13 мин.

Григорий Михалюк: «Не нужно ущемлять иностранных игроков, если они на голову выше местных»

В 23 года ученику Высшей школы тренеров Григорию Михалюку доверили клуб Первой Лиги (сейчас ФНЛ) петербургское «Динамо» и он не стушевался, став самым молодым тренером в России, который когда-либо возглавлял профессиональный клуб. Затем он возглавил амбициозную «РУСЬ». Ее уже нет на футбольной карте России. Последним местом работы у Григория Михалюка был ФК «Петербург», но финансовые проблемы зачехлили и эту команду. Сейчас тренер, которому 9 августа исполнилось 29 лет, без команды, но не отчаивается, тренирует в ДЮК «Тосно» и продолжает учебу, чтобы работать на самом высоком уровне. «Футбольный Петербург» пообщался с Григорием Михалюком об изменении в тренерском мировоззрении, молодых и перспективных, лимите, «Зените» и о многом другом.  

- Исчезновение ФК "РУСЬ" с футбольной карты сильно на вас сказалось? Долго приходили в себя?  

На самом деле проблемы начались еще в конце сезона, когда меня назначили главным тренером. Задача была сохранить прописку, но финансовые проблемы присутствовали, спасибо Якимцу (президенту) и Петровцу (ген.директору) за то, что всё равно делали для команды максимум и все долги были погашены, даже после закрытия клуба.   Этот проект оставил для меня самое приятное впечатление, потому что работали энтузиасты, для которых на первом месте был имидж клуба и привлечение болельщиков, а не заработать как можно больше денег...   После "РУСИ" я попытался остаться в футболе, но, к сожалению, не имея связей и соответствующей лицензии, очень сложно предложить себя клубам, поэтому занимался нефутбольными делами. В марте меня пригласили в новый ФК "Петербург", но из-за финансовых проблем, клуб прожил недолго, один сезон...  

- Понятное дело, будучи тренером "РУСИ", не лезли в бизнес-кухню. Но наверняка знаете, что послужило причиной закрытия клуба? Можно ли было его спасти?  

- Причиной могло послужить то, что президент переехал работать в Москву на новое место. Стало сложно с финансированием,. Команду он содержал на свои деньги. Тратил деньги на на нас и наши семьи, хотя мог тратить их на себя и свою семью.   От проекта под названием "ФК РУСЬ" у меня остались только самые положительные воспоминания. Работа приносила огромное удовольствие.

  - Из тех ребят, с кем работали в ФК "РУСЬ", кто самый талантливый? Кому вы предрекаете большое футбольное будущее при должной работе? Следите за ними сейчас кто где?  

- Считаю, что несколько игроков, действительно, при должном отношении к работе в команде ФНЛ могли бы играть уверенно. Но кого-то конкретно выделять бы не стал. Конечно слежу за игроками, с некоторыми до сих пор общаемся  

- Вы ведь уже работали в ФНЛ с "Динамо" Санкт-Петербург на заре вашей тренерской карьеры. Что изменилось в футбольном мировоззрении у вас? Если вам сейчас предложили бы поработать с тем же "Тосно", согласились бы ?  

- Изменился подход к тренировкам и отношению к игрокам. Когда тебе 23, ты не думаешь о завтрашнем дне, не анализируешь отрицательные и положительные моменты. Выиграли-хорошо, проиграли - ничего, завтра выиграем. Я считаю, что тренер не должен преподносить себя царем "я сказал, значит делаем" - это ошибка. Надо общаться с игроками, спрашивать их мнение, выслушать и только потом принимать решение. Ты можешь и не согласиться с игроками, но дать высказать свои идеи нужно. Тогда игрок будет чувствовать и свою ответственность за свою работу. В первую очередь футболисты выходят на поле и играют, поэтому результат твоей работы зависит от них.   Естественно, если бы поступило предложение, я бы согласился, но на данный момент мне лучше бы подошла роль помощника. Я еще неопытен в некоторых аспектах, которые приобретаются только путем повторений и ошибок. Ведь сам я не играл на высоком уровне, а это неоценимый опыт.  

- И что? Моуриньо тоже не играл. У вас есть агент, который помогает в трудоустройстве? И нужна ли эта профессия в футболе?  

