9 мин.

Погоня за мечтой. Как Усэйн Болт очень хочет стать футболистом

Молния ударила по информагентствам внезапно и со всей силы. Спринтер Усэйн Болт, восьмикратный олимпийский чемпион, рекордсмен мира и вообще один из самых величайших спортсменов современности, объявил о том, что уходит в футбол и заключает самый настоящий контракт с футбольным клубом. Нет, не с «Манчестер Юнайтед», где он как-то провел тренировку. Не с дортмундской «Боруссией», куда скоро собирается на просмотр. И даже не с «Мамелоди Сандаунс» из ЮАР, который разместил фото Болта в своей форме. А с кем?.. Вопрос повис в воздухе, пропитав его интригой.

Усэйн Болт

Через пару дней выяснилось, что все, мягко говоря, не так. Что самый быстрый человек планеты, умудряющийся делать шоу даже из 10-секундного забега, вновь провернул пиар-акцию на пустом месте. И профессиональным игроком он не станет, во всяком случае, сейчас. Но факт остается фактом: Усэйн Болт всерьез увлечен футболом. Откуда такая любовь? – Еженедельник «Футбол» ведет расследование.

Рождение мечты

Усэйн Болт — прекрасный пример спортсмена, который никогда не устанет от всеобщего внимания. Ямайский атлет умело манипулирует публикой и способен по щелчку пальцев заставить окружающих говорить о себе. А его влияние в спорте не ограничивается миром легкой атлетики. Болт частый гость на этапах «Формулы-1» и крупных теннисных турнирах. Он гонял на спорткаре с чемпионом мира Льюисом Хэмилтоном, просил Эжени Бушар научить его играть в теннис и принимал участие в «Звездном уикенде» НБА. Но еще более трепетно он относится к футболу.

В апреле 2009 года Болт подверг критике технику бега одного из лидеров «МЮ» — Криштиану Роналду. По словам спринтера, при беге португалец слишком сильно наклоняется вперед, из-за чего теряет равновесие и часто падает. Спустя месяц легкоатлет прибыл на клубную базу «МЮ» в Каррингтоне, чтобы дать тому мастер-класс. В 2012-м бегун посетил домашний матч манкунианцев с «Фулхэмом», где ему вручили памятную футболку с номером «9,63» — в честь тогдашнего рекорда Усэйна, а затем по ходу игры наслаждался чантами фанатов хозяев, призывавших подписать быстроногого ямайца.

Работа не по профилю. Три спортсмена, обожающих футбол

Растроганный Усэйн еще раз предложил свои услуги «Манчестер Юнайтед» и скромно напомнил о пользе своих тренировок: «Те же Нани и Эшли Янг – очень быстрые и техничные игроки. Однако они слишком отпускают мяч – так же, как раньше это делал Роналду. В 2009 году мы с Криштиану позанимались, и он стал забивать по 40 голов за сезон. Не думаю, что у него бы это получилось без моих уроков. Сэр Алекс может позвонить мне в любое время. Я готов приехать и сделать то, что мы делали с Роналду, потому что «Юнайтед» – это моя команда».

Усэйн Болт

Творческая пауза

После ухода сэра Алекса Фергюсона на пенсию разговоры о возможном появлении Болта в «МЮ» заметно поутихли. Английскому топ-клубу, ставшему жертвой беспощадных опытов Дэвида Мойеса и Луи ванн Гала, явно было не до дополнительных экспериментов с ямайским атлетом. Да и сам спортсмен предпочел сосредоточиться на своей основной работе и других бизнес-проектах.

Новую жизнь в разговоры о футбольном будущем в ноябре 2014-го вдохнул тогдашний главный тренер сборной Ямайки Винфрид Шефер. Немецкий специалист заявил о желании пригласить Болта в состав сборной.«Я бы хотел видеть его в своей команде. Я спрошу его о желании выступать за сборную и надеюсь, что он согласится», — сказал Шефер.

