5 мин.

Волевая победа «Динамо» в день рождения Л. И. Яшина

Вторая подряд волевая победа у бело-голубых. Прогресс игроков Йокановича очевиден – они уже не бегают с потухшими глазами. Футболисты «Локо» на поле продолжают страдать, потому что просто не были правильно подготовлены физически предыдущим тренерским штабом. Приемлемая ли это причина для очередного поражения?

источник фото: https://vk.com/album-30651595_287531550

«Локо» все ждет Галактионова, хотя и Федоров совсем не прочь тренировать и может быть, следует дать поработать специалистам из системы. Вместе с Лоськовым и Пашининым они могли бы хотя бы попытаться найти стиль, который будет похож на настоящую игру «Локомотива». Руководство «Динамо», как утверждается, продолжает доверять Йокановичу. И кажется, он нашел тот футбол, который нравится самим футболистам и главное - болельщикам. Теперь они вновь хотят поддерживать команду, после череды матчей без идей.

Сегодня динамовцы играли в уникальной черной форме, в честь дня рождения легенды – Льва Ивановича Яшина. Этот цвет для гостей удачный: в подобном комплекте «Динамо» дебютировало при Шварце и обыграло «Сочи». Сегодня победу одержали с тем же счетом – 3:1.

Креативные игроки в тройке нападения железнодорожников давали надежду на голевую феерию, но кажется, расчет был на быстрые контратаки. 

Камано забил в первой же фазе нападения, нетипично для себя - головой. Так же стремительно, как паровоз подвозил мяч к судье перед началом встречи. Защитники «Динамо» не успели войти в игру. Этот гол оказался единственным забитым хозяевами.

источник фото: https://vk.com/album-30651595_287531550

Учитывая то, что обе команды испытывают откровенные проблемы с линиями обороны, следовало ждать игру на встречных курсах. Но после неожиданно быстрого гола железнодорожники попытались закрыться и только навлекли на себя динамовский прессинг.

Игроки Йокановича атаковали в основном правым флангом, там забросы Дасы часто находили продолжение в виде угловых, но к должному результату все же не привели.

Тикнизян, Миранчук и Карпукас колдовали на левом фланге, перекидывая друг другу мяч, но этого технического мастерства недостаточно для победы. Когда команда перестаёт бежать уже в начале встречи, ясно, что она будет допускать такое количество атак со стороны соперника.

Гилерме спас, после того как подача углового от Захаряна, не была уверенно переправлена Смоловым в ворота. Он слишком легко коснулся мяча. на следующем угловом Фернандес тоже головой отправил мяч в сетку ворот, но с внешней стороны. Маринато не раз выручал команду в опасных моментах, но в одиночку, без вменяемой игры в обороне спасать весь матч невозможно. 

источник фото: https://vk.com/album-30651595_287531550

Кажется, болельщики обеих команд дружно ждали 100-й гол Смолова в РПЛ, но вряд ли красно-зеленые хотели, чтоб он был забит в ворота их голкипера. Этому поспособствовал Миранчук: при подаче углового мяч отскочил ему в руку, и арбитр назначил пенальти. Интересно, что Фомин как штатный пенальтист уступил Федору реализацию этого стандарта, видимо сотню голов ждали не только болельщики.

Захарян удвоил счет, после неуверенной игры защитников «Локо». Однако гол был отменен из-за того, что 10-й номер бело-голубых помешал Гилерме. Все же и Арсену позволили забить в дерби. Магкеев сбил Фомина недалеко от своей штрафной площади, создав очень опасный момент. Захарян в свою очередь, мастерски реализовал штрафной удар, эффектно перебросив стенку из игроков «Локо» и отправив мяч под руку Гилерме. Но только ли хорошая подача принесла гол? Совсем нет. Тин Едвай – защитник, который стоял в стенке для того, чтобы сломать траекторию полета мяча в ворота только усилил ее. После касания его головы Гилерме уже не мог предугадать как же мяч полетит. Очередная результативная ошибка.

источник фото: https://vk.com/album-30651595_287531550

Игроки с ретро-буквой «Д» на груди, весь матч уверенно давили своими позиционными атаками. Владение инициативой и центром поля позволяло динамовцам креативить. Эмоций в этой встрече было много и если игрокам в черных джерси они помогали бежать вперед и атаковать, то с их соперниками излишние чувства и желание перевернуть игру сыграли злую шутку. Спеша вырвать мяч из ног гостей, красно-зеленые часто нарушали правила или просто теряли его.

Нельзя сказать, что хозяева не пытались создавать опасные моменты. Но то, как неорганизованно они делали это, позволяло предположить, что число мячей, забитых в чужие ворота, не увеличится. Карпукас отдал на Изидора, тот переправил мяч в ворота, но Шунин сыграл в манере Льва Ивановича и эффектно вытащил с ленточки. 

Педро пытался устроить атаку, но каждый раз натыкался на футболистов в черном и не мог продвинуться ближе к штрафной гостей. 

источник фото: https://vk.com/album-30651595_287531550

Активные замены в обеих командах раскрыли игру под конец встречи. «Локо» нужно было сравнивать, но как это сделать, когда тренерский штаб соперника выпускает молодого и заряженного на борьбу за место в составе Тюкавина, а у «Локомотива» выходит Ненахов. Которого зачем-то продолжают выпускать после нарушений на красную карточку, а теперь и откровенных привозов. Финальный счет установил Фомин, пробив успешно уже 17-й пенальти в чемпионате страны.

После раннего гола железнодорожники попытались закрыться и удерживать счет, но невозможно заниматься этим почти весь матч. 3 удара в створ за игру – катастрофа.

Сможет ли ее исправить Галактионов, которого инсайдеры уже в начале недели ждут в московском клубе?