Маурисио Почеттино хороший тренер,но ему пока рано в «Реал»

Недавно весь футбольный мир потрясла новость о том,что Зинедин Зидан покидает пост главного тренера мадридского "Реала".Тренер,который вернул "Реал" на мировую вершину.И вся футбольная общественность начала рассуждать о том,кто же займет данный пост.Кто-то говорит об старом,но опытном Венгере,кто-то называет итальянских тактических гиков Сарри и Конте.Но больше всего говорят о Маурисио Почеттино,молодом и амбициозном тренере из АПЛ.Вариант неплохой,но я считаю,что он не потянет топ-клуб и сейчас объясню почему.

Картинки по запросу маурисио почеттино

Все началось в 2014 году,когда Маурисио только стал тренером лондонцев.Спустя несколько месяцев после назначения он был уже на волоске от увольнения.Работу ему спас вышедший на замену Харри Кейн,только начинавший пылить в АПЛ:страйкер принес победу над "Астон Виллой" уже в тот момент,когда коуч обдумывал позорный отъезд из Лондона.

«Я знал, что если мы не победим, то прочувствуем весь гнев Даниэля Леви. За 7-8 минут до конца я повернулся к помощникам и сказал: «Ребята, пора паковать чемоданы. Завтра мы едем домой». После финального свистка я обратился к ним уже с другим посылом: «Парни, мы, конечно, спасены и заработали себе еще одну жизнь, но теперь нужно повернуть за угол и очнуться», –вспоминает Почеттино.

С тех пор от того Почеттино осталась только прическа,ну и манера фотографироваться при подписании контракта с игроком.Он вывел "Тоттенхем" в ЛЧ,пытается бороться за чемпионство,поправил тактику команды.Но у него есть один недостаток,и он перекликается с голом Кейна "вилланам":аргентинец не умеет делать полезные замены,что часто спасало "Реал" последние три сезона,и совершенно не умеет вести игру.

Немного статистики:к концу января "Тоттенхем" отыграл 33 матча во всех турнирах,а Почеттино сделал 99 замен.Люди,вышедшие по ходу игры,сделали всего 2 результативных действия.Стыдно для тренера,который претендует на приставку "топ"

Кто-то скажет:"Автор,ты видел скамейку Тоттенхема?Там Сиссоко и прочие сидят".Да,я с вами согласен,но это не снимает претензий с Маурисио.Главное-он сильно надеется на план А,и иногда кажется,что плана Б у него и нет.

Еще немного статистики,чтоб я не был голословен:в последних 4 матчах АПЛ,где "шпоры" не победили,Почеттино проводил первую замену на 64-й,70-й и 74-й минутах.И они были слегка странными:в матче против "Саутгемптона",где нужна была победа,тренер заменил правого защитника на опорника,а форварда Льоренте придержалю

Картинки по запросу собака в горящем доме

В матчах против других клубов топ-6 этот недостаток проявляется еще больше.Маурисио в одном из своих интервью признал,что ужасная игра против топ-клубов Англии(одна! победа за 2,5 года)-основная причина,почему "Тоттенхем" не стал чемпионом.Пока тот же Конте своими решениями меняет ход матча,Маурисио не может предоставить адекватеый ответ.

В прошлом сезоне,в матче на "Стэмфорд Бридж" "шпоры" прессинговали хозяев,с хладнокровием убийцы.На второй тайм Конте дал указание Мозесу и Алонсо расположиться чуть пвыше-весь прессинг "шпор" разбился.До перерыва "Тоттенхем" нанес 10 ударов,после-всего два.

Упертость Маурисио и его верность изначальному плану воплотились в нездоровую зависимость от Кристиана Эриксена. В стартовом составе «шпор» только датчанин способен на убойный момент за счет креатива и выдумки. Когда он пропускает матч, лондонцы сбиваются на бессмысленные дальние удары и навесы. Достойной альтернативы коуч просто не предлагает.

Картинки по запросу кристиан эриксен

Несмотря на то, что Почеттино связывают довольно натянутые отношения с Моуринью, даже Особенный уверен: Маурисио готов тренировать по-настоящему большие клубы. Чтобы соответствовать всем запросам гранда, Почеттино не хватает лишь вдумчивых решений по ходу матча и эффективных замен. Для нынешнего «Реала» с кучей потерянных очков на финише матча – это еще более ценный навык. Пока у Маурисио его нет.