17 мин.

13 неочевидных: талантливые и интересные игроки нетоповых сборных, о которых нужно знать. Часть 2

За кем будет интересно следить на ЧМ в Катаре?

Здравствуйте! Это блог football weekdays. Сегодня я подготовил для вас материал о грядущем ЧМ в Катаре и об игроках, за которыми вам будет интересно следить.

Как вы знаете, мой блог про неочевидное, но интересное и привлекательное в европейском футболе. Я не так часто пишу о мейнстримных темах, а тем более о таком скучном явлении, как матчи сборных. Но все таки сложно обойти темой ЧМ, главный спортивный турнир планеты Земля наряду с Лигой Чемпионов. ЧМ можно считать максимально попсовой темой, но даже здесь можно найти неочевидные явления. Ближайшие выпуски я планирую посвятить:

  • Интересным игрокам (предыдущая и эта публикации).

  • Не топовым, но интересным сборным.

  • Интересным тренерам.

Я проанализировал игроков Марокко, Эквадора, Сенегала, Японии, Ганы, Камеруна. Под интересными игроками я подразумеваю игроков из топ-5 чемпионатов, которые играют не в топовых клубах, но проявляют талант и играют на высоком уровне.

В списке нет игроков старше 26 лет, так как у них больше шансов засветиться на мундиале и пойти на повышение. В первой части этой рубрики я рассказал про игроков Марокко, Эквадора и Сенегала, а во второй соотвественно расскажу про игроков из Японии, Ганы и Камеруна.

Начинаем!

Япония: организованная команда с воспитанником «Барселоны», тремя игроками из Бундеслиги и вингером, который стал частью бельгийской сказки, а затем перешел в «Брайтон».

Хадзимэ Мориясу

В Японии я выделил пятерых игроков:

  • защитника «Шальке» (принадлежит «Ман Сити») Ко Итакуру;

  • защитника «Штутгарта» Хироки Ито;

  • хавбека «Айнтрахта» Даити Камаду;

  • вингера «Мальорки» (принадлежит «Реалу») Тафекусо Кубо;

  • вингера «Юниона» (принадлежит «Брайтону») Каору Митому.

Самым дорогим из этих игроков является 25-летний Даити Камаду, он стоит целых 22 миллиона евро. Затем идёт 21-летний Тафекусо Кубо (7,5 миллионов евро). Следом идёт стоящий 5 миллионов евро 25-летний Ко Итакура, а немного отстает от него 23-летний Хироки Ито, стоящий 4,5 миллиона евро. Ну и последним идёт пока что неизвестный широкой общественности игрок - 25-летний Каору Митома, который стоит 2,5 миллионов евро.

Теперь о каждом.

Даити Камаду

Камада является важным футболистом «Айнтрахта» и одним из лучших у Оливера Гласнера по оценкам Sofascore. За 46 матчей во всех турнирах он забил 9 голов и отдал 4 ассиста. Однако важно отметить, что японец в Бундеслиге провел в основе 68% времени, а в Лиге Европы 92%. То есть ставку на игрока делали именно в победном для «Айнтрахта» розыгрыше ЛЕ. Также отмечу, что Даити является важным игроком в прессинге и продвижении мяча. Это очень работоспособный игрок. Что касается выступлений за сборную, то у Камады 19 матчей за взрослую сборную с момента дебюта в 2019 году и 5 голов. очень неплохие показатели и можно с уверенностью говорить о том, что на ЧМ этот атакующий полузащитник поедет (если со здоровьем всё будет в порядке).

