«Динамо СПб» бежало, «Ротор» крутился - разошлись с миром

Автор: Юлия Воробьева

«Динамо СПб» и «Ротор» сыграли вничью в матче 18-го тура ФНЛ.

«Ротор» после смены главного тренера сумел добыть очки в матче с «Мордовией». Пусть и не победили, однако и не сдались на растерзание одному из лидеров. Кроме того, в тренерский штаб команды вернулся легендарный Олег Веретенников. Несомненно, все это должно было положительно сказаться на микроклимате в «футбольной семье». Динамовцы на выезде сыграли с таким же счетом, как и их соперники – 1:1. Только вот «Салют» – не «Мордовия». После серии неудачных игр подопечные Дмитриева, казалось, начинают находить свою игру. И уже перед встречей с дружиной Щербаченко появилась некая интрига.

Первые минуты встречи «Ротор» владел инициативой. Подгоняемый песнями своих болельщиков (их, к слову, было около 50-ти), волгоградцы старались не допускать потерь мяча. Но уже спустя пять минут динамовцы попытались огрызнуться: Маркелов пробрался по центру, только вот до удара дело не дошло. Вскоре Маматюк навесил мяч с правого фланга, однако неплохо сыграла защита гостей. Уже в середине тайма капитан «Ротора» получил первую «желтую». Эта игра вообще принесла россыпь карточек обеим командам, что вызвало некоторые вопросы. Ближе к 30-й минуте «Динамо» на время потеряло концентрацию. «Ротор», подловив хозяев на ошибке, создал довольно острый момент. Самохвалов рановато покинул ворота, и лишь неточный удар соперника спас от гола. Чуть позднее в центре поля подопечные Дмитриева упустили Аппаева, однако, обошлось… В конце тайма команды успели обменяться опасными выпадами: на коварный удар соперника, от которого хозяев спасла штанга, Матрахов ответил мощнейшим ударом из центра. Жаль только, что не совсем точным.

Во второй половине встречи команды продолжили радовать болельщиков обилием моментов. Даже пасмурное небо прояснилось. Однако игрокам явно было не до хорошей погоды: борьбы на поле стало больше, а сама игра велась в более жесткой форме. Спустя 10 минут после начала второго тайма травмированного Мельника сменил Есин. Это была уже вторая вынужденная замена у «Динамо»: в первом тайме поле покинул Кирсанов. Но Дружина Дмитриева не намеревалась сдавать обороты. Лишь спорное удаление Матрахова на 58-й минуте слегка охладило пыл хозяев. Динамовцы подсели, однако оборонялись грамотно, не допуская грубых ошибок. Не прошло и 15-ти минут, как второй «горчичник» получил Гузь. Составы уровнялись. Пространства стало больше, но и фолить стали чаще. Момент, который мог переломить ход встречи, случился уже на добавленной минуте: голкипер соперников был удален с поля. Вышедший совсем недавно на замену Байрамян вынужден был покинуть поле, чтобы уступить место Илье Гаврилову. Динамовцам же не хватило времени, чтобы соорудить гол за оставшийся отрезок игры. Более того, команда умудрилась заработать штрафной рядом со своими воротами. К счастью, отделались лишь легким испугом.

На этом и завершилась непростая встреча с волгоградцами. В следующем туре «Динамо»встречается с «Торпедо». Команда Бородюка явно расстроена поражением от «Мордовии», так что как бы петербуржцам не попасть под горячую руку… Что ж, пожелаем команде удачи.

«Динамо» (Санкт-Петербург): Самохвалов, Кирсанов (Сурков, 34), Костин (Кулеша, 86), Идову, Мельник (Есин, 54), Егоров, Гиголаев, Матрахов, Фёдоров, Маматюк (Матяш, 81), Маркелов

«Ротор» (Волгоград): Пчелинцев, Устинов, Малыгин, Ламанж, Зинин (Архипов, 67), Гузь, Фомин, Рылов, Ставпец, Аппаев (Байрамян, 84; Гаврилов, 90+), Коротаев (Кабутов, 46) Судьи: Вячеслав Попов (Екатеринбург), Михаил Еровенко (Краснодар), Алексей Сулимов (Смоленск) Предупреждения: Малыгин, 21; Гузь, 24; Матрахов, 30; Есин, 67; Рылов, 81; Архипов, 84; Идову, 90+. Удаления: Матрахов, 58 (2жк); Гузь, 70 (2жк); Пчелинцев, 90+.

Брайан Идову: "Ничьи лучше, чем поражения, но мы хотим побеждать"

После окончания встречи с волгоградским "Ротором" (0:0) на вопросы корреспондента "Футбольного Петербурга" Юлии Воробьевой ответил защитник "Динамо СПб" Брайан Идову.

– Несколько слов об игре.

– Игра между двумя равными соперника получилась довольно тяжелой и обоюдоострой. Старались лучше контролировать мяч. После удаления было, конечно, тяжело – играли в меньшинстве. Грамотно «сели», отдали им мяч. В целом, не дали "Ротору" ничего реализовать, создать какие-либо моменты. Потом у них уже удаление удаление - игра уравнялась. Встреча шла до гола – кто забьет, тот и выиграет. Мы были близки к этому, но, увы... Еще одно очко. Будем дальше работать, стараться выиграть следующий матч.

– Можно сказать, что результат закономерен?

– Думаю, да. Две команды сыграли хорошо.

– После «Нефтехимика» у «Динамо» идет серия ничьих. То поражение вас встряхнуло?

– Ну, да. Пора уже было перестать проигрывать. Была очень неудачная серия, было тяжело психологически. Ничьи, конечно, лучше, чем поражения, но мы хотим побеждать, голодны до побед. В следующей игре нам нужно выиграть.

– Три удаления в матче – это следствие чего?

– Игра была жесткая – три замены по травме у нас, три удаления. Первое удаление – следствие того, что Матрахов забыл, что у него желтая карточка. Хотел сделать как лучше, сыграть на опережение, но пошел опасно и получил удаление. То же самое и игрок «Ротора». Они играли в большинстве, подкат был бессмысленным, но игрок пошел с прямой ноги и заработал удаление. Карточка вратаря была закономерна. Он спасал ситуацию и получил «красную».

– Вы в курсе, что еще неизвестно, где будет проходить игра с «Торпедо»?

– Слышал про проблемы со стадионом в Москве, но вот про «Торпедо» не знал. Думал, что у них все нормально. Но ведь главное, чтобы можно было играть и показывать хорошую игру.

Если Вам понравился данный материал, оцените его плюсиком, репостом, просто подпишитесь на наш блог.