4 мин.

Хадсон-Одои - есть ли у него будущее в Челси?

После окончания саги с уходом Мораты и приходом Игуаина главной траснферной темой связанной с Челси стал Калум Хадсон-Одои.

Для тех, кто не очень следит за Челси и английским футболом, предложение Баварии в размере 35 миллионов фунтов и последовавший отказ стал неожиданностью - кто этот проведший в АПЛ меньше 90 минут за всю карьеру футболист, почему за него предлагают такую сумму и почему клуб отказывается?

Среди болельщиков Челси талант Хадсона-Одои, или CHO, как его чаще всего называют по первым буквам имени и фамилии, был известен уже достаточно давно. Он показывал классный футбол за команду U-23 еще в 2017ом и в результате стал самым юным дебютантом Челси больше чем за 20 лет. Прошлый сезон он закончил с 23 голами, 16 ассистами, золотом ЧМ U17, АПЛ U18 и молодежным кубком Англии.

Сарри подключил тогда еще семнадцатилетнего Хадсона-Одои к предсезонным матчам и против не полностью готовых команд вингер проявил свои лучшие качества, после чего Сарри подтвердил, что игрок не уйдет в аренду, как это обычно бывает с молодежью Челси.

К сожалению, это не трансформировалось в большое количество матчей в первой половине сезона. CHO играл в Лиге Европы, кубковых матчах и получил лишь считанные минуты в АПЛ. Было ясно, что игровое время не может устраивать молодого игрока - так что серьезный интерес Баварии оказался для него как нельзя кстати. Челси отказывается, понимая, что рискует потерять одного из самых талантливых воспитанников последних лет.

Есть ли будущее у Хадсона-Одои в Челси?

Очевидно, что после интереса Баварии и поданного, если верить слухам, запроса на трансфер, Сарри и/или клуб осознали, что должны дать Калуму игровое время прямо сейчас, так что помимо выступлений в менее важных матчах, ему доверили полуфинал Кубка Лиги против Тоттенхэма. Учитывая загруженный календарь февраля и возобновляющиеся матчи Лиги Европы, Сарри - при желании - легко сможет дать вингеру больше минут.

В следующем же сезоне все может здорово измениться. С одной стороны, к команде присоединится Кристиан Пулишич, который добавит конкуренции - несмотря на то, что они играют на разных флангах, Сарри активно использует всех своих вингеров с обеих сторон. С другой стороны, будущее Азара остается под вопросом и вполне возможно (как бы это не было печально), что в следующем сезоне Азар будет играть в другом клубе. Нынешним конкурентам Хадсона-Одои - Педро и Виллиану, исполнится 32 и 31 соответственно, так что можно предположить, что их игровое время будет сокращаться.

Тем не менее, Хадсон-Одои, судя по всему, хочет играть уже сейчас - и того же хотят болельщики Челси, которых пугает перспектива потерять своего таланта. У CHO, без сомнений, перед глазами стоит пример партнера по сборной U17 Джейдона Санчо, не игравшего за Манчестер Сити, отправившегося в Дортмунд и ставшего одним из главных открытий сезона.

Любопытно, правда, что среди тех самых чемпионов U17 никто кроме Санчо, да разве что Фодена, еще не получает большего игрового времени на серьезном уровне.

Так или иначе, игрок, пресса и болельщики требуют от Сарри активнее интегрировать Хадсона-Одои в игру команды. Не просто так: выходя на поле он демонстрирует не по годам отличный футбол. Хадсон-Одои - очень быстрый вингер с великолепным дриблингом и контролем мяча (взгляните на то, как он обыграл Бельерина в предсезонке):

Он обожает получать мяч на фланге имея свободное пространство перед собой и двигаться к воротам.

К сожалению, при всем этом вполне понятно почему Сарри предпочитает Педро и Виллиана (не говоря об Азаре). Несмотря на то, что уже сейчас Хадсон-Одои не хуже конкурентов в возможности создать возможность на пустом месте, Сарри прививает (с переменным успехом) команде свой футбол, и у опытных конкурентов гораздо лучше получается к нему приспособиться.

Как говорит сам тренер, молодому вингеру нужно прибавлять в оборонительных действиях, но возможности для роста есть и в атакующей игре.

Сегодня большинство команд играют против Челси в закрытый футбол, который не позволяет Хадсону-Одои использовать лучшие стороны - скорость и рывок, но требует от нападающих отличного движения без мяча. И этот навык - то, чему нужно учиться у Педро, о чем говорит, например и Джо Коул. Сегодня Хадсон-Одои чаще прилипает к боковой линии и “включается” только получив мяч - и также быстро “выключается”, расставшись с ним.

Нет никаких сомнений, что Сарри видит талант CHO, но не может рисковать в больших матчах и предпочитает использовать игроков, более приспособленных - на данный момент - к его требованиям.

Остается надеяться, что Хадсон-Одои хочет остаться в клубе, в котором был с семи лет, несмотря на возможность уйти уже через полтора года. Если это так, хочется верить, что он понимает, чего хочет Сарри и сумеет приспособиться к требованиями тренера - и тогда уже в этом сезоне мы сможем увидеть талантливого воспитанника в деле.