Футбольный тафгай: голкипер «Каспия» Аязбаев бросал через бедро Эбонга и ругался с Логвиненко

Огонь!

В заключительном туре КПЛ актауский «Каспий» в гостях разгромил «Актобе» со счетом 5:1.

Игра запомнилась не только крупным результатом, но и перфомансом вратаря моряков 30-летнего Нурлыбека Аязбаева.

В Актобе он пошел на открытый конфликт с местной легендой – Юрием Логвиненко. В кубковой игре с «Астаной» он также цеплялся с Максом Эбонгом. Тогда это спровоцировало массовые беспорядки на мангистауском стадионе.

Вспомним выступление Аязбаева в этом сезоне.

Наказание за симуляцию

В сентябре в ответном матче 1/4 финала Кубка Казахстана «Каспий» проиграл «Астане» в Актау. Первая встреча завершилась со счетом 3:3.

После удаления Залеского актаусцы почти всю игру провели в меньшинстве. Но подопечные Срджана Благоевича умудрялись обострять игру в свойственной для себя манере, заставляя и шестикратных чемпионов зарабатывать предупреждения.

Вышедший на замену в перерыве астанчанин Эбонг тут же получил желтую. Главный арбитр встречи углядел в действиях Макса симуляцию, когда тот упал на газон после борьбы за мяч с Асланом Дарабаевым и долго не поднимался на ноги. «Есть вероятность, что белорусскому хавбеку действительно было больно, но не из-за фола, а из-за неудачного падения на газон», – писал позже журналист Димаш Тулегенов.

Матч длился 120 минут с небольшим. Под занавес игры отличился Исламбек Куат и вывел гостей вперед. Потом пошла настоящая жара.

После забитого игроки «Астаны» никуда не спешили. За фол в самой концовке встречи желтую вновь получил Эбонг. Многие писали, что Байымбет в том эпизоде забыл показать игроку второе предупреждение.

Однако чуть позже в телеграм-канале «Гол емес» появилось видео с другого ракурса, где стало понятно, что красную Эбонгу арбитр, хоть и с опозданием, но показал. Белорус решил покинуть поле через центр. Арбитр не стал его торопить, что взбесило голкипера актауцев Нурлыбека Аязбаева: он подбежал к Максу и завалил того борцовским приемом, мол, «помогу выйти с поля». За это вратарь получил предупреждение.

«По-хорошему, должен понести наказание и главный рефери матча. Упустил нити игры из своих рук, непонятная ситуация с удалением Эбонга. Он показал ему вторую желтую карточку, но с красной то ли затянул, то ли не потребовал белоруса сразу же покинуть поле, из-за чего и случилась потасовка с Аязбаевым», – написал после игры журналист Айдын Кожахмет.

В итоге «Каспий» был наказан домашними матчами без зрителей.

Остановил Балашова и наехал на Логвиненко

Во вчерашней встрече против актюбинцев на стадионе имени Кобыланды батыра присутствовала солидная группа актауских болельщиков. Возможно, это и придало дополнительных сил Аязбаеву.

«Паша», как его называют в команде, чувствовал поддержку родных фанатов, по которым успел соскучиться. Ведь последние игры клуб проводил без зрителей.

На 25-й минуте первого тайма Мукам навесной передачей вывел форварда красно-белых Балашова на рандеву с вратарем. Голкипер «Каспия» вышел из ворот и кулаком выбил мяч на угловой. Но нападающий хозяев после контакта с Аязбаевым упал на газон и долго не поднимался, якобы испытывая болевые ощущения. Это не понравилось киперу, который подошел к украинцу и начал того поднимать с места. Тут началась словесная перепалка между игроками.

Аязбаев не испугался капитана национальной сборной и «Актобе» Юрия Логвиненко. Более того, ответил наездом и чуть было не подрался, если бы это разрешалось правилами. Как итог, Нурлыбеку рефери показал «горчичник».

Сухая серия сезона

Прекрасная серия без пропущенных голов у 30-летнего вратаря «Каспия» Нурлыбека Аязбаева длилась в этом сезоне 454 минуты.

Воспитанник актауской футбольной школы в нынешнем розыгрыше Кубка сыграл пять матчей на «ноль».

Вратарь лишь в шестом матче группового этапа Кубка Казахстана пропустил первый гол. Автором мяча стал тот самый полузащитник «Астаны» Макс Эбонг.

Может это и явилось причиной вышеуказанного конфликта. Кто знает?

Дичь в Актау после вылета «Каспия» из Кубка: болельщики швыряли бутылки и прорвались на поле, а игроки едва не подрались

Байсуфинов ни разу не победил с Казахстаном в двух отборах. А вчера Пукки заставил его обратиться к психологу