16-летний вингер «Андерлехта» в пятницу впервые забил во втором бельгийском дивизионе, а уже в воскресенье – в высшем!

У 16-летнего воспитанника «Андерлехта» Жюльена Дюранвиля выдался шикарный конец недели. В пятницу он забил дебютный гол во втором бельгийском дивизионе, а уже в воскресенье – в чемпионате страны! То есть за три дня Жюльен успел отличиться в двух профессиональных лигах.

Как так вышло? Дело в том, что в этом сезоне второй дивизион расширился до 12 участников. О каждом из них я рассказал в блоге на Boosty. Добавились молодежки четырех бельгийских топ-клубов – в том числе «Андерлехта». У него команда называется RSCA Futures. Как раз за нее Дюранвиль играл в пятницу (провел на поле чуть больше часа) – и забил «Моленбеку» (2:2).

А всего через два дня он сыграл против «Левена» в седьмом туре Про-Лиги (тоже 2:2). Изначально Жюльена на матч не вызвали, но в первой команде случилась вспышка желудочного гриппа. Из-за нее из заявки «Андерлехта» выпали сразу четыре игрока. Пришлось вызвать трех других – и среди них был Дюранвиль.

Жюльен вышел на замену на 65-й минуте, а уже на 71-й сравнял счет блестящим ударом из-за пределов штрафной!

Теперь Дюранвиль – первый игрок 2006 года рождения, забивший в Про-Лиге.

А еще он запрыгнул на четвертое место в списке самых молодых авторов голов в истории «Андерлехта», уступив только Нии Лэмпти, Полю ван Химсту и Ромелу Лукаку. Вместе с ними, а также Мишелем Ванваренбергом и Юри Тилемансом, Жюльен – в шестерке игроков, забивших за «Андерлехт» в 16-летнем возрасте.

Еще пара деталей:

· Дюранвиль – не единственный, кто сыграл в двух лигах за три дня. Есть еще плеймейкер Ануар Аит-Эль-Хадж: на оба матча он вышел в стартовом составе. В пятницу его заменили в перерыве, вчера – на 56-й минуте.

Кстати, теперь Ануар не сможет помочь «Фьючерс» в следующем туре: регламент запрещает играть за U-23, если футболист вышел в старте на предыдущий матч первой команды или отыграл полный тайм. А вот Дюранвиль это правило не нарушил.

· В матче с «Левеном» в «Андерлехте» и в чемпионате Бельгии дебютировал 35-летний Ян Вертонген. Он вышел на замену во втором тайме. В пятницу Ян присоединился к брюссельскому клубу на правах свободного агента и подписал двухлетний контракт.