3 мин.

Революция Тухеля

Томас Тухель

Когда перед первым игровым днем для "Майнца" в сезоне 09/10 все футбольные специалисты Германии задавались вопросом, а кто же такой этот Тухель, они даже не догадывались, что буквально через 2 года о нём будут говорить, как о возможном преемнике Юргена Клоппа:

У Томаса не сложилась игровая карьера. Он пробовался в нескольких командах, но самым его большим достижением в качестве игрока так и осталась победа в Кубке Германии среди юниоров. После этого, поиграв за разные команды в региональной лиге, Тухель закончил с так, по сути, и не начавшейся карьерой футболиста из-за хронических проблем с суставами.

Еще выступая на юношеском уровне, Тухель старался совмещать спортивную карьеру с получением высшего образования, изучая спортивные науки и англистику. Вскоре, осознав невозможность выполнения всего им задуманного, он поменял направление обучения, выбрав экономику и бросив все остальное, включая футбол. На тот момент ему было 24 года.

Впрочем, получив диплом экономиста на производстве, Тухель, благодаря знакомству с Ральфом Рангником (под руководством которого он играл в составе "Ульма" в региональной лиге) начал работать в системе "Штутгарта", тренируя ребят до 15 лет. Через некоторое время он стал уже помощником тренера по подготовке молодежи "Штутгарта" U-19. С молодёжной командой Тухель на этот раз выиграл первенство среди юниоров теперь уже как тренер.

Благодаря блестящей системе подготовки специалистов для немецкого футбола от DFB, в 2006 Тухель, шаг за шагом, получил образование учителя по футболу. Его средний балл был 1,4 (высочайший по немецкой системе оценки). В 2008 он пришел в "Майнц", начав работать с их молодежкой. И уже в следующем году он праздновал победу в первенстве молодежных команд.

Что произошло дальше, мы все с вами знаем: в 2009 Томас Тухель был назначен главным тренером "Майнца 05", сменив на этом посту Йорна Андерсена. Тухелю было всего 35 лет. Правда, в этом же году, в возрасте всего лишь 53 лет, умер Херманн Бадштубер, отец защитника "Баварии" Хольгера. По признаниям самого Тухеля, именно Бадштубер-старший, а не Ральф Рангник, что было бы вполне логичным, был его самым важным наставником. "Er hat mich fachlich und menschlich sehr, sehr geprägt", - сказал Тухель, что в буквальном смысле означает: "Он создал меня как человека и профессионала".

Я не возьмусь обсуждать бесконечные тактические модели, прививаемые Тухелем его команде. Единственное, что необходимо сказать - футбольным образцом для Томаса является "Барса". Отсюда все выводы, дамы и господа.

Томас Тухель празднует очередной гол своей команды

История успеха Томаса Тухеля - это история человека, не сломавшегося даже в тот момент, когда его мечтам о карьере профессионального спортсмена пришел конец. Со здоровьем не поспоришь, оно или есть, или его нет. В конкретном случае - его просто было недостаточно. Став студентом-экономистом, Томас начал подрабатывать кладовщиком в одном из местных баров. Этот этап, по его словам, и стал определяющим в его дальнейшей жизни: он научился там лучше разбираться в людях.

Он ухватился за шанс, предоставленный ему судьбой и бывшим тренером Рангником. С того момента он знал, чего он хочет и он добился этого, пройдя весь путь снизу вверх. Сегодня он один из самых лакомых кусочков для всех немецких клубов Бундеслиги (за исключением "Баварии" с подписанным Гвардиолой). Его команда играет в искрометный футбол, не боясь никого из соперников. Такие люди, скажу я вам, делают историю. Томас Тухель пишет её рукой умелого художника и писателя в одном лице.

У таких людей должно получаться всё и всегда. Да поможет им в этом Господь.