8 мин.

Самые болезненные поражения «Спартака» в 21-ом веке

Блог “Немного о спорте” открывает цикл материалов, посвященных самым болезненным поражениям российских топ-клубов в 21 веке. Данный пост посвятим самой титулованной команде страны (с учетом достижений советской эпохи) – московскому “Спартаку”. Сразу нужно обговорить, что такое “болезненное поражение”. Это результат встречи, который сильно бьет по самооценке клуба и болельщиков, а также формирует мысль о применении кардинальных мер по корректировке причин такого исхода.

Спартак – ЦСКА 0-3 от 21 апреля 2002 года

Именно это крупное поражение стало поворотным в распределении сил в российском футболе между заклятыми соперниками в “нулевых”. Романцевская эпоха “красно-белых” походила к концу, а великая победная эра “армейцев” только наступала. Непосредственно после этого разгрома в Лужниках начнется долгий 7-летний период без побед в дерби.

Ливерпуль – Спартак 5-0 от 02 октября 2002 года

Крупное поражение на “Энфилде” стало квинтэссенцией неудачной европейской кампании того сезона Лиги чемпионов (6 проигрышей с общим счетом 1-18). Эта неудача четко обнажила игровые проблемы коллектива во всех линиях и дала новый импульс к очередной перестройке команды, которая в итоге затянется на несколько лет.

ЦСКА – Спартак 3-0 от 19 мая 2006 года

“Спартак” Федотова в 2006 году уже представлял из себя вполне боевой коллектив, способный бороться за трофеи внутри страны. Попадание в финал Кубка России тому подтверждение. Но на другой стороне поля был экс-действующий обладатель Кубка УЕФА, а также гегемон РПЛ середины “нулевых” московские “армейцы”. Праймовые Жо и Вагнер Лав оформили разгром, поставив крест на надеждах “красно-белых” завоевать трофей.

Спартак – ЦСКА 1-5 от 12 июля 2008 года

И снова ЦСКА, и снова разгром. Пожалуй, самое болезненное поражение в эпоху 7-летнего цикла без побед в дерби. После этого матча главный тренер Станислав Черчесов выведет из основного состава Титова, Калиниченко и Моцарта. А уже через месяц и сам покинет команду.

Спартак – Динамо Киев 1-4 два раза от 13 и 27 августа 2008 года

13 августа 2008 года стал последним днем работы Станислава Черчесова на посту главного тренера команды. Разгром от киевского “Динамо” в квалификации Лиги чемпионов стал мощнейшим триггером для отставки. Принципиальные соперники под руководством Юрия Семина были на 2 головы сильнее и в Киеве, учинив идентичный по счету и по смыслу разгром москвичам.

Спартак – Порту 1-5 и 2-5 от 7 и 14 апреля 2011 года

“Фалькао к нам не приедет” и “Твенте отгрузил трешку Бруну Алвешу и Данни” уже вошли в народный фольклор. Эти фразы были произнесены главным тренером москвичей после вылета из 1/4 финала Лиги Европы 2010-2011 годов на встрече с болельщиками клуба. Общий счет в 3-10 оказался слишком крупным, чтобы его игнорировать даже от будущего обладателя трофея.

Зенит – Спартак 5-0 от 11 августа 2012 года

В “десятых” “Спартак” очень много пропускал в Санкт-Петербурге, но в отличии от этого матча хотя бы отвечал своими мячами. На 9 лет эта победа команды Лучано Спаллетти стала самой крупной для “Зенита” в поединках с москвичами.

Спартак – Динамо 1-5 от 25 ноября 2012 года

По окончании старейшего дерби страны Унаи Эмери был уволен с должности главного тренера, а Артем Дзюба назвал испанского специалиста “тренеришкой”.

Спартак – Санкт-Галлен 2-4 от 29 августа 2013 года

После результативной ничьи в Швейцарии мало кто ожидал, что “Спартак” так безвольно дома уступит андердогу. После гола Озбилиза на первой минуте гости ответили трижды к концу первого тайма. Обмен забитыми мячами в эндшпиле не изменил диспозицию сил, и москвичи сенсационно не попадают в евроосень ЛЕ.