- Я к сожалению, а может и к счастью, не из тех людей, которые светятся на каждом углу, лишь бы всегда быть на виду. Агента нет, хотя знакомых в футболе много, но у них своих проблем хватает и без меня.   На мой взгляд сейчас агенту всё равно на твою карьеру, лишь бы ты приносил прибыль. Как только ты перестаешь это делать, тебя забывают или отправляют на просмотр, заведомо зная, что ты не нужен, так сказать для галочки. В плане агента мне нравится фильм "Джерри Магуайер".   Что касается Моуриньо, не зря же он - "особенный», он такой один. Оказался в нужное время в нужном месте и грамотно распорядился ситуацией.  

"Тосно" расторгло контракт с Евгением Перевертайло, такая ситуация в "Спартаке", других клубах. Каждый год новый тренер, который тащит "своих" игроков или игроков своего агента. Уже даже есть такое понятие, как "агентские» команды. В ФК "РУСЬ" и "Динамо СПб" вам было комфортно работать, не чувствовали себя сидящем на электрическом стуле? Игроков не навязывали?  

- Естественно, новый тренер приходит со своей командой игроков и тренеров, людьми, с которыми ему удобно работать, это и правильно. Работая в клубах, обычно игроков предлагали, но не навязывали, играли действительно только лучшие на тот момент. Кто-то приходил на просмотр сам, кого-то мы просили у агента найти на определенную позицию. Поэтому работалось комфортно и спокойно.  

- Константин Лобов, который играл у вас в ФК "РУСЬ", сейчас вместе с Константином Зыряновым выступает за "Зенит-2" в ФНЛ. Как вы относитесь к такой практике привлечения опытных футболистов в молодежные по составу команды? И с кем проще вам работать - уже с опытным зрелым игроком или молодым футболистом?  

Здесь нужна золотая середина, так сказать "сплав опыта и молодости". Опытным игрокам не надо говорить о дисциплине и ответственности. Они прекрасно понимают, что эта работа кормит их семьи. Но в тоже время они все поигравшие, и у них есть свое мнение, иногда это мнение немного противоречит с тренерскому, поэтому могут возникнуть проблемы.   С молодыми игроками нужно вести себя более строго. В юном возрасте ты думаешь только о себе, хочется погулять и повеселиться, что несомненно мешает развитию. Но с другой стороны, все хотят играть на высшем уровне и зарабатывать много денег, поэтому и стараются доказывать свою состоятельность каждый день.   Естественно, к каждому игроку, не зависимо от его возраста и регалий, нужен свой особенный подход.  

- Как вы считаете, иностранный тренер, который возглавляет наш российский клуб, допустим, Виллаш-Боаш в "Зените", должен ли он уделять особое внимание питерской молодежи, помогать прогрессировать нашим игрокам, или от него достаточно результата? Вот сейчас у нас есть перспективный Шейдаев, который уже доказал, что талантливый игрок, а португалец говорит отдавайте его в аренду (аренда в «Рубин” - прим. авт.), получается работать с ним не хочет, правильно ли это?  

- На мой взгляд у иностранцев задача заработать и показать результат, но ни как не воспитание кадров для страны. Мне нравится в этом плане специалисты, доверяющие молодым игрокам - Кобелев, Билялетдинов. В свое время Фергюсон дважды рисковал, сначала с "Абердином", а потом в МЮ с "классом-92" и выиграл золото. Так же Петржела в «Зените" тоже рискнул и не прогадал. Но сейчас другие деньги в футболе, нет права на ошибку, поэтому и риск сведен к минимуму. Опасаюсь, что тяжело нам будет на домашнем Чемпионате Мира. Не вижу игроков, способных заменить ветеранов на столь же высоком уровне. Хотя если вспомнить начало 2000-х, когда из сборной уходили Онопко, Ковтун, а вместо них привлекались молодые Березуцкие и Игнашевич, тоже негатива было больше чем позитива, а в итоге сейчас незаменимые. Только время рассудит, кто прав был, а кто ошибался...  

- А когда было легко. Считаете, что братьев и Игнашевича пора срочно менять? Только вопрос кем?  

- Считаю, что к Чемпионату Мира им будет сложно держать столь высокую планку, и сейчас нужно постепенно вводить молодых игроков в Премьер-Лиге и матчах за сборную, что ,кстати, и делал Капелло, где-то и в ущерб результату, чему и способствует лимит. Это в основном касается линии обороны, самая проблемна зона  

- К лимиту мы еще вернемся. Вы смотрели Юношеский Чемпионат Европы, где сборная Дмитрия Хомухи взяла серебро. Что нужно сделать, чтобы не потерять хотя бы это поколение, как было со сборной Колыванова? Почему нам не удается вести свои таланты, как делают это например в Испании или Германии?  