Тафекусо Кубо

А вот карьера огромного таланта Кубо идёт на спад. Воспитанник «Барселоны», перешедший в «Реал» после 4 лет в Японии, проведший отличный сезон 19/20 в «Мальорке» (9 по гол+пас в 35 матчах в 18-19 лет) и стоивший целых 30 миллионов евро летом 2020 года ничего не показал в «Вильярреале» и «Хетафе», а прошедший сезон провел в той же Мальорке, но играет средне. За 27 матчей у него накопился 1 гол и 1 ассист. При этом в основе он провел только 45% времени, а никаких травм не получал. Печальная статистика для вингера, принадлежащего «Реалу». Понятно, что шансов в Мадриде следующем сезоне у Кубо не будет, и он отправится в очередную аренду. Но не стоит хоронить японца. Ему всего лишь 21 год и карьеру реанимировать точно не поздно. Что касается выступлений за сборную, то за 18 матчей за основную команду Кубо сумел забить 1 гол. И этот гол был забит в ворота сборной Ганы в товарищеском матче в этом июне. На ЧМ Кубо скорее всего поедет, но летом нужно усердно тренироваться, чтобы спасать карьеру.

Ко Итакура

Следующим в списке идёт 25-летний Итакура, который прошедший сезон провёл на правах аренды в «Шальке». Принадлежит он «Манчестер Сити» и 30 июня вернется в клуб, но скорее всего отправится в другую аренду. В этом сезоне он провёл 33 матча во всех турнирах и забил целых 4 гола. Хороший результат для центрального защитника. Ко хорошо контролирует мяч и редко теряет позицию, а существенных слабых сторон у него нет. Также он помог «Шальке» выйти в первую Бундеслигу, и составил очень сильную тройку в центре обороны с Маликом Тшау и Марцином Каминьским. Кроме того, в нескольких матчах Итакура выходил на позиции опорного полузащитника и играл очень хорошо. Что касается выступлений за сборную, то у Ко пока накопилось 12 матчей и 1 забитый мяч. Думаю, что мы увидим его на ЧМ В Катаре в основном составе, а сейчас главное - выбрать правильный клуб.

Хироки Ито

И снова защитник из Германии, только из высшей лиги. Ито 23 года и в этом сезоне он провёл 29 матчей в Бундеслиге, забил 1 гол и отдал 1 ассист. Отмечу, что он не является безоговорочно основным футболистом «Штутгарта» и провел в основном составе 76% своего игрового времени, что тоже хорошо. Важно понимать, что для Хироки прошедший сезон стал первым в европейском футболе. До этого он играл только в Японии, а в «Штутгарт» перешёл на правах аренды из клуба «Хубило Ивата» (клуб второго японского дивизиона!). Впрочем, в Японии Ито в ближайшие годы вряд ли вернётся (как игрок клуба), потому что немецкий клуб остался доволен арендой и выкупил игрока за смешные 400 тысяч евро при его стоимости в 4,5 миллиона евро. Как и Итакура, Ито способен играть на позиции опорника, но также может сыграть и на позиции левого защитника. За сборную Японию он провёл только 3 матча, но и дебютировал только в начале июня. А за молодежные сборные разных возрастов у Хироки накопилось 15 матчей и 2 гола. Пожелаем ему удачи! Думаю, что мы увидим этого футболиста на ЧМ.

Каору Митома

Ну и последним в сборной Японии я отметил Каору Митому, который как и Ито проводит первый сезон в Европе. Летом 2021 его за приобрел «Брайтона» за 3 миллиона евро у «Кавасаки» и сразу же отдал в аренду в бельгийский «Юнион» (у этих двух клубов один и тот же владелец), где он больше был игроком ротации, но всё-равно провёл 29 неполных матча во всех турнирах, забил 8 голов и отдал 4 ассиста и помог сотворить сказку «Юниона». Это очень солидные достижения для игрока, который проводит первый сезон в Европе. Посмотрим, получится ли у японца закрепиться в АПЛ, если он этим летом останется в «Брайтоне» и не уйдёт в другую аренду. Что касается выступлений за сборную, то провёл 7 матчей и забил уже 4 гола. Очень неплохо с учетом того, что дебютировал Каору в ноябре 2021 года. Пожелаем Митоме закрепиться в АПЛ!

Я думаю, что сборная Япония под руководством Хадзимэ Мориясу способна выйти из группы и показать хороший футбол.

