8 мин.

Тренеры Примейры, как одни из лучших в Европе

Здравствуйте! Это блог football weekdays и сегодня я подготовил для вас статью о моём любимом чемпионате Португалии и её тренерах. Как вы знаете я кроме Барселоны, Зенита и нескольких других команд очень люблю португальские команды. И сегодня я представляю вам статью о топ 5 лучших тренерах чемпионата Португалии в этом сезоне. Поехали!

5. Пепа (Пасуш де Феррейра)

Стоит только взглянуть на таблицу чемпионата Португалии, то вы удивитесь, увидев на 5 места некий клуб Пасуш. В прошлом сезоне эта команда заняла 13 место, но в этом выстрелила и главным героем этой команды конечно является её тренер - Пепа. Ему 40 лет и он работает в Пасуше с начала прошлого сезона.

Можно сказать, что в Португалии каждый сезон определяется сразу два чемпиона. Один чемпион это клуб из большой четверки (Брага, Спортинг, Бенфика, Порту), а второй это чемпион, который занимает 5 место. Всё таки разрыв между четверкой лучших и остальными достаточно большой. Так что Пасуш в этом сезоне может стать чемпионом среди клубов Примейры ниже топ 4. Что касается стиля Пакуша, то мне достаточно сложно его оценивать. Из особо сильных сторон я могу выделить прессинг. Также Пакуш несмотря на то, что обычно атакует через центр, не гнушается играть вертикально и часто совершает забросы. Также Пакуш достаточно много бьет по воротам, но много времени проводит на своей половине поля. В общем достаточно противоречивая команда, но прогрессирует тренера Пепа не заметить невозможно.

4. Здесь Иву Виейра (Фамаликан, он тренирует его только 1,5 месяца, но я настолько впечатлён его этой и предыдущей работой, что не мог не внести его в мой список)

Иву весь прошлый сезон работал с Викторией Гимарайнш, играл в ЛЕ и даже дважды возил Арсенал. Его Виктория играла в атакующий футбол по схеме 4-1-4-1. Ключевым игроком можно было назвать молодого английского вингера Маркуса Эдвардса. Но к сожалению, Виктория в чемпионате заняла место ниже ожидаемого, пролетев миом еврокубоков. Хотя Виктория играла очень хорошо и заслуживала выйти хотя бы в ЛЕ, руководство не стало продлевать контракт с Иву.

В этом сезоне Виейра достаточно недолго поработал в Саудовской Аравии и был назначен в Фамаликан, который поразил нас в прошлом сезоне, но посыпался в этом, несмотря на хороший состав. Виейра также играет по схеме 4-1-4-1 и идёт достаточно неплохо. Фамаликан набирает по 1,81 очку в среднем за игру. Я верю в Виейра и думаю, что в следующем сезоне он ещё себя покажет.

3. Сержиу Консейсау (Порту)

Сержиу можно охарактеризовать, как тренера типа Моуриньо и Виллаша Боаша. То есть он очень любит "Mind games". Как и Моуриньо, Консейсау скорее отрицательный персонаж. Да и его стиль достаточно уныл. Тем не менее, он построил работающий футбол, который приносит результат. Поэтому не нам его судить. Сейчас Порту идёт на втором месте и имеет шансы на чемпионство.

Удивительно, но команда Консейсау забила больше всех голов в чемпионате (57 голов). И ещё любопытный факт, по оценкам Хускоред в сборную сезона чемпионата Португалии среди всех игроков больше всего представителей Порту (их четверо: Тареми, Манафа, Отавио и Оливейра).

2. Карлуш Карвальял (Брага и это самый противоречивый персонаж в сегодняшнем топе)

Реклама 18+

Думаю, что вы совсем забыли о Карвальяле после его провала с богатым Суонси, с которым он вылетел в Чемпионшип. Дальше Карлуш просидел без работы несколько лет, но в прошлом сезоне его пригласил Риу Аве и Карвальял вывел эту команду в квалификацию ЛЕ. Брага, лишившаяся своего тренера (но о нём чуть позже), пригласила Карвальяла и он не разочаровал. Брага долгое время шла на втором месте, но трудно бороться с Порту, и Бенфикой, и Спортингом. Сейчас Брага идёт на 4 месте, но по красоте игры они точно должны быть выше.

Карвальял пробовал разные схемы, но сейчас он пришёл к схеме 4-4-2 и к схеме 3-4-2-1. В обоих схемах важнейшим игроком является молодой вингер Галено. Атаки развиваются через его фланг. Брага бьёт по воротам больше всех в Португалии, является четвертой по владению мячом и третьей по точности передач. В общем атакующая команда и если у меня спросят за какую команду в Португалии я болею, я отвечу: "После прихода Карвальяла я симпатизирую Браге.

