7 мин.

Вернули 2008-й: в финале Кубка Бельгии сыграют «Гент» и «Андерлехт». Компани в шаге от первого трофея в качестве тренера

В финале Кубка Бельгии сезона-2021/22 сыграют «Гент» и «Андерлехт». Это их первая встреча в решающем матче с 2008 года, когда «Андерлехт» выиграл со счетом 3:2.

С тех пор «Гент» доходил до финала дважды: в 2010 победил, разгромив «Серкль Брюгге» 3:0, а в 2019 проиграл «Мехелену» (1:2). «Андерлехт» – только раз: в 2015 уступил «Брюгге». Рефаэлов, который сейчас играет за «Андерлехт», тогда нанес ему поражение ударом со штрафного на 92-й минуте.

«Брюгге» 0 – 3 «Гент» (первый матч: 1 – 0)

«Генту» катастрофически не везло с реализацией в первом матче – здесь же все было совсем иначе. Уже на второй минуте гости вышли вперед: помогли неудачная скидка от Ванакена и рикошет от ноги Н'Соки. На 35-й минуте – и вовсе подарок: Сков Ольсен, опустившийся для помощи в выходе из-под прессинга, выбил мяч прямо на Оджиджу-Офое. Дальше – пас на Кастро-Монтеса и великолепный удар под перекладину.

Надежда «Брюгге» на возвращение в игру была убита отмашкой Одои от Тиссаудали в начале второго тайма. За удалением сразу последовал третий гол «Гента»: классную комбинацию ударом головой завершил Депуатр. 0:3 – еще не так плохо: если бы не Миньоле, счет мог стать еще крупней.

Юбилейного, 20-го финала Кубка Бельгии у «Брюгге» в этом году не будет. А вот у «Гента» будет шестой финал – и шанс завоевать четвертую «чашку» в клубной истории.

• Крупная победа «Гента» над «Брюгге» уже не должна удивлять, считает Ванхазебрук

«В августе мы разгромили их 6:1, потом обыграли в лиге, а в первом кубковом матче должны были побеждать 4:1. Так что эта победа сюрпризом для нас не стала. Что касается чемпионата, то в январе мы лишились многих игроков и потеряли много очков там, где этого можно и нужно было избежать. Сейчас мы в таком положении, что больше не можем такого допускать. Двигаемся от недели к неделе и стараемся выиграть каждый матч. Сегодня мы сыграли отлично – это была демонстрация и подтверждение качеств моих игроков», – говорит главный тренер «Гента» Хейн Ванхазебрук.

• Исход игры решили две минуты – с 53-й по 55-ю

Одои оставил «Брюгге» в меньшинстве, получив вторую желтую карточку, и Депуатр тут же довел счет до разгромного.

Впрочем, по мнению главного тренера «Брюгге» Алфреда Схройдера, проблемы начались еще раньше: «Мы не создали много моментов, но это было ожидаемо. И все же я думаю, что мы хорошо играли в первом тайме и продолжили линию, начатую в прошлое воскресенье. Вот только из-за гигантской ошибки мы пропустили уже на второй минуте – это недопустимо в матчах с такими соперниками.

На перерыв ушли при счете 0:2, не считая, что это ужасный расклад. Но вскоре случились удаление и третий гол – после этого было уже крайне тяжело что-то изменить. Нам нужно быстро извлечь уроки из этого поражения. Мы знаем, что «Гент» – отличная команда, которая в чемпионате тоже еще себя проявит».

• Оджиджа-Офоэ замечательно отыграл против бывшего клуба

Капитан «Гента» помог выбить из розыгрыша «Брюгге», где выступал с 2009 по 2014: за первые 35 минут сделал 1+1. Во втором тайме Вадис мог отметиться еще одним ассистом уже при счете 3:0, но Тиссаудали после его передачи не смог переиграть Миньоле при выходе один на один.

