Лежачего - бьют. Ривер Плейт - Патронато. Текстовый обзор матча

8 ноября, в 2:15 по МСК, в рамках 20 тура Аргентинской лиги на стадионе Монументаль в Буэнос-Айресе состоялся матч между Ривер Плейтом, идущем к началу матча на 1-м месте в таблице, и Патронато, занимавший 22-ю строчку. Фаворит был очевиден, но и номинальный аутсайдер мог удивить.

Ривер Плейт, не церемонясь, с самого начала взял игру под свой контроль. К сожалению для хозяев, уже на 3-й минуте им пришлось сделать вынужденную замену, поменяв по позиции защитника. Но на расклад сил это не повлияло.

Ривер Плейт на 13-й минуте показал свое превосходство - Палавесино, получив мяч, протащил его через свободную зону в центре, вышел на ударную точку на расстоянии 25 метров от ворот и точным ударом отправил мяч в сетку ворот Патронато. 1:0.

После гола Ривер Плейт успокоился, обостряя игру редко и держа мяч в безопасной зоне в центре поля. Хлипкий прессинг Патронато помешать этому не мог, совсем не в угоду интриге этого матча.

Следующий опасный момент случился на 25-й минуте - тот же Палавесино из аналогичной голу ситуации и с той же позиции наносил удар, но вратарь Патронато Ибанес в этот раз выручил. Зато и Патронато сразу ответил ударом Сосы по воротам Армани, прямо ему в руки.

Ривер Плейт не настаивал на увеличении счета, но им очень хотел помочь вратарь соперника. На 30-й минуте, после навеса Палавесино, грубо ошибся Ибанес, который не смог отбить или зафиксировать простейший мяч, который проскользил по его перчаткам и упал прямо на ногу Альваресу, который загнал его в ворота. 2:0. Патронато необходимо было делать большее в атаке и спокойнее действовать в защите, иначе разгром был недалеко.

Но на 36-й минуте Ибанес, получив обратный пас от своего защитника и имея большое количество времени, вариантов и пространства, чтобы расстаться с мячом, не придумал ничего лучше, чтобы держать мяч у себя до последнего. Через две секунды Альварес накрыл его, отнял мяч и оформил дубль. 3:0. Сегодня был не день Ибанеса.

Альваресу очень понравилось находиться рядом с воротами Патронато - Ибанес на 40-й минуте допускает еще одну результативную ошибку и помогает своему сопернику оформить хетрик, отбив мяч ровно перед собой после обычного несильного прострела с фланга. 4:0. Патронато, хоть и являлся аутсайдером, не заслуживал такого счета к перерыву. Спасибо вратарю. После такого в некоторых матчах вратарей меняют в перерыве - так лучше и для команды, и для самого голкипера.

2-й тайм хранил немного интриг, но хотелось посмотреть как на то, что предпримет Патронато, чтобы заработать хотя бы гол престижа, как и на то, насколько Ривер Плейт сохранит концентрацию и желание тратить силы на атакующие действия.

Вторую половину встречи активно начал Патронато, сделав тройную замену. Они с переменным успехом повладели мячом на половине поля Ривера. За первые 10 минут на убойной позиции для удара на линии штрафной оказался Соса, но не смог попасть по мячу. Ривер Плейт, как и в первом тайме, не проявлял излишней активности, экономя силы. Они могли себе это позволить, учитывая счет на табло. Неудивительно, что такая игра велась весь второй тайм. Очень скучно, очень осторожно, очень вяло.

И все-таки один человек сегодня был в ударе и хотел продолжить голевое шествие Ривер Плейта. Н На 74-й минуте Альварез с редкого прострела с фланга от Караскаля отправляет свой четвертый мяч в ворота бедного Ибанеса. 5:0. Хоть что-то произошло во 2-м тайме.

Патронато создал свой самый опасный момент на 81-й минуте - Ариас обыграл на углу штрафной Армани и отправил мяч в ворота, но Майдана успел подстраховать своего голкипера и вынес мяч из пустых ворот. Гола престижа не случилось.

Матч закончился разгромной победой Ривер Плейта - 5:0