Гана: команда-сюрприз с интересным тренером, двумя интересными игроками из Лиги 1 и двумя из Ла-Лиги

Отто Аддо

В Гане я выделил четырёх игроков:

  • центрального защитника «Сельты» Джозефа Айду;

  • левого защитника «Бордо» (принадлежит Зальцбургу) Гидеона Менса;

  • хавбека «Мальорки» Иддрису Баба;

  • вингера «Ренна» Камалдина Сулемана.

Самым дорогим из этих игроков является 20-летний левый вингер из Ренна Сулемана, он стоит 18 миллионов евро. Затем идёт 26-летний защитник Джозеф Айдо, который стоит 7 миллионов евро. После него по стоимости идёт 26-летний полузащитник Иддрису Баба, стоящий 3,5 миллиона евро. Ну и последним я отметил 23-летнего левого защитники из Бордо Гидеона Менса, который стоит 2,5 миллиона евро.

Также пройдёмся по каждому из игроков.

Джозеф Айду

Этот защитник играет в «Сельте» с сезона 19/20 после впечатляющих выступлений в «Генке». Однако в Ла Лиге у Джозефа пока не совсем получается. В этом сезоне он провёл 32 матча в чемпионате Испании, но в основном составе 79% игрового времени. Достаточно неплохо, но у Айду порой возникают грубые ошибки. Например, в этом сезоне он допустил 2 ошибки, которые привели к голу. Зато он, несмотря на не самый высокий для защитника рост (177 см), хорошо борется (очень силён физически), а также отлично продвигает мяч, обладает неплохой скоростью. Что касается матчей за сборную, то он дебютировал в 2019 году и провёл 10 матчей. Думаю, что мы увидим Джозефа на ЧМ, но не уверен, что в основном составе.

Гидеон Менса

Следующим идёт 23-летний левый защитник Менса из затонувшего на дно «Бордо». Но важно понимать, что какую-то важную роль в команде он не играл, а на поле провёл лишь 23 матча и отдал 2 ассиста. При этом в основе отыграл только 34% времени. То есть он на протяжении всего сезона был игроком ротации. Однако во Франции Менса не останется, так как принадлежит «РБ Зальцбургу». Карьера у этого фулбека пока не задаётся: играет в «Зальцбурге» с 2019 года, но с того момента побывал уже в трёх арендах, где не был важным игроком. Действительно неплох он был в «Лиференге» (фармация клуб «Зальцбурга»), где начинал свой путь в Европе. Посмотрим куда Гидеон отправится в следующем сезоне, так как в «Зальцбурге» левый фланг обороны забетонировал ветеран и капитан Ульмер, а неплохо заменяет его Бернардо. Что касается выступлений за сборную, то у Гидеона 11 матчей с момента дебюта в 2019 году. Но шансы поехать на ЧМ у него хорошие, так как единственным конкурентом за место в основе является деградирующий Абдул-Рахман Баба.

Камалдин Сулемана

Теперь об одном из самых дорогих и талантливых футболистов в сегодняшнем списке. 20-летний Сулемана является выдающимся дриблером, обладает отличным дальним ударом и хорош в контроле мяча. Он проводил отличный сезон за атакующий «Ренн» Брюно Женезьо: забил 4 гола и отдал 2 ассиста в 19 матчах Лиги 1, был одним из лучших в команде, особенно учитывая то, что для Камалдина это был первый сезон в типовом чемпионате, но травма спины в феврале всё испортила. Сулемана пропустил 13 матчей и вернулся только к последнему туру. Будем надеяться, что в следующем сезон он покажет себя во всей красе. Что касается выступлений за сборную, то за 2 года с момента дебюта у него накопилось 11 матчей. Думаю, что такой яркий игрок поможет Гане на ЧМ.