- В Европе у детей на первом месте - обучение и прогресс, у нас - результат. С тренера постоянно требуют максимального результата, а не планомерного обучения игроков. У нас также многие детские тренеры тренируют не по специальным программам, а так как их тренировали сами в детстве, поэтому в основном это физические нагрузки и работа без мяча. А футбол - это в первую очередь игра с мячом. И конечно же условия тренировок, начиная от раздевалки и заканчивая инвентарем и полем, они пока далеки от идеала. Но я рад, что сейчас этому начали уделять внимание, поэтому надежда всё же есть. А чтобы не потерять поколение, нужно меньше баловать и больше требовать. А то у нас игроки в 18-19 лет уже все имеют, и квартиры., и машины. Так какой же стимул для роста, просто для себя.  

- Из молодых игроков, может даже из этой сборной, кто вам импонирует своей игрой? Кто может быть одним из лидеров на ЧМ-2018?  

- Есть игроки у которых имеется потенциал, тот же Чернов и Шейдаев, но неизвестно кто из них заиграет. Аршавин не разу не привлекался в детские и юношеские сборные, а в итоге стал лучшим российским игроком 2000-х.  

- Поступали ли вам предложения потренировать кого-то в Чемпионате города? Сейчас много амбициозных клубов: МАРУХАФК, "Грузовичкоф". Насколько вам это интересно было?  

- Предложения поступали, но принимать их я не стал. Если и работать с любительскими командами, то только с теми, которые ставят задачи играть на профессиональном уровне. Такие, как была "РУСЬ" или ФК "Питер". Сложно работать с командами, когда ты не знаешь сколько игроков будет на тренировке, кто будет на игре. Когда тренировки два или три раза в неделю, сложно расти как тренеру, так и футболистам. Нужна ежедневная кропотливая работа, за которую они зарабатывают деньги, а не думают о том, как им доехать до тренировки, или покушать. Опять же в пример поставлю "РУСЬ", в которой на любительском уровне все игроки имели оклад и премии. Они знали что их ждет и за что они играют. Соответственно и спрос был за результат.  

- Вы сказали, что собираетесь идти сдавать на другую лицензию? Вы не можете работать с профессиональными командами, хотя раньше могли. Поясните.  

- У меня сейчас лицензия "В". С ней я могу возглавлять, будучи главным тренером, любительские клубы, хотя для этого хватает и самой простой "С”. С лицензией "В" я так же могу быть тренером в штате даже клуба Премьер-Лиги, но не главным или помощником, или на месяц и.о. (как это было в 2010 году в Динамо). С лицензией "А" я уже смогу самостоятельно возглавлять клуб Второго дивизиона. И естественно с лицензией "PRO" тренер может тренировать любую профессиональную команду и сборную.  

- То есть, вы сейчас на "А" идете?  

Совершенно верно.  

О «Динамо СПб». Все-таки вам это не чужая команда, с нее все начиналось. Следите за ее выступлением, сменой названий? Знаете, что теперь у нее московский хозяин, и как к этому относитесь?  

Естественно, слежу за новостями и в середине сезона предполагал, что «Динамо" старого созыва исчезнет. Стараюсь следить за всеми командами, играющими в Северо-Западе, много знакомых осталось. Хорошо, что в Питере играют на профессиональном уровне сейчас три команды и одна областная, но я ее приравниваю к местным, хотя этого конечно мало по сравнению с Москвой, но всё же игрокам после ДЮСШ есть куда пойти для продолжения роста.  

- Я вот о чем, получается, что "Динамо СПб" оказалось никому в Питере не нужно? В 2003 году была сильная команда с Пановым, которая чуть не вышла в РФПЛ, но не дали, политический курс сменился. На ваш взгляд, нужна в городе еще одна команда помимо "Зенита"?  

- Нужна конкуренция, а так одна сильная команда и все, даже нет альтернатив. В Манчестере, в Риме, в Мадриде, Милане, Лондоне, и еще можно много где перечислять две команды с мировым именем. У людей должно быть соперничество, иначе они начинают деградировать. Когда дерби, это всегда эмоции, антураж, зрелище, независимо на каком уровне происходит игра. Сейчас даже в ФНЛ встречались "Тосно" и "Зенит-2", посмотрите сколько болельщиков пришло, какой интересный матч получился, вот к чему надо стремиться на мой взгляд. А так у «Зенита" нет конкуренции ни в городе, ни даже в России, а вот на международной арене дела обстоят немного по-другому.

