8 мин.

Какую топ лигу сейчас интереснее всего смотреть? Часть 1 - АПЛ

Здравствуйте! Это блог football weekdays и сегодня я подготовил статью о топ Лигах. Какую же из топ 5 лиг сейчас интереснее всего смотреть. Это субъективно, так как за критерии я беру свои собственные впечатления. Но победит та Лига, в которой будет больше всего интересных команд. В первой части я расскажу об АПЛ. Поехали!

АПЛ

Начнем мы с главного фаворита в борьбе за звание лучшего чемпионата Европы, включая ЛЧ, почему я считаю АПЛ выше ЛЧ объясняю позже. А сейчас представлю список команд АПЛ, за которыми мне интересно следить, я буду давать краткое пояснение к каждой команде.

1. Манчестер Сити - однозначно лучшая команда мира прямо сейчас, Гвардиола в сложнейший сезон придумал новую схему фактически без нападающего, за командой стало интереснее следить, потому что все больше не упирается в настроение и навесы Де Брюйне.

2. Манчестер Юнайтед - авансом из-за Фернандеша и Сульшера, которому огромный респект за то что он пытается играть позиционно и наладить систему прессинга, но у МЮ сами игроки созданы для контратак: Рэшфорд, Марсьяль, Гринвуд, Джеймс, Теллеш, а для позиционной игры нужно наладить оборону и найти постоянного полузащитника к Бруно, так как Погба играет по настроению. Это несерьезно и ни одна команда в АПЛ в ближайшие 5 лет не станет чемпионом, играя в контратаки, как одна испанская команда в Ла Лиге, но об этом позже. А МЮ прогрессирует и это мне как нейтральному болельщику в АПЛ наблюдать за этим очень интересно.

3. Лестер Сити - из-за идеального менеджмента. Лестер не совершил не одной ошибки на трансферах за последние 2-3 года, ну был только Ихеаначо и то он забивает, но до Варди ему далеко. Лестер все делает без лишнего шума и развивает никому неизвестных игроков. Да и на поле команда Роджерса очень симпатична, если бы мне нужно было выбирать за кого болеть в АПЛ, я бы выбрал Лестер.

4. Вест Хэм - противоположен Лестеру, в руководстве бардак и много плохих трансферов, а качество игры благодаря Дэвиду Мойесу чуть лучше, чем у "Лис". Я не уверен, что у этого проекта есть какое-то дальнейшее развитие, но сейчас Вест Хэм очень интересен.

5. Челси - Тухель поменял схему и строит интересную команду, но к сожалению у Томаса нет прав на ошибку, у него краткосрочный контракт, а главной задачей является внедрение в игру дорогих немцев. И если Вернер играет лучше, то вот по Хаверцу есть вопросы. Но Томас уже делает правильные вещи, например дает играть Алонсо, которого Лэмпард забраковал. Также Тухель придумал новую тактику и играет по новой схеме. Надеюсь, что у Томаса все получится, потому что как тренер он на данный момент сильнее Лэмпарда и хоть какой-то кредит доверия Томас уже заслужил.

6. Ливерпуль - в тяжелейший сезон даже Клопп начал сыпаться. Но не стоит винить его. Ливерпуль почти пол сезона был главным претендентом на чемпионство, играя с Хендерсеном и кем-то из четверки: Фабиньо/Филлипс/Уильямс/Матип большую часть времени. Потом начался спад, связанный с личными проблемами Клоппа, а также с созданием и реализацией моментов. Дальше начал косячить Аллисон, но не вините бразильца. Во многих этих ошибках виноват короткий розыгрыш от ворот Ливерпуля, в АПЛ многие команды не мешали Ливерпулю разыгрывать мяч, а вот Сити уже прессинговал, причем очень качественно. Вот и начались ошибки. Конечно гонка за чемпионство вероятно закончена, но за ЛЧ Ливерпуль должен побороться.

7. Эвертон - ладно, я немного вас обманул. Все таки одной команде я симпатизирую чуть больше других - Эвертону. Папа Карло строит достаточно прагматичную, но интересную команду. В ней игроки раскрываются по-новому. Главным минусом конечно является варварская позиция. Два странных вратаря: Пикфорд психует и косячит, а Ольсен просто косячит (но иногда спасает). Я уверен, что Эвертон способен побороться за ЛЧ, а если Анчелотти еще и придумает план Б, более атакующую модель, то тогда "Ириски" способны побороться и за тройку в АПЛ.

8. Астон Вилла - очень симпатичная команда. Играет во владение, но не стерильное, как Севилья, а в более продуманное, как Сассуоло. Вилла провела очень хорошую трансферную компанию и теперь эта не команда Гриллиша, а сбалансированная атакующая команда. Ещё хочу отметить тренера команды Дина Смита, который строит очень интересную команду.

9. Тоттенхэм мне неинтересен, так как это полный антифутбол, при всем уважении к Моуриньо.

10 Лидс - это самая веселая команда АПЛ. Марсело Бьелса доказывает то что он топ тренер. Лидс далеко не средняя команда АПЛ, по составу они должны идти в конце таблицы, но Лис идет ближе к середине. При этом на острие атаки играет Патрик Бэмфорд, который является одним из самых незабивающих форвардов Европы. В общем смотрите матчи Лидса и вы всегда увидите много голов и в ворота соперника Лидса, и в ворота самой команды Бьельсы.

