8 мин.

Сборная Исландии. Инструкция по эксплуатации

Любая команда – это прежде всего отлаженный механизм. В преддверии Евро-2016 еженедельник «Футбол» разбирает каждую из 24 участвующих в нем сборных, чтобы посмотреть, как они работают. А проверив исправность всех деталей, мы пишем самые полные инструкции. Как нужно обращаться с этими сборными, чтобы они работали на полную мощность. Какие элементы питания и мотивации приводят их в действие. С какими контактами надо обходиться наиболее осторожно, чтобы ничего не сломалось, и какие гарантии предоставляет страна-производитель этой команды.

Исландия.

 

технические характеристики

Лучшее достижение на чемпионатах Европы: групповой этап (2016)

Капитан: Арон Гуннарссон («Кардифф Сити»)

Лучший бомбардир в отборе: 6 – Гильфи Сигурдссон («Суонси»)

Самый дорогой игрок: Гильфи Сигурдссон («Суонси») – 11 млн евро

 

страна-производитель

Исландия не только самая малонаселенная страна - участница Евро (330 тысяч человек), у нее еще и одна из самых самобытных и колоритных сборных, которая когда-либо принимала участие в чемпионатах континента. На острове нет даже собственной армии, за порядком следит полиция, которую вы едва ли сможете увидеть на улице, так как уровень преступности здесь близок к нулевой отметке. Также тут нет такого понятия, как «фамилия». Аналогом является патроним – форма, производная от имени отца, – или матроним – от имени матери. Футбол в Исландии за последние годы совершил невероятный прогресс. Страна тяжело переживала финансовый кризис 2008 года. В непростое время спорт объединил людей, исландцы болели за своих и отвлекались от насущных проблем. Главная футбольная лига островитян называется «Урвальсдейльд карла». Действующим чемпионом является «Хабнарфьордюр». Всего в лиге участвует 12 команд. Из-за климатических условий национальное первенство начинается весной и завершается уже летом. Таким образом, футболисты местных команд не имеют игровой практики целых полгода, из-за этого они стараются как можно раньше переехать в любую другую скандинавскую лигу.

Футбольный путеводитель по городам мира

 

главный конструктор

 

Ларс Лагербек

В 2012 году местная футбольная федерация пригласила на место тренера сборной Ларса Лагербека. Восемнадцать лет он проработал со шведскими сборными разных возрастов и категорий. В том числе вывозил свою команду в Австрию и Швейцарию на Евро-2008. В решающем туре сборная России одолела шведскую дружину и вышла на голландцев в четвертьфинал. После вылета с турнира на Лагербека вылился поток грязи. Из тренера-эпохи его превратили в главного козла отпущения.

Однако сборной Исландии Лагербек, как никто другой, пришелся ко двору. Он отлично знал специфику работы со скандинавскими футболистами, регулярно квалифицировался в финальные стадии крупных форумов и легко находил контакт с подопечными. Уже в своем первом отборочном цикле к чемпионату миру в Бразилии швед вывел исландцев в стыковые матчи, где те проиграли в двухматчевом сражении хорватам. Нынешний отборочный цикл Ларс провел в дуэте с Хеймиром Хадльгримссоном.

 

подготовка к работе

Островитяне попали в группу к таким непростым соперникам, как голландцы, чехи и турки. Уже в стартовом туре викинги разнесли у себя дома турецкую сборную (3:0) и сразу же дали понять соперникам, что пощады ждать не стоит. Вслед за турками пал и еще один записной фаворит – голландцы. После ухода из сборной «философа» команду поручили нашему старому знакомому Гусу Хиддинку. Победа исландцев над «оранжевыми» могла расцениваться как сенсация. Но и в ответном матче на «Амстердам Арене» голландцы также не сумели поразить ворота Ханнеса Хадльдорссона.

Обитаемый остров. Как Исландия выбрала футбольное будущее

Таким образом, исландцы перевернули с ног до головы все представления о фаворитах группы. Единственными, кто оказал достойное сопротивление викингам, были чехи, но и они не смогли в гостях отнять у Исландии хоть очко. Отдельно стоит отметить, что скандинавы не проиграли ни одного из пяти матчей на стадионе «Лейгардальсведлюр» в городе Рейкьявике. В конечном итоге сборная Лагербека с 20-ю очками заняла второе место в группе A и обеспечила себе летние каникулы во Франции.

