5 мин.

Обзор «Славии» 21/22: о том, как развивается лучший клуб восточной Европы

Здравствуйте! Это блог football weekdays и сегодня я подготовил для вас статью о пражской «Славии» — лучшей команде восточной Европы.

Те, кто следят за моим блогом на Sports.ru точно помнят, что в прошлом сезоне я посвящал «Славии» очень много времени и постоянно нахваливал команду, которую тренирует болельщик «Манчестер Юнайтед» Йиндржих Трпишовский. Сегодня я расскажу об изменениях «Славии» в сезоне 21/22.

Йиндржих построил в пражском клубе абсолютно выдающийся футбол. В каждом своём матче «Славия» доминирует и очень напоминает «Ливерпуль» или «Аталанту», а самого Трпишовского на родине называют чешским Клоппом. Да и сам тренер называет своим кумиром Юргена: «Мой кумир? Юрген Клопп. Он безошибочен в подборе футболистов, ему не нужно покупать больших звезд, ведь Юрген умеет развивать игроков».

Вначале сезона клуб буксовал однако входящие трансферы Шранца, Мандоуса и некоторых других игроков улучшили ситуацию в клубе. Вылет из квалификации ЛЧ и ЛЕ явно не обрадовали руководство клуба по словам которого Лига Конференций является второстепенным турниром и сосредоточиться нужно на чемпионате и кубке.

 Тем не менее, «Славия» вышла в плей-офф ЛК в очень уверенном стиле: команда Трпишовски владеет мячом 58,8%, забивает 1,3 гола за игру, наносит 13 ударов по воротам в среднем за игру и 4,5 ударов в створ. Очень солидные показатели. За 6 матчей на групповом этапе «Славия» забила 8 голов! Однако и пропустила 7 - всё из-за травм Боржила, Куделы, Говорки. Получается, что в основе играет пара новичков: Качараба и Усу. Сыгрались они только к концу первого круга в Чемпионате Чехии и к концу группового этапа ЛК. 

Главными действующими лицами сейчас, можно назвать своеобразную реджисту «Славии» Станчу, Масопуста, динамичного крайнего полузащитника Олайинку, форварда Кухту (уходит в «Локомотив», атакующего полузащитника Лингра, опорника Голеша. Огромные надежды подаёт Самек. А вот уход очень талантливого Абдаллаха Сима клуб как будто не заметил. Возможно, игра Симы в прошлом сезоне была просто яркой, но короткой вспышкой, так как даже в «Стоке» он играет средне и в основном травмирован. Лично я также очень жду возвращения Лукаша Провода на поле. В прошлом сезоне он был великолепен, но получил неприятную травму в мае.

А для более подробного рассказа о тактике «Славии» я обратился к болельщику «Славии» с 14-летним стажем, который ведёт интереснейший блог на Sports.ru и очень крутую группу в ВК (обязательно подписывайтесь!). Вот его рецензия на сегодняшнюю «Славию»: «Сама концепция не поменялась — Трпишовский остается верен себе и принципу тотального футбола. Поэтому у него многие игроки раскрываются на новых позициях. Из примеров - Оскар, который номинально ЦП, успешно играл на позиции ЛП, а сейчас так вообще ЛЗ основной. Голеш - ПЗ, уже и ОПЗ побыл и ЦЗ и везде прекрасно смотрелся. Масопуст —номинально ПП, но отлично на позиции ПЗ играет.

Начало сезона не задалось во многом из-за травм, а также не самой лучшей на фоне последних лет трансферной компании - подписание Крменчика — это более чем странный ход, который себя так и не оправдал пока что. Шранц также не заиграл так, как рассчитывали. Мандоуса брали как дублера Коларжа. Остальные так, для глубины состава. В итоге сами по сути Ференцварошу в ЛЧ и Легии в ЛЕ - вполне проходимые соперники, но это по сути не они победили, а Славия отдала победу. В чемпионате тоже неуверенно стартовали.

Потом посыпались травмы, а главное начала ошибаться Колларж. В итоге, только к завершению сезона сыгралась пара ЦЗ-дублеров Качараба - Усу (его вообще из второго дивизиона Швеции брали), а Коларжа на воротах сменил Мандоус, который сейчас безоговорочный №1. На мой взгляд поворотным моментом стало поражение в Пражском дерби от Спарты, которое прервало рекордную серию «Славии» без поражений в Лиге — 54 игры.

После этого команда встрепенулась, заиграла более раскрепощенно и в итоге спокойно отвоевала первое место к зимнему перерыву. На днях ожидается объявление новых усилений в атаку, так что, думаю, старт весной будет уверенным. Просто в этом году наконец-то конкуренты подтянулись — «Спарта», «Виктория» «Сигма» — поэтому чемпионат уже не в одну калитку получается. 

В итоге, можно сказать, что клуб продолжает прогрессировать и вдохновление Трпишовского не исчерпано. Кстати Йиндржих недавно написал автобиографию. Всем советую её почитать в переводе. Мечтой тренера остается «МЮ», но сейчас «Красные Дьяволы» являются очень сомнительным вариантом для продолжения и главное развития карьеры, а тот же Роналду не впишется в умный футбол чеха. Я очень хочу увидеть «Славию» в ЛЧ в следующем сезоне. Всё таки это очень семейный и аутентичный клуб.

Однако сам Йиндржих собирается повторить путь Гвардиолы после ухода из «Славии», взяв перерыв. Тренер говорит, что перерыва у него не было уже 23 года. Чех говорит, что это время можно будет использовать, чтобы заняться тем, чем он раньше пренебрегал. Например, изучением английского. Также стоит сказать о том, что сейчас Трпишовски тратит на футбол по 9 часов в день (в случае подготовки к матчам)! А когда была пауза на пандемию, ему удалось посмотреть все игры чемпионата Чехии до приостановки. Это просто невероятно. Однако такая «трата» времени, безусловно, окупается. Йиндржих очень любит футбол и это передаётся его команде.

На этом всё!

Советую вам перейти на канал моего знакомого Sport_spirit, если вы вам интересно проходить тесты о футболе и игроках нашего любимого вида спорта, а также узнавать истории о Российском футболе и не только, подписывайтесь на этот канал.

Всем спасибо! Ставьте плюсы и обязательно подписывайтесь на блог. Пишите как вам статья и как вам нынешняя «Славия».

Также подписывайтесь на мог блог о «Брайтоне» и канал об этого клубе в телеграмме.

Ну а главное вы знаете, играйте в футбол, смотрите футбол и любите футбол!