3 мин.

Русский футбол - все

    Русский футбол прошел свой пик и начал скатываться в уныние. Его можно сравнить со спортсменом увлекшимся стероидами, и из – за незнания и неопытности остался без «яиц». Пиком был успех «ЦСКА» и «Зенита» в кубке УЕФА, удачное Евро 2008, получение права проведения ЧМ 2018 и тонны денег, а окончанием пика знаменуется проведение ЧМ 2018 и хорошее выступление сборной России, далее начинается регресс.

    Начнем с самого главного – борьба за чемпионство. За золотые медали Чемпионата России по сути борются четыре клуба: «Локомотив», «Спартак», «ЦСКА» и «Зенит». Обо всех по порядку.

    «Локо» хоть еще и действующий чемпион, но в этом сезоне вряд ли им станет. Даже не смотря на то, что в каждую линию приобретены игроки ТОП – уровня в рамках РПЛ, «паровоз» еле – еле ползет на 11 месте имея в запасе лишь 9 очков в 8 матчах.

    «Спартак» наиболее вероятен как чемпион текущего сезона, но продажа Промеса и травмы немного подкосили «красно – белых», плюс ко всему еще этот скандал Карреры с Глушаковым, но об этом немного позже.

    С «ЦСКА» все намного проще и прозаичнее. Слишком молодой и неопытный состав с которым приходится выступать на трех фронтах. Но здесь винить некого, так складывается смена поколений в армейском клубе.

    «Зенит» имеет больше всех шансов на чемпионский титул в сезоне 2018/19, но это не говорит, что клуб из Питера очень силен, нет, это говорит о том, что соперники в этом сезоне слишком слабы. А у Семака проблем явно не меньше, чем у остальных тренеров из этой четверки.

    Претенденты на чемпионство которых мы потеряли – это «Динамо» и «Рубин». «Динамо» все еще не может отойти от той ситуации с ФФП и вылетом в ФНЛ, а «Рубин» из – за чехарды с тренерами и непонятными трансферами не может найти свою игру. Сюда же можно было отнести и «Краснодар», но «быки» выбрали свой особый путь развития, а так же из – за сложности с ФФП не смог стабильно бороться за места в Лиге Чемпионов.

    Еще одним доказательством того, что футбол в России скатывается прямиком в Марианскую впадину является то, что в год проведения футбольного праздника – Чемпионата Мира 2018 «умирают» сразу два клуба из РПЛ (один из них действующий обладатель Кубка России) и в добавочку расформирована «Кубань».

    Об интересе к футболу в стране. Не берусь утверждать, но у меня сложилось такое ощущение, что на стадионы пока если и ходят, то это эффект от Мундиаля, но с первыми матчами в минусовую температуру мы вновь увидим так знакомые нам пустые кресла на трибунах. Даже если брать скандалы в нашем футболе, то и они стали скучными и какими то скучноватыми. Ну что это такое, Глушакова отстраняют от команды за лайк, которые мы ставим вообще не глядя. То ли дело раньше, когда Игорь Денисов «разваливал» команды, спорил с тренерами и едва не подрался с Карпиным прямо во время матча. Когда Дзюба говорил «тренеришка».

    В общем, на основании вышесказанного можно придти к выводу, что Русский футбол не стоит того, чтобы тратить на него время, пациент скорее мертв, чем жив.