s

Date and Time: 20 July, Wednesday – 3:30pm BST/8pm IST

Venue: Peddem Sports Complex, Goa

Match 11: Goa 5s vs Bengaluru 5s

Date and Time: 21 July, Thursday – 2:30pm BST/7pm IST

Venue: Peddem Sports Complex, Goa

Match 12: Chennai 5s vs Kochi 5s

Date and Time: 21 July, Thursday – 3:30pm BST/8pm IST

Venue: Peddem Sports Complex, Goa

Semi-Final

Match 13: Group A winner vs Group B runner-up

Date and Time: 23 July, Saturday – 2:30pm BST/7pm IST

Venue: Peddem Sports Complex, Goa

Match 13: Group A runner-up vs Group B winner

Date and Time: 23 July, Saturday – 3:30pm BST/8pm IST

Venue: Peddem Sports Complex, Goa

Final:

Match 15: Winner of Match 13 v Winner of Match 14

Date and Time: 24 July, Sunday – 3:30pm BST/8pm IST

Venue: Peddem Sports Complex, Goa

Таково расписание матчей. Они начнутся уже сегодня. BST - British Summer Time. Прибавляем к нему 2 часа и получаем московское время. Таким образом, 15-го июля в 16:30 по Москве начнется встреча Ченнаи - Мумбаи, а в 17:30 (вслед за ней) Гоа (Георгиевский) - Калькутта

Матчи покажут следующие каналы: Sony Six, Sony ESPN и Sony Aath. Пока нашлась ссылка для просмотра лишь одного из них - вот она. Обещать, что тут точно покажут игры, - не буду. Давайте займемся совместными поисками или дождемся других вариантов.

КОМУ ЭТО НУЖНО 

В начале материала обещал ответить на вопрос о целесообразности проведения подобных стартов. Сейчас от многих людей из мира футзала слышны негативные отзывы в адрес новоиспеченного турнира. Мол, наприглашали футбольных звезд, выбросили кучу денег и хотят еще как-то развивать «5 на 5». Ставится под сомнение спортивная составляющая, ибо уровень подготовки у собравшихся по объективным причинам заметно разнится. 

Чуть позже постараюсь дать более развернутый и четкий ответ, а пока прошу подождать. Старт не за горами. Только через просмотр игр мы сможем понять, а стоила ли игра свеч. Даже находясь вдали от Индии, можно прочувствовать атмосферу на трибунах, оценить заполняемость и качество действа, зрелищную составляющую.  

alt

Знаете, всегда был против раскрутки футзала через футбольных звезд. Это в корне неправильная позиция, потому что у футзала есть свои уникальные персонажи - звезды и легенды без всяких кавычек. Могу ошибаться, но в Индии несколько иной случай, другая история. Успешные люди, сколотившие состояние в тех или иных сферах жизни, пытаются привлечь внимание к спорту, заботясь о молодом поколении. Благодаря твердой позиции они не боятся чиновников ФИФА и, по крайней мере, предпринимают попытку сотворить что-то новое - объединить футзальное сообщество и развить вид спорта у себя в стране, создав мощный проект.

Абсолютно не понимаю, почему он должен быть под эгидой ФИФА. И какое право имеют представители Федерации Футбола Индии давить на местных игроков, сообщая о нелегальном статусе соревнований. Чиновники ничего не делали на протяжении долгого периода времени (вы что-нибудь слышали о футзале в Индии?), а как только запахло жареным, сразу решились отправить кляузы в ФИФА. Как же иначе.

Интересно, а если мы с вами решим собрать турнир где-нибудь в России и пригласить для участия в нем Фалкао и Рикардиньо (как пример), нам тоже надо спрашивать разрешение ФИФА? Абсурд. Проведение соревнований считаю абсолютно легальным, а об успехе или провале давайте говорить после финала. Главное, чтобы это была не разовая акция, а последовательный и планомерный процесс развития футзала в Индии и близлежащих регионах!

 P.S. Спасибо, что дочитали до конца! Все ссылки «кликабельны» - не бойтесь нажимать. Если понравилось, подписывайтесь на блог. Зёма жив, и он с вами!