4 мин.

Конголезец Силас Вамангитука возрождает «Штутгарт»

«Штутгарт», за пять последних сезонов дважды побывавший во второй Бундеслиги, похоже, наконец-то выруливает на верный маршрут. Сезон команда с юга Германии проводит здорово: всего два поражения (одно из них от «Баварии»), 7-ое место в таблице и чудесный букет из молодых футболистов, которые начинают расцветать. Вероятно, генеральный директор Томас Хитцельспергер сумел прочистить необходимые каналы в работе селекционной службы и теперь по ним поступают отменные свежие кадры. Среди них выделяется конголезец Силас Вамангитука, в октябре отметивший 21-ый день рождения.

  

 До голевой тирании Левандовски и Холанда африканцу пока далеко, но всё же 7 голов и 3 передачи в 11 неполных играх – это достойно для дебютанта Бундеслиги. Немецкие эксперты уже оценили классную игру Вамангитуки, назвав его лучшим новичком лиги в ноябре. Форвард, к его чести, звезду не поймал и в двух декабрьских играх забил четырежды. Сначала принёс «швабам» победу над «Вердером», а затем дублем поучаствовал в избиении «Боруссии» на «Сигнал Идуна Парк» и последующем увольнении Люсьена Фавра.

 Представитель Демократической Республики Конго появился в «Штутгарте» летом 2019 года и получил на руки пятилетний контракт. Футбольный клуб «Париж», базирующийся в 13-ом округе столицы и выступающий в Лиге 2, расстался с нападающим за 8 миллионов европейских денег.

 

 Сезон во втором эшелоне получился для «автозаводцев» довольно гладким, разве что пришлось немного потолкаться на финише за второе место. А главной ударной силой команды «Штутгарта» стал вовсе не наш герой, а аргентинец Николас Гонсалес, за которым якобы охотился ЦСКА и «Зенит», имеющий особый нюх на последователей Марадоны и Месси. Силас же чаще всего проводил неполные матчи и забил всего 7 голов, причём 2 с пенальти.

  Выйти конголезцу на первые роли этой осенью косвенно, а может быть, и напрямую способствовали травмы Гонсалеса. Аргентинец вылетал в сентябре из-за мышечного повреждения, а в ноябре из-за проблем с коленом. Вамангитука получил стабильную игровую практику и превратился в главного бомбардира «Штутгарта». Лестные слова главного тренера Пеллегрино Матараццо после успеха в Дортмунде посыпались в адрес подопечных, но особо был выделен №14: «Силас и некоторые другие футболисты имеют огромный потенциал. Они сохраняют концентрацию и работают на 100% на каждой тренировке. Потенциал Силаса и других ребят не имеет границ».     

 

 Вамангитука, несмотря на хороший рост (189 см.), центрфорварда в «Штутгарте» практически не играет. Его позиция – справа в атаке, также конголезец может сыграть правого вингера; в некоторых встречах действовал на левом краю атаки. Ключевой навык Силаса – скорость, которая помогла африканцу войти в соответствующие рейтинги Бундеслиги. Так, согласно официальным секундомерам, Вамангитука на данный момент самый быстрый игрок сезона – он развил скорость 35,4 км/ч. Дэвис, Холанд и Упамекано пока отстают. Но куда важнее, что при такой молниеносности Силас не теряет нить игры и полезен для команды. Его прорывы в полуфланге служат отличным инструментом для создания голевых ситуаций.

Реклама 18+

  Вместе с тем он техничен, любит возиться с мячом и идти в обыгрыш, чем регулярно занимался в матчах французской Лиги 2. В Германии, тем более в элите, требования к комбинационному футболу выше, поэтому Вамангитуке пришлось поумерить футбольный эгоизм. Как мы видим, школа второй Бундеслиги пошла игроку на пользу: он научился вовремя избавляться от мяча и отлично действует в подыгрыше.  

 

 Текущая трансферная стоимость Силаса уже выросла до 10 миллионов евро и, если форвард продолжит прогрессировать и сохранит голову холодной, эта цифра обязательно подрастёт. Между прочим, вопросы к голове конголезца возникли после матча с «Вердером», где игрок отличился не очень красивым поступком. В добавленное время при счёте 1-0 в пользу «швабов» Вамангитука здорово прессинганул голкипера Павленку и выбежал с мячом на пустые ворота. Пока защитник и вратарь бременцев искали виноватого, Силас, пританцовывая, пошёл к ленточке ворот и, убедившись, что про него забыли, стал ждать, пока Павленка ускорит взятие ворот. Дождавшись кипера, конголезец отправил мяч в сетку, получил жёлтую карточку за неспортивное поведение, а также ушат критики от интернет пользователей с рыцарскими взглядами на футбол.

 «Он спокойный парень, – говорит партнёр Силаса Орель Мангала будто бы в оправдание, – но на поле он становится просто диким. Он безумно хорош в дриблинге и очень быстр. Мы счастливы, что такой игрок есть в команде. Мы наслаждаемся каждой минутой, которую проводим на поле вместе с Силасом».