После матча Оджиджа-Офоэ обратился к болельщикам: «Да, ребята, у нас получилось: мы поедем в Брюссель! Огромное спасибо за невероятную поддержку, которую вы оказали нам сегодня. После первого матча, в котором мы играли гораздо лучше соперника, никто не сомневался, что мы сможем добиться успеха».

«Андерлехт» 3 – 1 «Эйпен» (первый матч: 2 – 2)

В первом матче «Андерлехт» играл на выезде и без поддержки на трибунах. Тогда «Эйпен» на родном поле и при своей толпе смог оказать гранду серьезное сопротивление и вообще чуть не выиграл. Тут все условия были в пользу «Андерлехта».

При аншлаге на своем стадионе команда Компани победила на классе – и сделала это стильно. Правда, здесь тоже поначалу возникли трудности: «Эйпен», пропустив на 4-й минуте, сравнял счет уже на 9-й – мяч отскочил в ворота от груди Худта. Тем не менее, после этого «панды» уже не рвались вперед, желая подольше удержать ничейный счет, а вот «Андерлехт», напротив, стал набирать обороты и забил еще дважды.

Вскрыть крепкий блок низом не получалось, так что главным оружием стали подачи: все три гола игроки «Андерлехта» забили головой после навесов. Теперь Венсан – в шаге от первого трофея в качестве тренера.

• Рефаэлов – важнейший игрок полуфиналов

В первом матче он спас команду от поражения, реализовав два пенальти, а в ответном выдал два ассиста. 35-летний Лиор вообще любит Кубок Бельгии. Во-первых, он сыграет уже в четвертом финале за последние семь лет. Во-вторых, он забивал во всех трех своих финалах, причем два гола были победными. Наконец, в апреле он может попасть в небольшой список игроков, выигрывавших Кубок Бельгии с тремя разными клубами.

«Надеюсь выиграть кубок в третий раз. Однажды я отнял трофей у «Андерлехта», так что, насколько я понимаю, теперь у меня должок перед фанатами и клубом», – говорит полузащитник.

• «Эйпену» не стоит огорчаться: он и так прыгнул выше головы

Скромная команда во второй раз подряд дошла до полуфинала Кубка Бельгии – и снова вылетела, проиграв топ-клубу. Теперь можно и нужно сосредоточиться на лиге: в этом сезоне перед «Эйпеном» остро стоит вопрос выживания.

«Играть против «Андерлехта» трудно, поскольку у них лучшие игроки на каждой позиции, – говорит капитан «Эйпена» Стеф Петерс. – Сейчас мы попросту неконкурентоспособны, у нас в составе много молодых ребят. В прошлом сезоне мы финишировали в лиге 12-ми, но с тех пор ушли восемь игроков основы. В этом матче нам нужна была удача. Если бы мы подольше удерживали счет 2:1, то остались бы в игре. Что ж, теперь нужно бросить все силы на чемпионат и выиграть один или два матча как можно скорее – тогда спасемся».

Первый шаг уже сделан: на выходных «Эйпен» обыграл «Левен».

• «Андерлехт» был на шаг впереди, что бы ни делал «Эйпен»

«Прежде всего, должен сказать, что это был фантастический вечер. Мы играли при полном стадионе, и фанатов было слышно. Кубковый матч в лучшем виде. «Эйпен» быстро включился в игру, но кроме голевого удара больше ничего не предложил. После пропущенного гола мы не запаниковали. Когда «Эйпен» нарастил давление во втором тайме, мы использовали зоны на чужой трети поля.

В первом тайме мы делали это слишком мало, зато тогда мы заполняли пространство между линиями – оно еще было. Как только его не стало, мы немного изменили подход, благодаря чему продолжили создавать угрозу до самого конца игры. В финале нас ждет сильный соперник, но о матче с «Гентом» мы пока не думаем – сначала надо обыграть «Остенде» в воскресенье».

Это, кстати, случилось: разгромная домашняя победа – 3:0.

Финал Кубка Бельгии сезона-2021/22 состоится 18 апреля на стадионе имени короля Бодуэна в Брюсселе и начнется в 17:00 по московскому времени.