6 мин.

Дубль Златана помог «Милану» остаться в лидерах

Немного проблемная структура "Наполи" при владении

Рино Гаттузо в очередной раз со стартовых минут избрал модуль 4-2-3-1 (по минутам у него почти пятикратный отрыв от классических для прошлого сезона 4-3-3/4-1-4-1), но важно напомнить про ряд важных изменений: 1) отсутствие Осимхена и выход Мертенса на его позицию; 2) из-за перемещения Дриса свободной остаётся роль десятки — ей, отчасти неожиданно, стал Политано; 3) Инсинье и Лосано не всегда удаётся одновременно разместить на поле с первых минут, но на этот раз получилось — Ирвинг отправился на правый фланг, а Лоренцо занял традиционную позицию слева; 4) Хюсай отсутствовал даже в заявке — слева в обороне вышел Руй; 5) Гаттузо наконец-то доверил Мерету топовый матч — учитывая его слабый перформанс на ленточке в прошлом сезоне (ушёл в серьёзный минус по PSxG-пропущенные голы) и невыдающуюся на фоне Оспины игру ногами, это немного странно.

Основной идеей такой структуры при владении было создание тройки при билдапе за счёт Ди Лоренцо. Гаттузо не отходит от коротких розыгрышей даже против топовых соперников, схема может подстроиться абсолютно любым образом для реализации планов Рино — хоть, как здесь, тройка, хоть даже четвёрка защитников в линию (4:0 с "Аталантой"). Карта передач передаёт в целом обобщённую суть не только фазы билдапа, но и позиционных атак "Наполи", когда мяч уже доставлен в финальную треть.

И вот здесь возникает определённое противоречие в сравнении с xT и рисунком игры в целом: как правило, вся острота генерировалась с левой стороны — у Инсинье было пять передач в штрафную с игры, Лоренцо стал лидером по этому показателю среди обеих команд. При этом у капитана неаполитанцев было не так много поддержки от полузащитников — в основном мяч до него доставлялся через Руя. Лидер полузащиты "Наполи" по продвижению мяча Руис не имел постоянной связи с Инсинье. Другой, в целом напрягающий относительно позиционной структуры момент, связан с тем, что единственный игрок "Наполи", записавший себе в актив передачу на биг-шанс, — Костас Манолас, а единственный удар, оценённый выше 0,30 xG, пришёл со стандарта. Всего у "Наполи" три биг-шанса, но вряд ли это даёт полную картину, учитывая саму условность такой категории моментов: самый большой весит 0,53 xG, самый маленький — 0,24 xG, причем разрыв может быть и намного больше. К тому же стоит учитывать глобальные проблемы с метриками компании Opta, которые преследуют их по этому сезону.

Пиоли (в стотысячный раз) демонстрирует гибкость

По дистанции всего сезона "Милан" — одна из самых мало навешивающих относительно общего числа передач в штрафную команд с показателем чуть больше 25%. Это шестое место по лиге. Причем в абсолютных значениях по общему числу кроссов за матч, включая навесы со стандартов, которые высчитывает Whoscored, миланцы демонстрируют обратную картину: очень много навесов, что тоже хорошо — это означает, что доставка мяча в штрафную работает на хорошем уровне. Здесь рисунок лишь немного изменился: три кросса с игры — 27% от общего количества передач в штрафную. Интересно, что Ибрагимович нанёс за игру три удара, два из которых головой (в том числе и гол с передачи Тео Эрнандеса), один — ногой после подачи Ребича.

Но не всегда гибкость и желание Пиоли подстроиться под изменившиеся обстоятельства идёт во благо: после первого гола Ибрагимовича «Милан» стал меньше прессинговать, отдал мяч, во второй половине первого тайма процент "Наполи" вырос с 55% до 76%, хозяева стали лучше продвигаться в опасные зоны — наглядно на графике выше. Всё это логично вылилось и в дикий контраст по ударам: на стартовом отрезке — 5:0 в пользу "Милана", с 25-й минуты и до конца тайма — 11:2 за "Наполи". Понятно, что большая часть из них не была опасной, но объём давления впечатляет. Это лишний раз подчёркивает некоторые детали системы, которую строит Гаттузо: если соперник хорошо прессингует и зажимает команду Рино на своей половине поля, могут начаться серьёзные проблемы. Если в силу разных причин — соперник добровольно, как здесь, отказывается от давления, либо же Гаттузо находит способ шокировать оппонента, как против "Аталанты" — "Наполи" не сталкивается с прессингом, то всё идёт куда лучше.

Бакайоко стал самым заметным опорником, самым полезным — Беннасер

Порой складывается ощущение, что Гаттузо перешёл на double-six в опорной зоне специально под Тьемуэ: когда Бакайоко в "Милане" в рамках формации 4-3-3 выходил на позицию "сидячего" опорника, в определённой степени это автоматически предполагало ряд проблем — он не очень здорово пасует и с этой точки зрения вряд ли может тянуть требования для позиции в тройке. При этом Бакайоко хорош в оборонительной работе, но у него достаточно агрессивный стиль — в этом матче совершил три фола. В итоге он доигрался до удаления, но одна из пограничных ситуаций (до нарушения тоже было очень близко) закончилась возвратом владения на трети "Милана" и голом Мертенса.

С Руисом у них получается весьма симпатичный дуэт с вполне конкретным распределением обязанностей — француз больше отвечает за оборону, Фабиан, который в схеме 4-3-3 выходил на позиции восьмёрки, — за созидание.

Что касается «Милана», то здесь среди опорников (их тоже двое) более подробно остановимся на Беннасере — карта выше достаточно наглядно показывает его роль. Исмаэль отвечает за продвижение мяча — он находится в самом центре структуры, которая ввиду множества треугольников выглядит очень симпатично. Он был традиционно для себя неплох и в двух других аспектах: три попытки пойти в любимый дриблинг, который отличает алжирца от многих других игроков его типа, а также шесть возвратов владения — лучший результат в обеих командах. Добавьте к этому приятный бонус в виде голевой на Хауге, который окончательно решил все вопросы, — получите одного из скрытых героев матча.

Материал подготовлен для сайта "Реджиста"

За графики благодарим ресурс "Футбол в цифрах"