6 мин.

Чемпионский «Манчестер Юнайтед» сезона-2012/13. Где они сейчас?

Звезда МЛС, король «Брайтона» и просто легенда.

Сложно поверить, но с последнего чемпионства «Манчестер Юнайтед» прошло восемь лет. Перед тем сезоном команда драматично отдала титул: «Сити» на 93:20 вырвал победу у «КПР» и выскочил на первое место. «МЮ» уступил чемпионство из-за разницы забитых и пропущенных.

«Мы были чемпионами полминуты. Когда наш матч закончился, мы были чемпионами. Но наши игроки упустили титул сами: мы могли забивать больше в предыдущих матчах и не проигрывать по разнице. У нас не может быть оправданий», – писал Алекс Фергюсон.

Чтобы исправить ситуацию с голами, «Юнайтед» подписал лучшего бомбардира предыдущего сезона Робина Ван Перси (30 голов) – за 29-летнего голландца заплатили 30 миллионов евро. Ван Перси не подвел: опять забрал «Золотую бутсу» чемпионата (26 голов).

Мячей, которых не хватило в предыдущем сезоне, теперь было с запасом: «Ман Сити», финишировавший на втором месте, отстал на +9 голов. Но подсчет разницы не понадобился: после 10-го тура «МЮ» выскочил в лидеры и до конца чемпионата не откатывался назад, обогнав «Сити» на 11 очков.

«Проигрыш взбодрил нас, поскольку указал направление дальнейшего развития команды. Жадные до побед футболисты очень гордятся своим умением побеждать, и они делают все, чтобы взять реванш», – объяснял тренер в «Лидерстве».

Фергюсон завершил карьеру на чемпионской ноте и безумными 5:5 с «Вест Бромом»: «Юнайтед» вел 5:2, но пропустил три за 5 минут – юный Лукаку оформил хет-трик. Спустя восемь лет бельгиец опять возвращается в «Челси».

А где сейчас игроки «Юнайтед», ставшие чемпионами?

Больше мощных футбольных сюжетов – в телеграм-канале авторов

От «Ман Юнайтед», выигравшего Лигу Европы-2016/17, в клубе осталась треть. Где они сейчас?

Документалка о Фергюсоне: тяжелое восстановление после операции, детство в Глазго, хет-трик за «Рейнджерс», переход Кантона, требл

Фото: Gettyimages.ru/Alex Livesey