11. Арсенал - авансом из-за молодых талантов. Сака, Смит--Роу, Мартинелли, взятый в аренду Эдегор. За ними интересно наблюдать. А вот менеджмент Арсенал это беда. В клубе достаточно балласта в виде игроков агента Киа Джурабчиана. Как тот же Виллиан мог попасть в Арсенал на огромный контракт? Также я не хочу ставить крест на Артете, потенциал у него есть, но его неправильно воспринимают. Многие считают, что он ученик Гвардиолы, так и есть, но это не значит, что он будет таким же тренером.

12. Вулверхэмптон - честно говоря в команде Нуну я разочарован. При очень хорошем составе команда идет в середине таблицы. По сравнению с двумя предыдущими сезонами очень слабо. Связанно ли это с травмой Хименеса или не с самым атакующим футболом, сказать трудно. Тем не менее у "волков" есть несколько очень интересных игроков: Поденсе, Траоре, Педро Нето, а вот Невеш скорее разочаровывает. Тем не менее я верю в эту португальскую английскую команду, а благодаря креативным игрокам матчи получаются достаточно яркими.

13. Кристал Пэлас - эта команда в этом сезоне спрогрессировала, благодаря молодому Эберичи Эзе и Вильфреду Заа Пэлас стал играть в более атакующий футбол, но с тем же прагматизмом. Рой Ходжсон не сдаёт и продолжает отнимать очки с топ клубами.

14. Саутгемптон - несмотря на 9:0 дважды за два сезона Ральф Хайзенхютль остаётся одним из лучших тренеров АПЛ и огромный респект руководству «Святых» за то, что они не уволили Ральфа после двух таких провальных матчей. Саутгемптон в середине зимы выглядел плохо, так как главный нападающий Данни Ингз был травмирован, а второй надающий Че Адамс слабо реализуют моменты. Но был куплен Такуми Минамино и он раскрывается в команде Хютеля. Также отмечу Вард-Прауза сейчас в мире только Лео Месси лучше исполняет штрафные. У Саутгемптона очень высокая линия зашиты, поэтому провалы случаются, но при этом и прессинг у Саутгемптона отличный, поэтому в целом команда веселая, а сам проект явно нацелен на прокачку игроков для том клубов.

15. Бернли - прошу прощения у Александра Елагина, но мне мне этот Бернли не интересен, несмотря на то, что команда Шона Дайча часто отбирает очки у том клубов. Но этого недостаточно.

16. Брайтон - кроме Эвертона я также симпатизирую Брайтону, который по бюджету и составу является последней командой АПЛ, но по Xg эта команда должна идти намного ближе к середине 12-10 место. Но реализация у команды Грэма Поттера очень слабая. Тем не менее пара Леонардо Трусар и Нил Мопе очень перспективна и интересна. Брайтон является антиподом Астон Виллы. Команда Поттера очень хорошо прессингует, когда Вилла играет во владение. В общем Грэм Поттер является настоящим волшебником и из команда зоны вылета делает крепкого середняка с перспективными игроками, кстати кроме Трусара и Мопе есть более талантливый и молодой Тариг Лэмпти. Всем советую смотреть матчи Брайтона!

17. Ньюкасл - Стив Брюс, прошу прощения, но ваша тоже пролетает мимо. Очень унылая игра, а креатив идёт от Максимена, а когда он не в форме Ньюкасл является более унылой версией Бернли

18. Фулхэм - трудный выбор, но мне этот Фулхэм Скота Паркера скорее интересен, чем нет, хотя бы потому что эта команда является лучшей в Европе по совершенным обводкам за матч. Огромная заслуга в этом молодого вингера Лукмана. Есть ещё талантливый полузащитник Ангисса. Хорошо что Паркер не играет в один автобус и придумывает что-то новое.

19. Вест Бромвич - нет, нет и ещё раз нет. Я не верю в Сэма Эллардайса. Кстати это не его вина. У Вест Бромвича неплохой бюджет, но слабейший состав. Нет ярко выраженного лидера. Ну и игра оставляет желать лучшего. Эта команда заслужила вылета.

20. Шеффилд Юнайтед - команда Криса Уайлдера как раз не заслуживает вылета, но увы. Шеффилду очень не везёт и их автобус действительно симпатичен. Но в целом их проект мне скорее НЕ интересен, чем интересен.

А теперь время подводить итоги:

Из АПЛ я взял целых 15 команд. У нас обозначился явный фаворит, так как сделаю спойлер: в других лигах все гораздо хуже.

Друзья, советую вам перейти на канал моего знакомого Sport_spirit, если вы вам интересно проходить тесты о футболе и игроках нашего любимого вида спорта, а также узнавать истории о Российском футболе и не только, подписывайтесь на этот канал.

А ещё присоединяйтесь к моему новому чату (новинка Дзена). Там вы сможете обсудить со мной и другими читателями интересующие вас вопросы о футболе. Вот ссылка: присоединяйтесь в новый чат!

Всем спасибо! Ставьте лайки и подписывайтесь на канал. Пишите, как вам статья и за какую команду АПЛ вы болеете. А ещё загляните на мой канал в Яндекс Дзен под названием football weekdays. Ну, а главное вы знаете, играйте в футбол, любите футбол.