3 мин.

Почему я не верю в Динамо Махачкала

Одно дело, когда талантливая, но не отличающая офсайд от аута коллега пишет про футбольную новость, другое – вроде как опытные журналисты чуть ли не с придыханием о выходе махачкалинского «Динамо» в Первую лигу ФНЛ. Позволю себе быть занудой (ничего нового) с ложкой дегтя. Ну, или просто фактчекинг с личными комментариями.

***

Все мы слышали историю «Динамо» Махачкала: в 2006 команда фактически перестала существовать. В 2021 году команда была организована на основе СК «Махачкала».

Можно долго рассуждать о том, является ли нынешнее «Динамо» правопреемницей, основанного еще в 1927 году, но сейчас по факту это АНО «Футбольный клуб «Динамо» с руководителем Гаджи Муслимовичем Гаджиевым.

Махачкалинское «Динамо» не является фарм-клубом или иной составной частью большого московского «Динамо». Например, как Краснодар-2 или Зенит-2.

Дагестанский клуб имеет «подписанный лицензионный договор на использование товарного знака Общества «Динамо».

Первая лига, несмотря на название, лишь вторая в футбольной пирамиде России. Там много команд, в том числе бывшие чемпионы страны. Те, кто должны выйти в следующем году в РПЛ, те и выйдут. «Рубин», «Уфа», «Алания», «Балтика», «Волга» – кто-то из них, но очень сомневаюсь, что «Динамо».

Кстати, в подвалах сети обнаружил, вроде, еще действующее ООО «ФК «Динамо-Махачкала» с несколькими учредителями.

***

По разным оценкам бюджет команды, играющей в первой лиге, составляет 250-300 млн. рублей ежегодно. Например, «Спартак» тратил на свой фарм-клуб (закрылся из-за кризиса) от 300 до 400 млн. руб.

Для сравнения – на строительство детского сада на 250 мест в Избербаше в этом году предусмотрены порядка 73 млн. рублей. То есть ежегодный бюджет клуба в первой лиге, чтобы быть на плаву – это 5-6 детских садов в РД.

С уважением отношусь к заслугам Гаджи Гаджиева, мне всегда очень приятно пообщаться с Шихабутдином Микаиловым (хотя вот и миллион лет не виделись), но в перспективы «Динамо» Махачкала не верю. И речь тут не только о деньгах, об источниках финансирования и т.д. Это вот «Черновик» пусть выясняет.

***

Когда началась сага «Осман Кадиев и «Анжи»» я два раза подробно писал свое мнение, в том числе для ЧК - "Кадиев – это ещё не похороны" и "«Анжи» - это чемодан без ручки"

Повторю один из ключевых моментов и тут – футбольные команды без звезд, ощутимых достижений и ясных целей мало кому интересны.

У «Анжи» в 1999 году президентом клуба был премьер-министр РД Хизри Шихсаидов, впереди была цель выйти в премьер-лигу, в составе, возможно, лучшие в истории дагестанского футбола игроки. Люди сидели даже в рядах.

«Анжи» 2011-2013 годов играл в главной лиге, у клуба был Сулейман Керимов, звездный состав и цели пошуметь в Европе. На футбол ходили, в том числе те, кто офсайд от аута не могли отличить. Людям нужны имена на поле и цели впереди. И это повсеместная история (особняком, может, Германия и Англия).

Вам любой сведущий объяснить, почему в Каталонии на «Барселону» ходят больше, чем на «Эспаньол», а в Мадриде на «Реал», чем на «Леганес».

Когда фактически в миллионной махачкалинской агломерации набирается лишь 6 тысяч человек, готовых купить билеты за 150-200 рублей – это один из главных показателей, кому команда нужна и нужна ли она вообще. 5-6 тысяч набиралось в последний период «Анжи» в премьер-лиге. «Динамо» Махачкала, напомню, будет обитать лигой ниже. Да и с целями команды я пока как-то не совсем понял.

А если «давайте не останавливаться на достигнутом и идти дальше» – это и есть обозначенная цель на следующий сезон, то, на всякий случай, предупрежу.

Самые скромные бюджеты российских команд в главной лиге страны – от 1 млрд рублей ЕЖЕГОДНО. И это ради 5-6 тысяч болельщиков?!

Ну, и 1 млрд - это примерно 13-14 садиков с общим количеством мест на 3-4 тысяч детей. В очереди на зачисление в детские сады в РД стоят, по разным оценкам, от 18 до 31 тысячи детей.

У меня все.

Добавьте описание