7 мин.

Бельгийская делегация в 1/4 еврокубков: все еще сказочный «Юнион», восстающий «Андерлехт» и «Гент» с аномальным Орбаном

В четвертьфиналы еврокубков пробились сразу три бельгийских клуба: в ЛЕ – «Юнион», в ЛК – «Андерлехт» с «Гентом». Как им это удалось и чем сейчас примечательны команды, я рассказал в новом выпуске подкаста Игоря Порошина и Вадима Лукомского Cappuccino&Catenaccio. Здесь – адаптированный транскрипт с гиперссылками.

«Юнион»

Чем удивителен «Юнион»? Тем, что два года назад он вернулся в высшую лигу спустя 48 лет после вылета и тут же стал вице-чемпионом и первым клубом, выигравшим регулярное первенство сразу после повышения. Кроме того, он установил рекорд по количеству очков в гостях с момента введения трехочковой системы. В Бельгии есть плей-офф, который лишил «Юнион» заветного титула, но все равно тот сезон можно было назвать сказочным.

Но как же тогда назвать этот? Были опасения, что «Юнион» скатится, потому что он потерял лучшего игрока и лучшего бомбардира в лице Дениза Ундава, ключевого полузащитника Каспера Нильсена и главного тренера Феличе Маццу, который как раз и вернул команду в высший дивизион. Но что мы видим сейчас? «Юнион» в дебютном сезоне в ЛЕ выиграл группу и уже в четвертьфинале, дошёл до полуфинала Кубка Бельгии, проиграв там только по пенальти, а в лиге держит прежний темп. На выходных он со второго места досрочно квалифицировался в чемпионский плей-офф.

В целом успехи «Юниона» объясняются тем, что это очень системная команда. Именно поэтому все перечисленные потери оказались не такими уж страшными. Сейчас «Юнион» действует так же, как и при Маццу. Если очень просто говорить, то он допускает минимум ошибок и максимально наказывает за них соперников. «Юнион» по-прежнему верен схеме 3-5-2 с острейшими контратаками и крепкой обороной. И в этой системе может добиваться успеха тренер без самостоятельного опыта. Это Карел Герартс, который был ассистентом Маццу.

Кроме того, остался тот же механизм подбора футболистов. «Юнион» с помощью специальной компьютерной программы находит в низших лигах малоизвестных недорогих футболистов или свободных агентов, которые подходят под его структуру. Они нашли нападающего Нильссона в третьем немецком дивизионе, а защитника Сайкса – в третьем английском.

Владелец «Брайтона» ставит эксперимент в Бельгии: его клуб «Юнион» собрали из бесплатных игроков компьютерной программой

Ну и, конечно, есть подспорье в виде связи с «Брайтоном», с которым у «Юниона» один владелец. Но сильно от «Брайтона» клуб не зависит. И он не богат, хоть Тони Блум и миллиардер. «Юнион» берет у «Брайтона» в аренду классных игроков. В прошлом сезоне это был Каору Митома, а теперь это Симон Адингра. Он тоже очень хорош.

Завершая блок про системность, важно подчеркнуть: семь игроков стартового состава на прошедший матч против берлинского «Униона» играли за «Юнион» во втором дивизионе два года назад.

«Андерлехт»

Другой представитель Брюсселя, «Андерлехт», – один из самых титулованных клубов Бельгии, который в 70-е и вовсе был европейским грандом. Но сегодня это клуб, пытающийся найти себя после ряда ошибок руководства. В этом сезоне «Андерлехт» рассчитывал добиваться успеха с тем самым Феличе Маццу, который ушёл из «Юниона» к принципиальному сопернику. Поначалу все складывалось неплохо, но потом посыпалось – и Маццу уволили.

Некоторое время обязанности главного тренера исполнял Робин Велдман, а теперь командой полноценно руководит Брайан Ример. Это бывший ассистент Томаса Франка в «Брентфорде», начавший самостоятельную тренерскую карьеру. В Бельгии уже заговорили про «эффект Римера», потому что клуб поднялся с 12-й строчки на восьмую, то есть в зону второго плей-офф, а также удачно выступает в ЛК.

Трансферную кампанию, как показало время, «Андерлехт» тоже неплохо провел. Изначально фанаты были недовольны тем, что сорвались две перспективных сделки и что пришлось довольствоваться подписанием 34-летнего Слимани. Считалось, что Ислам – сбитый летчик, а он забивает почти в каждом матче и тащит команду! Плюс хорошо стартовал бывший «рубиновец» Дрейер. Он тоже пришел зимой.

Так что возможно, что «Андерлехт» все-таки сможет попасть во второй плей-офф. Конечно, непривычно низкая планка для такого клуба, но на фоне осенних провалов это будет успехом.

«Гент»

Осенью казалось, что «Гент» не задержится в Лиге конференций, но вот он уже в четвертьфинале, а по итогам минувшего тура Про-Лиги выбил проблемный «Брюгге» из первой четверки.

И всего этого во многом удалось добиться благодаря блестящей работе скаутской службы и ее 27-летнего руководителя Карденаса. Он в прошлом году увидел нападающего Гифта Орбана во втором норвежском дивизионе и показал тренеру Ванхазебруку. Тому, как утверждается, хватило всего 20 секунд, чтобы понять, что в этом парне что-то есть. Они оба настояли на покупке, и зимой «Гент» заплатил за малоизвестного 20-летнего нигерийца три с лишним миллиона евро.

Многие думали, что это чересчур, а вот теперь, спустя два месяца, кажется, что «Гент» вообще провернул трансфер года. С момента дебюта Орбана за «Гент» команда забила 21 гол – и в 13 из них поучаствовал Гифт. У него уже 12+1. Был покер «Зюлте-Варегему», а уже через три дня – хет-трик «Башакшехиру». Какие-то совершенно аномальные цифры! На Орбана наверняка будут претенденты. Ну и, кстати, имя у него говорящее: парень действительно одаренный.

С одной стороны, плохо, что «Гент» сейчас так сильно зависит от одного футболиста, но с другой, ему можно, потому что команда много страдала. Ещё во втором туре порвал кресты креативный нападающий Тарик Тиссаудали, на которого возлагались большие надежды. Кроме того, была целая череда других травм, а также проблемы с судейством – это вообще затянувшийся конфликт.

Ванхазебрук сетовал, что команде не хватает игроков, которые могут создавать голы из ничего – и вот такой футболист наконец-то появился. Возможно, что как раз благодаря Орбану «Гент» сможет наверстать упущенное и все-таки пробиться в чемпионский плей-офф. В прошлом сезоне он отстал от первой четверки всего на одно очко.

Коэффициенты

Такая делегация от Бельгии в четвертьфиналах – большой сюрприз. По итогам прошлого сезона Бельгия выпадала из десятки в таблице коэффициентов УЕФА и была 13-й. Это повлияло на внутренние квоты в текущем сезоне: все откатились на одну стадию. Зато сейчас Бельгия – восьмая.

Телеграм-канал «Бельгийский футбол»

Если вам понравился пост, можно поддержать блог «Про-Лига» донатом в комментариях.