3 мин.

Заслуженный титул и удаление: о победе «Фламенго» над «Атлетико Паранаэнсе» в финале Кубка Либертадорес

Впечатлил стартовый план Сколари на финал КЛ — Атлетико Паранаэнсе в целом по сезону довольно пассивно обороняется, ожидалось, что с самого начала они закроются и будут искать шансы в быстрых атаках

Однако начали они с высокой (по Бразильским меркам) линией по 4-4-1-1 — в первые полчаса в их трети прошло в районе 25% игровых действий (при владении больше 60%), лучший момент был именно у Паранаэнсе, после длинного вброса аута. Внизу за счёт одного из вингеров грамотно перестраивались на 5 в линию — в целом здорово ограничивали Фла.

Конечно, видя такую карту ударов, есть соблазн сказать, что удаление сломало игру

Отчасти это, возможно, и так — ранее говорил, что Атлетико Паранаэнсе хорошо сдерживал Фла в начале матча, да и в целом был получше на том отрезке. Фламенго, получив мяч, мало что смог сделать в билдапе и развитии — в итоге мало заходили в чужую треть и не нанесли ни одного удара из штрафной до гола.

Потом забили, далее был стерильный отрезок. Отчасти объяснимо рационализмом, отчасти — хорошим ходом от ЛФС: узкая четвёрка в линию, по возможности по открываниям в широкие позиции опускаются вингеры. Не успевает помочь никто из полузащиты — ближний к мячу из четвёрки агрессивно выдвигается на игрока. Рискованно, но в итоге обошлись без биг-шансов у своих ворот.

Отчасти картину в атаке улучшил Барбоза — много опускался под передачи в недодачу и пытался разворачивать атаки. Интересно наблюдать за эволюцией Габи — в минувшем сезоне раскрылся в большей степени как отдающий последний пас.

По итогам в целом — в конкретном матче Паранаэнсе, как выглядевший до удаления чуть лучше и не посыпавшийся после него андердог, был симпатичен, но глобально Фла заслужил этот титул.

Год назад не очень справедливо уступили Палмейрас, в чемпионате второй сезон подряд перфоманс на уровне борьбы за титул, но снова проедут мимо чемпионства.

Доривал сделал команду более бразильской во всех смыслах: при необходимости Фла стал больше отдавать территорию, откатываться в пассивный блок, меньше настаивать на владении. Лидеры получили больше свободы на мяче — в итоге пришли к ромбу, который неплохо раскрыл всё тех же Габигола, Арраскаэту и даже Филипе Луиса в довольно специфичной для этой схемы роли (фулбэк в 4-4-2 ромб, который не очень часто подключается широко в атаки, больше остаётся в тройке внизу — редко такое увидишь).

Команда стала менее системной, но в качестве перфоманса по сравнению со стартом сезона прибавила и в итоге взяла свои трофеи.