4 мин.

8 крутых игроков, которые никогда не играли на чемпионатах мира

1.      Райан Гиггз (Уэльс)

 

При Гиггзе Уэльс не пробивался ни на чемпионат мира, ни на чемпионат Европы. Ближе всех они были в 2003-м, где проиграли в стыках России и Вадиму Евсееву. Гиггз сделал потрясающую клубную карьеру, дважды подняв кубок чемпионов и 13 раз побеждал в АПЛ. Но сборная на тот момент откровенно не тянула, и не была способна побороться за выход на Мундиаль.

2.      Эрик Кантона (Франция)

 

Еще один игрок, связанный с «МЮ», провел 45 матчей за главную команду, в которых забил 20 мячей. Но Анри Мишель не взял его на Евро-88, а на ЧМ-90 команда и вовсе умудрилась не отобраться. При Платини Кантона составлял убойную связку с Папеном, но и на ЧМ-94 они не отобрались. До победного ЧМ-98 Кантона не дотянул, завершив карьеру в 30 лет. Забавно, но со сборной Кантона все же выиграл мировое первенство - правда, пляжное.

3.      Иан Раш (Уэльс)

 

Легенда «Ливерпуля» сыграл за сборную целых 73 матча, отличившись 28 раз. Однако и здесь сказалось то, что Уэльс банально не мог побороться за место на ЧМ, каждый раз не проходя отбор.

4.      Джордж Веа (Либерия)

 

Экс-обладатель Золотого Мяча, а ныне – президент Либерии выступал за сборную почти 20 лет. За 60 матчей он отличился 22 раза, однако, как и у предыдущих участников, Веа столкнулся с проблемой слабости своей команды. Либерия никогда не могла потягаться с грандами африканского футбола вроде Нигерии или Камеруна.

5.      Данкан Эдвардс (Англия)

 

Данкан Эдвардс запомнился многим своей невероятной физикой и дриблингом. К 21-му году он сыграл уже 18 матчей за главную команду. Наверняка он бы выступил на множестве чемпионатов мира (в том числе на победном ЧМ-66). Но произошла трагедия: Эдвардс был в том самом самолете с игроками, который разбился в Мюнхене в 58-м. В центре его родного города Дадли разместили статую Эдвардса.

6.      Джордж Бест (Северная Ирландия)

 

Maradona good, Pele better, George Best – так любили говорить многие про Джорджа Беста.  Персонаж, известный своей любовью к кутежам, был великолепен и на футбольном поле в составе «МЮ». Однако 14 лет за сборную не принесли больших успехов. С учетом количества участников на ЧМ в те времена, у Северной Ирландии не было никаких шансов. В теории, Бест мог бы поучаствовать в первенстве-82 года (на тот момент он продолжал игровую карьеру, а сборная отобралась на Мундиаль), но к тому времени он не играл на высшем уровне почти 10 лет, путешествуя по Америке, Шотландии и Австралии.

7.      Ласло Кубала (Испания)

 

Кубалу считали лучшим игроком в истории «Барселоны» до прихода Лео Месси. На позиции второго форварда он был великолепен: техника, пас, удар – в Каталонии за 186 матчей он забил 131 гол. При этом он умудрился сыграть аж за 4 сборные – Чехословакии, Венгрии, Испании и Каталонии. Он был включен в состав испанцев на ЧМ-62, но не поехал на турнир из-за травмы.

8.      Альфредо Ди Стефано (Испания)

 

Ди Стефано тоже умудрился сыграть за 3 сборные (Аргентина, Колумбия, Испания). Забавно, что Альфредо начинал в футболе как последний защитник. Ди Стефано сыграл на кубке Южной Америки в 47-м (который, кстати, выиграл), в составе Испании не сумел отобраться на ЧМ-58, а на ЧМ-62 не поехал из-за ссоры с главным тренером Эленио Эррерой.  Интересно, какой бы могла стать сборная Испании на том первенстве с парой Кубала – Ди Стефано в атаке.

Бонус: Раджа Наингголан (Бельгия)

Примечание:эту статью я взял с телеграм-канала t.me/football_sherlock