 

возможные неполадки

Приоритетная задача для сборной Исландии – это сохранить здоровым своего лидера: лучшего бомбардира и мозг команды Гильфи Сигурдссона. Полузащитника «Суонси» сложно отнести к разряду «стеклянных», но потеря такого игрока станет невосполнимой. Склонен к травмам талантливый нападающий «Нанта» Колбейнн Сигторссон. Из пяти лет в составе «Аякса» форвард большую часть времени провел в клубном лазарете. Во многом от состояния Колбейнна будет зависеть атакующий потенциал островитян.

  

Гульфи Сигурдссон
гарантийный талон

Футболисты сборной Исландии попаданием на Евро уже подарили праздник своим болельщикам, не привыкшим к громким победам. Невыход сборной из группы не станет катастрофой вселенского масштаба. Фанаты в любом случае примут своих футболистов как героев. А в случае, если викингам удастся выйти в плей-офф, то нет сомнений, что подопечным Лагербека гарантирована дорога в Вальхаллу – как доблестным воинам. В Исландии не принято поливать национальную команду грязью, по крайней мере потому что она у них одна. Они не переживают из-за обидных поражений, поэтому и входят в число долгожителей. Средняя продолжительность жизни островитян: 76 лет - у мужчин и 81 год – у женщин. Единственное, в чем болельщики могут упрекнуть своих кумиров, так это в безволии и нежелании бороться. Но в то, что исландцы не отдадут всех себя игре, верится с огромным трудом.

 

служба поддержки

Скандинавов ждет сумасшедшая поддержка. По данным УЕФА, этой зимой болельщики островитян оставили около 30 тысяч заявок на билеты. Это число составляет восемь процентов от всего населения страны. Уже совсем скоро мощный десант викингов начнет отплывать на драккарах к берегам Франции, чтобы поддержать своих воинов.

 

указание по утилизации

Главное преимущество сборной Исландии – игра на контратаках. Именно благодаря надежным действиям «от печки» скандинавская команда гарантировала себе выезд во Францию. Защитник «Краснодара» Рагнар Сигурдссон так объяснял концепцию игры островитян: «В современных реалиях для выигрыша достаточно сыграть на ноль сзади и забить хотя бы один мяч. В отборе к Евро из 10 матчей в 6 мы не пропустили, и этот результат был достигнут благодаря качественной игре в обороне. Причем в защитных действиях принимала участие вся команда, начиная от нападающих, и нам, защитникам, становилось легче. Более того, у нас впереди есть такие игроки, как форвард «Нанта» Колбейн Сигторссон и наша главная звезда из «Суонси» Гюльфи Сигурдссон, которые могут преобразовать наши моменты в голы».

Спецпроект еженедельника «Футбол». Участники Евро-2016. Сборная Исландии

Исландцы умеют терпеть и будут медленно, но верно выжидать возможности для голевого ответа. Ветеран сборной Хорватии, обыгравшей скандинавов в стыках к чемпионату мира, Ивица Олич советует в матче против Исландии атаковать ворота с первых же минут, прессинговать оппонентов. Важно «задушить» викингов и не дать им ни пяди поля, и тогда получится пробить крепкую оборону соперника.

 

настройки

«Коней на переправе не меняют» – под этим девизом провел отборочный цикл Ларс Лагербек. Практически во всех 10 матчах отбора исландцы отыгрывали по схеме 4+4+2. В редких случаях команда перестраивалась на 4+2+3+1. В таком случае Гильфи Сигурдссон играл на позиции под единственным нападающим, а в оптимальном состоянии сборная играет с двумя форвардами на острие: Сигторссон – Бёдварссон. Во время весенних товарищеских матчей шведский наставник активно наигрывал схему с одним опорным полузащитником Ароном Гуннарссоном.

Текст: Юрий Алеманов 

Исландия

Фото: Global Look Press

App Store: https://itunes.apple.com/ru/app/90-minutes/id946660322?l=en&mt=8                                                             

Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=net.magtoapp.viewer.ninetyminutes

  

Аппстор
googleplay 90 минут