9 мин.

Конте пытался сохранить победный счет, но «Рома» наказала «Интер» в концовке

Паулу Фонсека сделал 4 изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против «Кротоне»: в старт вернулся Эдин Джеко - он заменил Борху Майораля, который получил практику в матче с менее сильным соперником. Кроме того, с первых минут появился и Пеллигрини - он вытеснил Переса, тоже отмечаем появление основного игрока после передышки с «Кротоне». Также в состав вошли Спинаццола и Кристанте - можно сказать, Фонсека выпустил оптимальное сочетание.

«Интер» в прошлом туре уступил «Сампдории» в Генуе - Конте вновь сетовал на отсутствие удачи (и не безосновательно - Санчес не реализовал пенальти, у Янга - попадание в каркас ворот).

Сочетание в той игре можно назвать отчасти экспериментальным - неудивительно, что на матч против топового соперника Конте состав достаточно сильно изменил. Самая интересная перестановка - выход Дармиана вместо упомянутого выше Эшли Янга: Маттео, как и любой латераль «Интера», находится в условиях ротации - до «Ромы» в последний раз выходил в старте аж в середине декабря против «Кальяри».

Появление Лукаку и Видаля вместо Санчеса и Гальярдини соответственно читалось - Ромелу является железным игроком старта при Конте, как, впрочем, и Видаль - несмотря на все те спорные ситуации (глупейшее удаление против «Реала»), которые с Артуро уже успели случиться.

"Рома" успокаивала игру в начале первого тайма

Прессинг "Интера"

Команда Конте сделала персональный прессинг одной из своих фишек — из-за этого страдает надёжность в обороне, но у противников часто появляются проблемы в билдапе.

Соперник с тройкой центральных защитников всегда требует дополнительной подстройки, учитывая, что у "Интера" в составе лишь два номинальных центрфорварда. Конте не стал экспериментировать и использовал классический для таких ситуаций приём — на левого центрального защитника выдёргивался Барелла (номинально стартовал как правая восьмёрка в схеме 3-1-4-2).

Проблема в том, что "Рома" дополнительно стягивала вниз одного из полузащитников и создавала ситуации 5v3. Пятёрка образуется за счет центральных защитников: один из них смещается чуть ближе во фланг, его место занимает опустившийся центральный хавбек, один из латералей уходит выше, в то время как второй остаётся внизу.

Сама ситуация — необходимость накрывать у ворот соперника сразу пятерых игроков и оставлять столько же полевых сзади — уже предполагает очень серьёзные риски для обороняющейся команды. Дополнительные трудности создавала и фигура опускавшегося полузащитника: им был Верету — прямой оппонент Марцело Брозовича, который при позиционной обороне обычно располагается ниже остальных в центральной тройке и рассматривается в первую очередь как опорный хав.

В итоге «Интер» отказался от прессинга в первом тайме - цифры не стали совсем крупными во многом из-за того, что «Рома» не очень часто задерживалась с мячом глубоко, в целом достаточно легко закрепляли владение у центра поля.

«Рома» обороняется на чужой половине поля

При этом сами римляне, как в принципе и в большинстве других матчей с топ-соперниками, тоже избегали агрессивного давления — в основном перекрывали основные варианты для продвижения, находясь в среднем блоке (с фирменными переходами от 5-3-2 на 5-2-3 за счёт выдвижений Мхитаряна и откатом на 5-4-1/5-3-2 в более глубокой обороне).

Как работает их блок с точки зрения ориентировок — иллюстрируется выше: когда мяч перед блоком получает кто-то из фланговых игроков, на него зачастую выдвигается, в зависимости от стороны, либо Мхитарян, либо Пеллегрини; когда мяч на фланге уже в глубине блока (чаще всего его в таких ситуациях получал либо Хакими, либо Дармиан), на игрока выдёргивался уже кто-то из латералей римской команды.

"Интер" со своей стороны тоже сдерживал прессинг соперника — в самом начале тайма в основном через опускания Брозовича на позицию центрального защитника и уход крайних центральных в более широкие симметричные относительно друг друга позиции. Ближе к концу первой половины матча всё немного изменилось: чаще стал опускаться Барелла — чуть выше и правее тройки, тоже типовой для "Интера" вариант, с которым мы знакомились в тактических итогах года.

В итоге мы получили пресный на моменты первый тайм: никто высоко не прессингует, "Рома" в основном ищет шансы через позиционные атаки, но получается не очень, "Интер" пробует быстрые атаки и вертикальные передачи на Лукаку, но тоже мало создаёт с игры.

