3 мин.

Обновляем лучший матч этого Евро. Германия - Португалия 4-2

Когда я посмотрел на афишу этого матча, я подумал, что здесь будет забито достаточно мячей, но оказалось, что команды намного слабее(!), чем я думал. Но давайте сначала посмотрим стартовые составы:

У сборных нет изменений с прошлых игр. Состав Германии интересный и качественный: прекрасная взаимозаменяемая тройка в атаке, отличный центр и казалось бы крепкая оборона. Только на вид у Португалии также все крепко. Но давайте рассмотрим подробнее.

1) Матч получился голевым, но не открытым. Игра шла медленно с позиционными атаками. Все голы - явные ошибки игроков обороны. Вы только представьте: 6 голевых ошибок. А из-за уровня игроков ни одна ошибка не была прощена. Первый гол Португалии был забит из-за всей тройки центральных защитников и Кая Хаверца. В этой контратаке они не закрывали ни одного игрока Португалии. Нашелся адресат - Бернарду Силва исполнит. Дальше позиционная ошибка Пепе и Нельсона Семеду. Настолько глупые решения, что кажется они не готовы были выйти на поле. Потом снова вся оборона Португалии смотрит футбол. Я даже не знаю чья эта ошибка больше. Возможно тренера команды. И так далее. Второй гол Португалии был забит при полностью остановившихся игроках сборной Германии. Вы только на это посмотрите.

Жота ждет передачи Роналду

Эта игра - трагедия обороны. Если бы не класс игроков, мы получили обычный матч средних или даже слабых команд.

2) Повел свою команду вперед неожиданный герой - Госенс. Левый защитник сборной Германии является профильным латералем - это его роль в прекрасной Атланте Гасперини. Есть у меня теория, что именно под него была выстроена окончательно эта схема у сборной. Об этом я поговорю если Германия сможет зайти далеко. На этой роли Госенс прилично обострял и открывался, сделал голевую передачу и забил гол. Он заработал 0.7 хG - по сравнению с Киммихом(закрывает правый фланг) очень много. Будем следить за его действиями дальше.

3) Португалии не было на поле. Однозначно худший матч сезона всех игроков кроме Роналду и Жоты: те старались больше всего. У меня вопрос: куда делся тот характер? Где огонь в глазах? Бруну, Бернарду, Карвальо, Диаш - где лидерские качества? Провалилась и тактика игры из-за пропущенного гола. Португальцы могли сделать результат но контратаках, но их неумение просто закрывать игроков будет мешать играть в любой футбол. У Фернандо Сантуша мало времени, чтобы меня ситуацию. По мне, единственный выход - забить больше, чем пропустить в матче с Францией.

Выводы неутешительны. Контратакующий план Португалии ужасен и провалился уже на Германии, а оборона немецкой машины играет слишком нескладно для топовой команды. Смогут ли они что-то изменить?

Но все мои слишком негативные выводы оставим для будущих игр.

Сейчас скажем спасибо командам за 6 голов на Евро! Но я думаю, что самое впечатляющее и интересное впереди!