Спартак – ЦСКА 0-4 от 17 мая 2015 года

Первое дерби против ЦСКА на своем стадионе вместо возможного праздника обернулось трауром. Уже к началу второго тайма “армейцы” вели 4-0, поэтому половина болельщиков на матче покинули стадион досрочно.

Спартак – АЕК 0-1 от 04 августа 2016 года

Очень неприятное поражение, ударившее по амбициям клуба в еврокубках, которое при этом имеет и положительный флёр. В квалификационном раунде Лиги Европы в кипрском городке Ларнака москвичи сначала сыграли 1-1, получив небольшое преимущество в качестве гола на чужом поле. На “Открытие-арене” “Спартак” на протяжении 70 минут времени имел колоссальное преимущество над своими оппонентами, но никак не мог конвертировать его в голы. В последние 15 минут Дмитрий Аленичев сделал несколько замен, ориентированных на оборону, перейдя на схему с 5 защитниками. Отказавшись от крена в атаку “красно-белые” стали банально ждать финального свистка арбитра. Но футбол наказал хозяев поля за лишнюю трусливость и заброс в штрафную на 89-ой минуте закончился голом кипрского форварда. “Спартак” вылетел из еврокубка, Аленичева отправили в отставку, на его место поставили Массимо Карреру. Итальянский специалист станет легендой клуба, завоевав с командой первое чемпионство за последние 16 лет.

Ливерпуль – Спартак 7-0 от 6 декабря 2017 года

Перед последним туров группового этапа Лиги чемпионов 2017-2018 годов “Спартак” имел шансы на попадание в 1/8 финала турнира. Необходима была потеря очков “Севильи” в Мариборе и своя виктория в Ливерпуле. Первое условие было выполнено, однако мечты о втором были быстро разбиты. Уже к 19-ой минуте “мерсисайдцы” вели 3-0. Во втором тайме избиение продолжилось, и москвичи потерпели самое крупное поражение в своей истории.

Зенит – Спартак 7-1 от 24 октября 2021 года

Тот день, который все болельщики “Спартака” хотят стереть с памяти. Москвичи никогда в своей истории не побеждали на “Газпром-арене”, но перед матчем с “Зенитом” были полны сил исправить неудачную для себя статистику. Ставка на атакующий футбол не сработала, петербуржцы классно использовали свободные зоны для контратак, да и реализация в тот вечер у хозяев была на уровне. В начале второго тайма Квинси Промес забил гол при счете 0-4, который только раззадорил “Зенит”. Далее последовал ответ в качестве трех мячей и как результат итоговое самое крупное поражение москвичей в РПЛ.

Акрон-Спартак 2-1 от 19 апреля 2023 года

Футбольный клуб из города Жигулевск Самарской области стал командой-открытием в Кубке России нынешнего сезона. На своем историческом пути “Акрон” отправил отдыхать московские “Торпедо”, ”Локомотив” и “Динамо”, но “Спартаку” от этого легче не стало. “Красно-белые” провалили весеннюю часть сезона, лишив себя возможности бороться за чемпионство в РПЛ. Поэтому важность успеха в Жигулевске переоценить было сложно. В первом тайме гости могли повести в счете, но Кейта Бальде не реализовал пенальти. Далее “красно-белые” до перерыва пропустили дважды после ударов головой, ответив лишь голом Тавареша на 77-ой минуте. Сенсационное поражение, оставившее москвичей в этом сезоне без трофеев.

P.S. Наша жизнь наполнена победами и поражениями – это неотъемлемая часть человеческого бытия. Проигрывать не так страшно, гораздо страшнее не делать рациональных выводов после падений. Нежелательный результат всегда дает ценную информацию для разбора полетов и от ошибок, допущенных ранее, легче оттолкнуться для дальнейшего развития. Всем добра! Любите эту игру и пусть у Вас всё будет хорошо!