Болт, как и подобает звезде его уровня, оказался довольно требовательным и капризным. В январе 2016-го он уже не хотел играть даже за «Манчестер Юнайтед». Но с одной важной оговоркой: до тех пор, пока в клубе работает Луи ванГал. «Думаю, я был бы довольно хорош, потому что я в отличной форме, быстр, могу контролировать мяч и понимаю игру. Но, глядя на Ван Гала, я не думаю, что хотел бы, чтобы он когда-нибудь тренировал меня. Так что я возьму паузу, пока мы не получим нового тренера», — сказал Болт.

Усэйн Болт

12 претендентов

Летом 2016 года в жизни Болта произошли два важных события: триумфальная Олимпиада в Рио и смена главного тренера в «МЮ». После победной эстафеты на Олимпиаде Усэйн отметил, что на победу его вдохновил именно любимый клуб. «Как я настраивался? Я посмотрел матч «Манчестер Юнайтед» – «Саутгемптон» (2:0). Думаю, в этом сезоне «МЮ» будет играть великолепно, особенно если учитывать, как выступает Златан и как строится команда Моуринью. Я очень этому рад», — заявил атлет.

Казалось, что теперь история взаимоотношений Болта и «МЮ» получит новый виток. И в ноябре того же года ямаец объявил, что ведет переговоры с футбольным клубом. Но не с «МанЮнайтед», а с дортмундской «Боруссией». Правда, речь шла лишь о возможном участии в тренировочном процессе немецкой команды. Информацию подтвердил исполнительный директор дортмундцев Ханс-Йоахим Ватцке. «Это не шутка и не маркетинговый ход. Это было решено уже давно. Глава компании Puma Бьорн Гульден, входящий в наш совет директоров, сообщил мне несколько недель назад, что Болт спрашивал, может ли он потренироваться с нами. Я сразу ответил, что это не проблема, и наш тренер Томас Тухель тоже хорошо отнесся к этому», – сказал Ватцке.

Война бесконечности. Как фанатское недовольство влияет на Бундеслигу

Еще больше подогревал интерес журналистов агент ямайца Рики Симмс, утверждавший, что его клиенту поступили предложения от дюжины футбольных клубов.

Легкоатлет успел опубликовать видео, где он облачен в форму дортмундцев, и на этом история их взаимоотношений прервалась. Уже в декабре 2016-го Болт стал неожиданным гостем на тренировочном занятии французской любительской команды «Сен-Жан Болье». Появление атлета оказалось сюрпризом для игроков, и те пригласили его принять участие в «двусторонке». Позднее французы хвастались в твиттере, что их тренировку посетил «король Усэйн Болт».

Усэйн Болт

Фальстарт и киберфутбол

История с «Боруссией» получила продолжение в конце июня прошлого года. Болт сообщил, что в скором времени приступит к тренровкам с «Боруссией», но точной даты не обозначил. «Я буду тренироваться с ними. Посмотрим, как пойдут дела. Если все будет хорошо, я скажу им, что хочу играть, а если нет – то просто заткнусь», – резюмировал ямаец. Чуть ранее он объявил о том, что появится в футбольном симуляторе ProEvolutionSoccer как игрок. «Рад сообщить, что я дебютирую в качестве футболиста в игре ProEvolutionSoccer 2018. Делайте предзаказ, чтобы заполучить меня в свою команду», – хвастался Болт в твиттере.

В августе у спортсмена появился еще один теоретический вариант для старта футбольной карьеры. Желание пригласить Усэйна в свою команду обозначил президент «Бертон Альбион» Бен Робинсон. «Уверен, что мы бы предложили ему пройти просмотр, если бы была возможность и тренер бы согласился. Он быстр, если не больше. Он великолепно выступал в своем виде спорта. Посмотрите на Адама Джемили (британский бегун), который бегал в эстафете 4х100. Он играл в футбол, когда был моложе. Конечно, нам было бы интересно пригласить Болта», – заявил функционер.