Ситуация перед голом

Немного остановимся на эпизоде, который случился за несколько секунд до гола Пеллегрини: "Рома" забила после достаточно быстрой атаки, от начала владения до удара прошло 11 секунд, но ей предшествовал быстрый выход "Интера" — ситуация 4v5.

Весь этот эпизод — неплохое пособие для тех, кто обвиняет игроков в том, что они, например, в конце матча пробуют сбивать темп вместо того, чтобы добить соперника в переходных фазах (можно вспомнить конфликт Гризманна с болельщиком прямо во время матча "Атлетико" - "Валенсия"). Когда команда контратакует, она рискует сама — в случае потери мяча весьма велик риск получить быструю атаку уже на свои ворота.

"Интер" перевернул игру во втором тайме: заработали автоматизмы, включился прессинг

У Эшли Янга — самый высокий показатель xT с игры

Второй тайм был просто обязан отличаться от первого. "Интер" оказался в положении отыгрывающейся команды, при этом у нерадзурри были необходимые для решения таких задач инструменты. Самый очевидный — прессинг: команда Конте просто модифицировала прежнюю систему. Теперь тройка центральных полузащитников шла за своими игроками до упора, не боясь оказаться в чересчур высокой позиции и оставить пространство за спиной. Забавно, что на этом фоне по итогам второго тайма PPDA "Интера" оказался ниже (12,2 против 10,1), чем по в первом, но здесь очень большой отпечаток оставил отрезок после гола Хакими на 63-й минуте, когда Конте перестроил формацию с 5-3-2 на 5-4-1, и "Интер" стал обороняться глубже.

Средняя высота обороны

Этот же отрезок сказался на средней высоте обороны миланской команды — линия по итогу получилась ниже, чем у "Ромы".

Второй момент по рывку "Интера": гости стали чаще позиционно атаковать, получалось всё лучше и лучше, и важную роль сыграл Эшли Янг. Он появился на поле на 33-й минуте вместо Дармиана и во многом превзошёл своего коллегу по амплуа — лучший в матче по xT, набранным с игры (0,4), сделал два точных кросса в штрафную (Дармиан — 0), отдал три передачи под удар с игры (второй среди обеих команд после Брозовича — у него пять).

Автоматизмы в атаке "Интера"

Относительно таких комбинаций ведётся немало дискуссий сейчас - кто-то видит именно в них проблему во время матчей против закрывающийся в низкий блок команд (в одном из интервью Конте как раз сетовал на закрытость соперников, так что тема получила продолжение), но под «Рому» всё работало здорово.

Один из примеров - выше: подключение Бастони по флангу - Янг располагается узко и не даёт выдвинуться Карсдорпу. Лукаку собирает центральных защитников (находится на линии офсайда), в то время как Мартинес притормаживает и открывается в пространстве между защитниками и полузащитниками. Зону в центре заполнит Видаль и очень быстро переведёт на Хакими.

Голевая ситуация

В ситуации с голом про автоматизмы вряд ли стоит утверждать на 100%. Лаутаро слишком ушёл во фланг и отдавал передачу из неочевидной и сложной позиции. Хотя сама атака чем-то похожа на приведенную в примере выше — быстрый перевод через центр под подключение Хакими. Отмечаем, как "Интер" перегрузил выделенную зону — это отчасти сказалось уже непосредственно во время удара: Хакими мог не только бить, но и отдавать Лукаку под чистый выход один на один, такой вариант скорее был более правильным.

Финал матча и выводы

После гола Хакими, как мы уже указали выше, Конте сделал структуру более закрытой при помощи двух замен: Перишич — вместо Мартинеса (непосредственно переход на 5-4-1) и Коларов — вместо Хакими, Янг ушел направо, в итоге система стала более осторожной. После замен "Рома" получила 65% владения, по ударам — 9:0. Логично, что в такой ситуации римляне имели возможности — это видно на графике xT. В шансы они переросли на стандартах, и "Рома" забила после углового. Показательно, что после этого гола "Интер", который на большинстве отрезков смотрелся лучше, нанес ноль ударов по воротам "Ромы" — настолько оборонительной стала структура гостей, настолько Конте ставил на сохранение победного счета. Конкретно в этом он проиграл — "Рома" сравняла в целом по делу, но, если брать всю дистанцию матча, то "Интер" был предпочтительнее. Конте снова вполне по делу может сетовать на реализацию.

Материал подготовлен для сайта "Реджиста"

За графики благодарим проект "Футбол в цифрах"