4 мин.

Бельгийцы, которые обыграли нас в том самом матче на ЧМ-2002. Где они сейчас?

Еще немного боли.

Из-за обилия пересечений в последние несколько лет кажется, что сборная России играет с Бельгией едва ли не каждый год. Но если отбросить товарищеские матчи (1996-й, 2010-й, 2017-й), за 30 лет команды пересекались четыре раза. Самый болезненный был в 2002-м.

Россия и Бельгия встретились на чемпионате мира в Японии и Корее в третьем матче группового этапа. До встречи с Бельгией наши обыграли Тунис и проиграли Японии. России хватило бы ничьей для выхода из группы.

Бельгия открыла счет уже на 7-й минуте, Россия сравняла в начале второго тайма. По ходу матча травму получил лидер Бельгии Марк Вильмотс. Но бельгийцы смогли удержать его в игре – на 82-й подбитый Вильмотс забил победный гол.

Марк тренировал сборную Бельгии, которая обыграла Россию на чемпионате мира в 2014-м. А где сейчас остальные бельгийцы, не пустившие Россию в плей-офф?

Больше мощных футбольных сюжетов – в телеграм-канале авторов

Энциклопедия по сборной Бельгии: от медалей 70-80-х до перезагрузки Мартинеса (лучшие контратаки мира и хитрые ловушки в защите)

Сборная Бельгии – это «красные дьяволы». Прозвище родилось из-за гонщика-рекордсмена, который сам делал машины

В 1980-м Бельгия была ближе всего к победе на Евро. Ее тренер усовершенствовал офсайдную ловушку и вышел в финал с любителями

Фото: Gettyimages.ru/Laurence Griffiths