Да, но тут встает вопрос бизнеса. А разве «Зениту", у которого спонсор сами знаете кто, выгодно, чтобы была еще одна команда? Один город - одна команда - на каждом углу. Идет уже как самовнушение, даже зомбирование я бы сказал.  

- Вот в этом и проблема. Клуб боится, что на рынке появится конкуренция и начнется уменьшение оборотов. На самом деле, если появится вторая команда, не уверен, что поклонники "Зенита" перебегут к соперникам, наоборот, будут приглашать своих друзей. МЮ или "Реалу" вряд ли мешают вторые команды зарабатывать деньги. Думаю, что наоборот. У меня лично многие знакомые уже не ходят на футбол именно из-за того, что альтернатив нет, не интересно становится болеть. Да и местных игроков практически не осталось, как это было в начале 2000-х.  

- Согласен! Да и на "Петровский" ходят иногда потому что модно. А если вираж не поет, то в целом очень даже тихо. Не можем вырастить местных игроков или не хотим?

  - Молодые игроки есть, и с хорошим потенциалом. Просто им нужно доверять и больше уделять внимания, давать игрового времени. Павел Могилевец считаю больше бы получил опыта, играя в "Рубине", "Ростове" или "Амкаре" предположим, чем тренируясь с игроками мирового уровня. "Лучшая тренировка - это игра". В то время Набиуллин уже привлекается в сборную.   Я доволен, что наконец-то молодые игроки начинают играть за вторые команды во втором дивизионе и ФНЛ, а не молодежном первенстве. Чтобы расти, ты должен играть не со сверстниками, а со старшими в более динамичный и агрессивный футбол. Когда против тебя или в твоей команды выходят те, кто живет и кормит семьи за эти премии, начинаешь ответственнее относится к игре. А когда у нас юноши 18-20 лет играют друг с другом, а потом выходят в РФПЛ, естественно они не готовы к такому темпу и к таким нагрузкам и пропадают, хотя на фоне сверстников они лучшие. Таких примеров очень много.  

- Нужен ли лимит в нашем футболе? И если да, то какой? Ваше отношение к лимиту 6+5, который ввели в этом сезоне?  

По поводу лимита есть два мнения. Во-первых, он нужен, но в другом формате. Не нужно ущемлять иностранных игроков, если они на голову выше местных. Сейчас уезжают Рондон, Самба, Вальбуена, Кришито возможно, а это основные игроки своих сборных, которые демонстрируют высокий уровень на протяжении не одного сезона. Без них чемпионат станет слабее и менее интересным. В Англии или Испании иностранцев хватает, но и лимит сделан так, что игроки не ущемлены в своих правах. Зато какое качество игры. Во-вторых, нужен потолок зарплат, потому, что деньги платятся несопоставимые с нынешним уровнем жизни и тем качеством футбола. Отсюда идет злоба и ненависть к игрокам, и любые неудачи клубов и сборной воспринимаются критично. А ведь хочется действительно искренне переживать за результаты сборной.  

- Последний вопрос, совершенно не по теме. Вы подписаны на "Наш Футбол"? ного смотрите матчей в РФПЛ и что думаете о платном футбольном телевидении, как уже давно в Европе?  

Я стараюсь по возможности смотреть все матчи в прямом эфире. В записи только интересные, в основном это Испания, Англия и Германия. Матчи этих команд можно найти в интернете и на кабельных. РФПЛ я смотрю только на общедоступных каналах. Вообще считаю, что футбол должен быть доступен каждому бесплатно или по адекватной цене, а не заоблачным как на нашем телевидении.  

- Почему у вас на аватарке на вашей странице "ВКонтакте" Лев Яшин? С чем это связано? 

- Просто у нас в стране было много выдающихся игроков и личностей, для которых ценности были не в деньгах и славе, а в патриотизме. К сожалению, сейчас этого нет. Яшин - как пример для подражания по жизни.  

Как отнеслись к назначению Слуцкого главным тренером сборной?  

- Считаю, назначение Слуцкого верным решением. На данный момент этот специалист самый востребованный в России. Надеюсь, у него не возникнет проблем и он в очередной раз докажет свой высокий уровень профессионализма.

счетчик