Иддрису Баба

Ну и последним в сборной Ганы я отметил 26-летнего полузащитника «Мальорки». Баба фактически является воспитанником клуба и с 2016 года провёл за клуб уже 119 матчей, а забил 1 гол и отдал 3 ассиста. Собственно, дебютный гол Идриссу забил как раз в этом сезоне. Также он провёл 25 матчей в Ла Лиге, отдал 1 ассист и чаще всего в стартовом составе, но иногда выходил со скамейки. У Баба неплохой дриблинг и дальний удар. Также он хорош в борьбе. Что касается выступлений за сборную, то у Идриссу накопилось 18 матчей с момента дебюта в 2019. В полузащите Ганы достаточно высокая конкуренция (есть более звездные Парти и Кудус), но думаю, что своё время на мундиале Баба получит.

Вообще, Гана попала в непростую группу, где выглядит явным аутсайдером. Но лично я, учитывая скучный и некачественный футбол от португальцев в последние годы и нестабильность корейцев, я совсем не удивлюсь второму месту африканской команды. Не удивлюсь, но это маловероятно. В любом случае, пожелаем удачи команде Аддо!

Камерун: два игрока Ланса, два игрока из вылетевших в прошедшем сезоне клубов и один игрок из Вероны

Ригобер Сонг

В Камеруне я выделил четверых игроков:

  • центрального защитника «Ланса» Кристофера Ву;

  • форварда «Ланса» Игнатиуса Ганаго;

  • хавбека «Вероны» Мартина Онгла;

  • хавбека «Бордо» Жана Онану.

Самыми дорогими игроками в этом списке являются 22-летний Жан Онана и 23-летний Игнатиус Ганаго. Оба стоят по 5 миллионов евро. Затем идёт 24-летний Мартин Онгла, который стоит 4 миллиона. Ну и затем идёт 20-летний Кристофер Ву, стоящий 3 миллиона евро.

Также пройдёмся по игрокам.

Кристофер Ву

Начну с молодого таланта Ланса. Для Ву прошедший сезон стал первым в топ лиге. До этого он играл во втором дивизионе, за Нанси. И первый сезон в большом европейском футболе стал достаточно успешным. Конечно, Кристофер и близко не был основным игроком, сыграв лишь 14 матчей, но в этих играх был чуть ли не лучшим на поле. Также он отдал 2 ассиста, будучи центральным защитником. Ну а за вторую команду Ланса он сыграл 5 матчей из 5 возможных и забил 2 гола. Так что у этого защитника есть большой потенциал, который нужно развивать. Кристофер хорош в воздухе, блокировке мяча, обладает хорошим дрблингом и пасом. Это современный и достаточно агрессивный защитник. Понятно, что он пока слабее Факундо Медины и Кевина Дансо, но вот с Жонатаном Гради за место в основной тройке защитников он в следующем сезоне бороться сможет. Что касается матчей за сборную, то у Ву пока только один. 9 июня он дебютировал в в матче против Бурунди, выйдя на 3 минуты. В общем, если в следующем сезоне Кристофер будет играть, то вполне может не просто оказаться на ЧМ, но и сыграть на нём.

Мартин Онгла

И ещё один футболист, связанный с Барселоной. Думаю, что не многие болельщики сине-гранатовых помнят об Онгле. Он провел в Барсе Б пол года (с зимы 2018 года до лета 2018 года), а после вернулся в Гранаду, откуда и был взят в аренду каталонским клубом. За вторую команду Барселоны он сыграл 6 матчей, но ничем особым не отметился. После было еще 3 аренды. Собственно говоря, в команде Тудора (теперь уже Чоффи) Мартин тоже находился на правах аренды из Антверпена, но в Италии он останется на следующий сезон, потому что Верона выкупила его за 3,7 миллионов евро. Вероятно, в аренду был включен обязательный выкуп, потому что других причин такого решения я не виду. Онгла сыграл только 18 неполных матчей и забил 1 гол. Конечно, он пропустил 4 матча из-за ковида, но это несильно меняет картину. К слову, свой единственный гол забил в матче с Лацио (3:3) в последнем туре, и этот гол принес его команде ничью. Так что концовка сезона однозначно получилось яркой. Ну а за сборную у Онглы 17 матчей и 4 ассиста. Очень неплохие показатели, так что я думаю, что мы увидим этого камерунца на ЧМ.