P.S у Браги один из самых красивых и великолепных стадионов мира:

Estádio Municipal de Braga
Estádio Municipal de Braga

Его создал архитектор Эдуарду Элизиу Машаду Соуту ди Моура, настоящий гений своего дела. Это пожалуй единственный в мире стадион, который является архитектурным памятником.

1. Рубен Аморим (Брага)

Начать стоит с того, что Амориму только 36 лет! В прошлом сезоне он провёл всего лишь 12 лет, как тренер Браги. Почему 12? Потому что именно столько матчей хватило Рубену, чтобы впечатлить руководство Спортинга, которое не пожалело 11-12 миллионов евро Браге. Кроме того, за эти 12 матчей Аморим так раскрыл Тринкао, что Барса не пожалела 32 миллионов евро на него.

Так вот, Аморим пришёл в Спортинг и сразу начал гнуть свою линию. Его футбол трудно назвать очень атакующим, он играет по схеме 3-4-3, где 5 игроков остаются сзади и 5 игроков идут в атаку. Достаточно сбалансированная модель игры. Также эта схема помогает при прессинге, который у Спортинга лучший в Португалии. Аморим заставил работать в Спортинга почти всех, даже наш старый знакомый Жоау Мариу всегда отрабатывает в прессинге, а в этом ему помогает просто потрясающий опорник Палинья. Почему я сказал почти все? Потому что лучший игрок Спортинга по оценкам Хускоред вингер Педро Гонсалвеш намеренно был освобождён Аморимом от постоянного прессинга. Аморим раскрыл очень талантливых Нуно Мендеша и Тьягу Томаша. Последний к слову выглядит, как темнокожий Иван Ургант с очень длинным носом.

Тьягу Томаш

Кстати Аморим является очень накаченным тренером, на тренировках он даже играет со своими футболистами. Единственным опасением может являться только некоторая однообразность его команд. Что в Браге, что в Спортинге его модель была одинакова. Но при этом Аморим может как полностью закрыться и поставить автобус (как было в матче с Бенфикой), а может и раскрыться, настроив команду на атаку.

Что касается главного фактора его успеха (его Спортинг идет на первом месте), то здесь я выделю вовсе не тактику, а его характер и образ. В отличии от Моуриньо, Виллаша Боаша и Консейсау, Аморим является положительным и очень позитивным персонажем. Он любит своих игроков и готов стоять за них горой. В одном из послематчевых интервью он произнёс что-то вроде: "Один за всех и все за одного". Это стало символом Спортинга, медиа клуба ставят этот девиз в соцсетях, а болельщики изготавливают баннеры с этой фразой. В общем, Аморим абсолютный топ, но мне пока не хочется видеть его в топ клубах. Он счастлив в Спортинге и я надеюсь, что он станет чемпионом в этом сезоне, а в следующем пошумит в ЛЧ!

Бонус, а где же Жорже Жезус из Бенфики?

Реклама 18+

Бенфика, совершив грандиозную трансфрыную кампанию, провалилась и в Европе, и в Португалии. Всё таки третье место с таким составом это провал. Бенфика никак не может найти свой стиль, они больше всех владеют мячом, но иногда не могут создать моменты, да и защита хромает. Трудно сказать есть ли в этом вина Жорже, но надеюсь, что в следующем сезоне у него всё получится. Всё таки для меня он, как тренер самый сильный среди португальцев (да, можете закидать меня помидорами, но я считаю, что он во многом превосходит Моуриньо).

Пояснение для "школоты"

В одном из прошлых выпусков я внёс определение "школота". То есть та группа людей для, которых главное итоговый результат и количество трофеев, а вовсе не качество игры команды. Это не обязательно молодёжь, уверенностях, что и среди взрослых людей такие ребята есть.

Так вот, специально для вас поясню. Вы можете спросить у меня: "Какая Португалия, какой Карвальял, какой Пакуш?!" Я отвечу только одно. Сейчас португальский футбол намного сильнее российского и пока вы сидите со своими тухнущими Спартаком и ЦСКА (среди фанатов этих команд очень много представителей "школоты"), половина португальских клубов выглядят намного перспективнее и интереснее вас. Запомните это. И кстати, завтра я демонстративно не буду смотреть матч Спартак-ЦСКА. Лучше я посмотрю матч между Вильяреалом и Барселоной или меду Интером и Вероной. Я увижу 4 интересные и атакующие команды, а не две не самые интересные российские.

На этом всё!

Советую вам перейти на канал моего знакомого Sport_spirit, если вы вам интересно проходить тесты о футболе и игроках нашего любимого вида спорта, а также узнавать истории о Российском футболе и не только, подписывайтесь на этот канал.

Всем спасибо! Ставьте плюсы и обязательно подписывайтесь на блог. Пишите, как вам статья и как вы относитесь к португальским тренерам, а также кто из них ваш любимый. А ещё загляните на мой канал в Яндекс Дзен под названием football weekdays. Ну, а главное вы знаете, играйте в футбол, любите футбол.