3 мин.

Уникальный футболист-открытие этой осени

В этом сезоне внимание российских болельщиков на роттердамском "Фейеноорде" заостряется в основном благодаря успехам Гуса Тиля (8+1 по системе "гол+пас" в "Эредивизи") - действующего игрока московского "Спартака", находящегося в аренде у голландского клуба. Впрочем "докеры" угадывают с арендными соглашениями не только благодаря футболисту РПЛ, но и игроку бельгийской "Про-лиги". На флажке завершения летнего трансферного окна 31 августа у "Гента" был взят в аренду с правом выкупа Сирил Дессерс. Сирил - уроженец города Лёвен, имеет 2 гражданства (бельгийское и нигерийское), так как его родители родом из Бельгии (папа) и Нигерии (мама) соответственно. Национальная футбольная федерации Нигерии подсуетилась быстрее и заявила игрока в прошлом году в стан своей сборной.

Сирил в составе Гента

Но что же в нем особенного? Почему 26-летний форвард заслуживает особого внимания? Все дело в его уникальной статистике. Начнем с чемпионата Нидерландов и посмотрим на его, не побоюсь это словосочетание, мистические показатели. Дессерс провел в "Эредивизи" в 8 матчей (1 в стартовом составе и 7 с выходом на замену) с суммарными 205 минутами игрового времени и 4 голами в них (51 минута на гол).

Очень неплохо, но главное даже не это

Давайте посмотрим на минуты, которые становятся результативными для Дессерса.

Отличный дебют в Эйндховене
И снова гол в добавленное арбитром время
Решающий гол в роттердамском дерби
И снова Дессерс сделал разницу

Мало того, что Сирил стал забивать решающие мячи, приходя как игрок ротации, помогая тем самым своему клубу лидировать в национальном чемпионате по потерянным очкам (8 потерянных у "Фейеноорда", 9 баллов не досчитались "Аякс" и ПСВ). Но обратите внимание, что нападающий поражает ворота соперников исключительно на 92-ой минуте. Репортеры "Рен-ТВ" и "ТВ-3" уже выехали в Нидерланды:)

Также стоит отметить статистику нигерийца в Лиге конференций УЕФА, она тоже крутая, но уже не настолько мистическая.

Во всех 5 проведенных встречах Дессерс выходил на замену, отличился 3 раза за 145 игровых минут (чуть более 48 минут за гол).

Сначала забил победный гол в Берлине

В Праге же Сирил вышел на замену вместо получившего травму Брайан Линссена на 28-ой минуте, сначала сравнял счет в первой половине встречи. А затем вернулся к своему любимому "Ферги тайм" и спас ничью для роттердамцев на 93-ой минуте, которые уже играли больше тайма в меньшинстве.

Что же, теперь мы получили еще одного незаурядного футболиста, за которым теперь интересно наблюдать. Повторит ли он подвиги суперсабов (Сульшера-игрока в МЮ Фергюсона или Муриэля в "Аталанте" Гасперини) узнаем совсем скоро. 28 ноября у "Фейеноорда" выездной матч с "Твенте". Запасаемся попкорном, любите эту игру и пусть у Вас все будет хорошо:)