Игнатиус Ганаго

И ещё один футболист Ланса из сборной Камеруна. Ганаго провёл не лучший сезон карьере. В 28 неполных матчах этот 23-летний форвард забил 5 голов и отдал 1 ассист. неплохо для форварда-джокера, но в сезоне 20/21 у него было 7 голов и 3 ассиста в Лиги 1 в 24 матчах. Ганаго ушёл в тень из-за выдающийся пары в центре нападения: Калимуэндо и Сотока (на двоих 18 голов и 3 ассиста в Лиге 1). Тем не менее этот форвард ещё молодой и уже в следующем сезоне вполне сможет вытеснить 31-летнего Сотоку из состава. Главное, качественно провести предсезонную подготовку. Что касается матчей за сборную, то у Игнатиуса есть уже 11 матчей, но нет голевых действий. Всё-таки Тупо-Мотинг и Абубакар образовали мощную пару в центре нападения. Поэтому если ничего не поменяется, то мы увидим Игнатиуса на ЧМ, но в качестве игрока подмены.

Жан Онана

Ну и последним сегодня идёт наиболее успешный камерунец в сегодняшнем списке. Несмотря на то, что клуб Онаны вылетел, он был чуть ли не лучшим в своей команде: много отбирал мячи, боролся, тащил мяч вперёд, провёл 23 матча, забил 3 гола и отдал 2 ассиста, будучи опорником. При этом ему только 22 года. Я почти уверен, что он отправится на повышение и в следующем сезоне. Это футболист с очень большим потенциалом. За сборную у Онаны пока 9 матчей, но я уверен, что на ЧМ он сыграет, так как его главным конкурентом является более опытный, но менее одаренный Сэмюэль Ум Гуэ. Так что пожелаем ему удачи!

Что касается сборной Камеруна в общем, то при предыдущем тренере, Антонио Концейчао, команда была одной из наиболее системных в Африке. Но в конце февраля он ушёл, а новым тренером стал известный в нулевых игрок Ригобер Сонг. Пока что сложно сказать, как будет играть сборная при нём, но шансов на выход из группы почти нет. Сербия, Швейцария, а тем более Бразилия явно сильнее. Но возможно, что Ригобер удивит нас.

Теперь подведем итогу по лигам:

5 футболистов из Лиги 1 (Ганаго, Ву, Онана, Менса, Сулемана)

3 из Бундеслиги (Камада, Итакура, Ито)

3 из Ла Лиги (Айду, Баба, Кубо)

1 из Серии А (Онгла)

1 из Про Лиги, но принадлежит, клубу АПЛ (Митома).

И итоги по совпадениям в клубах:

2 игрока играет в Лансе (Ганаго и Ву)

2 игрока играет в Бордо (Менса и Онана).

На этом все!

Хочу сообщить, что теперь в телеграмме есть официальный канал моего блога, где я и другие авторы ежедневно рассказывают о неочевидном в футболе. Обязательно подписывайтесь! Вот ссылка: https://t.me/footballweekdaysbls.

Также присоединяйтесь к моему каналу о «Брайтоне» в телеграме. Вот ссылка: https://t.me/fcBrightonHoveAlbion. Как вы знаете я веду клубный блог о «Брайтоне». Я предлагаю вам вступить в мой канал, где вы можете задавать мне вопросы о нашей любимой команде, об АПЛ и конечно о футболе в целом. К слову, в моём телеграмм канале появился стикерпак, вот пример стикера:

Кроме того на прошлой неделе я начал вести фан-аккаунт «Брайтона» в Твиттере. К моему удивлению, за несколько дней на аккаунт подписалось более 100 человек — это болельщики «чаек» со всего мира. Вам я также предлагаю подписаться на мой аккаунт (https://twitter.com/BhafcRussia).

Всем спасибо! Ставьте плюсы и обязательно подписывайтесь на блог. Пишите как вам статья и какие из этих игроков выстрелят на ЧМ. Ваши комментарии очень важны.

Ну а главное вы знаете, играйте в футбол, смотрите футбол и любите футбол!