5 мин.

«Черный» день «Зенита»

   Многие футбольные болельщики могут подумать, что речь пойдет о бесславном настоящем клуба с берегов Невы под управлением Роберто Манчини (если это вообще можно назвать управлением). Однако я пойду по тонкому льду в эпоху тотального внимания к толерантному обществу в современном мире и затрону очень щепетильную тему для некоторых поклонников "сине-бело-голубых"- это появление темнокожего футболиста в составе петербуржцев.

"Ему сказали, что мяч - это кокос"

   11 апреля 1998 года мой отец, вернувшись домой с дежурства, предложил прокатиться до Петроградки. В этот день должна была возобновиться навигация морских транспортных средств после зимнего перерыва. Я с интересом согласился, однако в 10-летнем возрасте забыл учесть тот факт, что мосты разводятся в вечернее и ночное время, а на часах было только 16-00. Не учуяв подвох сразу, выйдя на станции метро "Спортивная", я окунулся в атмосферу праздника, так как вокруг были одни сине-бело-голубые цвета в радиусе ближайших 700-800 метров до старого доброго "Петровского". Отец сделал мне приятный сюрприз в виде билета на матч "Зенит"-"Торпедо", зная мою страсть и любовь к игре №1 в мире. На входе мы пронесли с собой теплый зимний бушлат, так как было очень прохладно, а пластиковые сидения на стадионе еще не были установлены. Основываясь на опыте предыдущих посещений матчей петербуржцев приходилось сидеть на металлической длинной панели, закрепленной поверх бетонных рядов арены. Это была первая домашняя игра хозяев в сезоне 1998 года и тут меня ожидал очередной приятный сюрприз, комфортные сидения были инсталлированы и непрямая функция зимней военной куртки отпала ввиду отсутствия необходимости.

   Но дальше происходили самые шокирующие для моих юных лет откровения и дело не в том, что находящийся 3 рядами ниже нетрезвый болельщик, кричал на весь сектор, что его жена является человеком с социально-пониженным уровнем ответственности. Больше всего меня удивляла реакция основной массы зрителей на каждое касание с мячом в предыгровой разминке нигерийского легионера "Торпедо" Августина Эгуавона. Причем никаких провокационных жестов и поступков африканец не совершал, чтобы его так освистывали. А ведь он по сути один из первых действительно качественных легионеров из дальнего зарубежья, на ряду с Луисом Робсоном, в нашем чемпионате. Его национальная сборная в статусе действующих олимпийских чемпионов, классно пошумела на мундиале 1998 года во Франции, выйдя с первого места из группы в компании с Испанией, Парагваем и Болгарией. И Августин сыграл далеко не последнюю роль в данном успехе.

   "Ой посмотри, это что? Негр?" - удивленно закричал один из болельщиков. "Видимо москали ему сказали, что мяч - это кокос" - подхватил другой и последовал глупый и мерзкий ржач (смехом я это назвать не могу). Поединок закончился боевой ничьей 1-1, но недоумение оставили не странные замены Бышовца, а дикая реакция местных зрителей на появление на поле человека с темным цветом кожи.

Рондон...может быть Эрнани?

    Спустя десятилетия я всё также поддерживаю "сине-бело-голубых" и в радостный период команды и в не очень. И уже неоднократно обращал внимание на эту тонкую тему с отсутствием в заявке на любой матч питерцев игрока с темным цветом кожи. И врать не буду, при всех своих спокойных взглядах по отношению к людям различных рас, начал с интересом воспринимать данный факт как спортивную серию, которая уж очень долго длится. Также как хейтеры Игоря Акинфеева до недавнего времени с удовольствием считали новые дни обновлявшегося антирекорда вратаря в Лиге Чемпионов или ненавистники московского "Спартака" до 2017 года делавшие отметки в календаре очередного безтрофейного периода. Наблюдение за данным процессом для меня стало уже как маленький спорт..."Брайан Идову - местный воспитанник футбольной школы "Смена" дебютирует за вторую команду Зенита" или "Эммануель Адебайор в ближайшее трансферное окно перейдет в стан петербуржцев" - именно такие перманентные новости из СМИ только подпитывали мой интерес к возможному историческому событию.

   И в 2014-ом году из казанского "Рубина" происходит трансфер Соломона Рондона и вроде бы вот, серия прервалась, но в ближайший предсезонной встрече против донецкого "Шахтера" смотришь как венесуэлец борется за мяч с Луисом Адриано и понимаешь, что Рондон в лучшем случае "кофе с молоком" на фоне бразильца. В 2017-ом году из "Атлетико Паранаэнсе" в Питер приезжает Эрнани, но сравниваешь его фотографии в Google с тем же Рондоном и тоже мимо... Местами дело доходило до абсурда. Играли мы большой компанией в FIFA 17 и решили создать виртуальных игроков каждого из нас, после некоторого элемента занудства в симуляторе, вскоре появилось 8 новых футболистов и большинством голосов было принято решение перевести их в "Зенит". В редактуре состава и настройке схемы перед матчем с "Баварией" было 7 профилей с нашими фамилиями и завышенными рейтингами без фото (фиферы поймут) и один профиль с фамилией моего друга абсолютно рандомно оказался с фотографией темнокожего человека. "Пацаны, теперь я - первый "черный" в "Зените"!!!"- пошутил он.

Это когда-нибудь случится! Хотим мы этого или нет.

   Ничего постоянного в этой жизни не бывает. "Все временно - любовь, искусство, планета Земля, вы, я. Особенно я." По крайне мере так писал Бегбедер в одном из своих произведений. Не думаю, что все его цитаты претендуют на истину в последней инстанции, но здесь спорить сложно. Поэтому для повышения интереса к данной процессии можно взять попкорн со спрайтом и просто наблюдать, когда же этот день наступит. Paddy Power или William Hill уже могут начинать принимать ставки, что произойдет раньше: появление темнокожего футболиста "Зенита" в заявке на матч или Принц Чарльз все-таки станет королем Великобритании. Я же желаю всем болельщикам не забивать голову всякими глупостями, а-ля той, которой была посвящена данная публикация:) Лично сам уже давно отношусь к данному вопросу с большой иронией и Вам советую. Поздравляю с наступлением реальной весны и пусть у Вас все будет хорошо!!!