Болт должен был сыграть в одной команде с Райаном Гиггзом и Полом Скоулзом. Но травма, полученная во время эстафеты на чемпионате мира по легкой атлетике в Лондоне, помешала планам ямайца. «К сожалению, у меня разрыв сухожилий бедра. На реабилитацию мне понадобится три месяца. Обычно я не публикую медицинские заключения о состоянии здоровья, но в этот раз было очень много людей, которые задавались вопросом, действительно ли я получил повреждение. Я никогда не обманывал своих поклонников, и мое желание последний раз выступить на чемпионате мира было искренним».

Усэйн Болт

Новая глава в жизни

Восстановившись после травмы, осенью прошлого года Болт гордо объявил о том, что в 2018 году он всерьез намерен начать футбольную карьеру. «В марте собираюсь в Дортмунд на просмотр в «Боруссию», после чего решится, как сложится моя судьба. Если они скажут, что я хорош, то стану футболистом. Нервничаю по этому поводу. Обычно со мной такого не бывает. Мне потребуется время для адаптации, но я смогу привыкнуть. То же самое было, когда я начал заниматься легкой атлетикой», — отметил ямаец.

Болт с привычным ему высокомерием и напыщенностью напоминает о том, что постоянно смотрит футбол, играет в него и понимает его как никто другой. Возможный дебют на профессиональном уровне он называет не иначе как мечтой и новой главой в своей жизни. Кроме того, выяснилось, что у него есть еще один близкий советник из лагеря «красных дьяволов» помимо Фергюсона. Личным консультантом и наставником легкоатлета выступает Поль Погба, помогающий ему познать все тонкости современного футбола.

Трэш-ток-шоу. Грязные разговоры в футболе — они помогают?

«Может ли спринтер, которому за 30, играть в Бундеслиге или в АПЛ? Я думаю, если он от шести до девяти месяцев будет тренироваться с командой, тогда он сможет играть на профессиональном уровне. Даже будь то Лига 1 или Лига 2. Честно говоря, я не знаю достаточно ли мотивации у такого богатого парня с отличной жизнью, чтобы тренироваться с резервными составами клубов в дождливый день в Манчестере, Мюнхене или где-то еще. Но так или иначе, вы обязательно увидите его в футболе в той или иной роли», — уверял его агент Рики Симмс. И не соврал.

Усэйн Болт

Величайший аферист

Максимально взбудоражить общественность Болту удалось вечером 25 февраля. В своем твиттере он опубликовал короткий видеоролик, где сообщил о том, что наконец-то подписал контракт с футбольной командой. А чтобы узнать, с какой именно, ямаец предлагал подождать еще сутки. Лучше всего в этой ситуации сориентировался южноафриканский клуб «Мамелоди Сандаунс», опубликовавший в твиттере фото Усэйна в спортивном костюме, сопроводив его подписью: «Футбол больше никогда не будет прежним». Именно с этой командой Болт тренировался в январе.

Когда все уверенно проглотили наживку, Усэйн торжественно объявил, что подписал контракт на участие в благотворительном матче, организованном певцом Робби Уильямсом и телеведущим Джонатаном Уилксом. В игре примут участие команды знаменитостей и бывших профессиональных футболистов, а собранные средства пойдут в ЮНИСЕФ (Детский фонд ООН). Пока «обманутые» болельщики с недовольным видом плюются в сторону ямайского спортсмена, тот явно может быть доволен собой. Ведь встреча пройдет на «Олд Траффорд» — том самом стадионе, на котором он так отчаянно хотел сыграть и где должен был выступить против «Барселоны» в августе 2017-го. И уж теперь-то ему ничего не должно помешать.

«Все возможно. Я не думаю об ограничениях» — гласит подпись в официальном аккаунте Болта в твиттере. Ямайский атлет давно добивался своего дебюта в футболе, и 10 июня он наконец воплотит свою мечту в реальность. Да, это будет не совсем тот старт, которого многие ждали. Но, возможно, это лишь первый шаг, и мы еще станем свидетелями полноценного дебюта Усэйна в футболе в обозримом будущем. Если только он сам этого захочет.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Текст: Никита Котов

Фото: Global Look Press, официальный твиттер Усэйна Болта