6 мин.

ТОП-5 фактов | Серж Гнабри: «Посоветовавшись с Озилом, выбрал Бремен»

Еще недавно бременский клуб болтался в опасной близости от зоны вылета, а сегодня одерживает несколько побед подряд, вынеся по пути "Шальке 04" (3:0). В начале сезона вряд ли кто-то мог подумать, что "Вердер", хоть и с трудом, но взгромоздится на 10-ю строчку таблицы и неожиданно начнет претендовать на попадание в Еврокубки, пусть и с огромным количеством "если". Безусловно, не обошлось в свершениях команды с берегов реки Везер и без участия ее самой яркой звезды и главного мотора первой части сезона - юного Сержа Гнабри. Моторный форвард с безумной скоростью уже успел отметиться 10-ю голами, ну а мы решили собрать пятерку фактов о будущей звезде сборной Германии.

 Следуя маршрутом Штуттгарт - Лондон

 

Уроженец Штуттгарта был просто обречен пойти по стопам своего отца, который провел всю свою футбольную карьеру в родном Кот-д'Ивуаре, а потом перебрался в более благополучную в экономическом плане Германию. Серж попал на карандаш скаутам "Штуттгарта" в 12-летнем возрасте и быстро стал звездой местных юниорских лиг благодаря взрывной скорости и нестандартному дриблингу. 

В 2010-м году после одного из ярких перформансов на локальном турнире в Баден-Вюртемберге до юга Германии дотянулась рука Лондона - "Арсенал" ничтоже сумняшеся решил непременно завербовать реактивного хавбека, но для этого пришлось немного подождать - до момента, когда Гнабри перевалило за 16. После с ним был заключен профессиональный контракт, а сам немец, едва задержавшись в команде "канониров" U-18, перебрался в резервный состав.

 Скоростной прорыв

 

Резервные поля "Арсенала" и других команд Премьер-лиги Гнабри пришлось топтать не долго: в сезоне 2012/13 Арсен Венгер подтянул немца к тренировка с основой, а затем дал шанс проявить себя на поле в игре Кубка Лиги в игре с "Ковентри" (6:1), вписав имя Сержа в историю "Арсенала". Совсем еще юный форвард стал вторым по молодости футболистом в истории клуба, выходившим на поле в официальный матчах. На тот момент ему было 17 лет и 98 дней. Более того, в том же году Серж вышел на поле и в своем первом матче Лиги Чемпионов в игре против "Шальке 04"!

Свой первый гол в красно-белой футболке Гнабри забил в своей третьей игре против "Суонси Сити" (3:1), а в следующем матче записал на свой лицевой счет ассист в игре с "Кристал Пэлас", однако многообещающее начало оборвалось страшной травмой. В лигочемпионской игре с "Баварией" Серж вылетел на 5,5 месяцев из-за травмы колена, проведя на поле всего 13 минут. Это был его первый выход в стартовом составе на столь серьезном уровне. 

 Ченая полоса с серебряным отливом

 

После шестимесячного простоя Гнабри вновь вернулся  тренировкам с основой "Арсенала", но оказался не в состоянии навязать конкуренцию игрокам стартового состава, более того, Серж был натолько разобран, что отправился восстанавливать кондиции в матчах за резервную команду. Его состоянием "воспользовался" клуб из второй части турнирной таблицы, взяв немца в аренду, но "Вест Бромвич" стал еще одним черным карьерным мазком: на зеленый газон Хоторнс Гнабри вышел всего дважды, проведя большую часть аренды между первой и второй командой "Мешков".

Несмотря на сильную пробуксовку после травмы Гнабри получил вызов в олимпийскую сборную Германии от Хорста Хрубеша, который веры в полузащитника не потерял. Серж прошел все стадии молодежных сборных Германии, поэтому его опыт в предстоящей кампании был неоценим. Возложенные на него надежды хавбек оправдал с лихвой: в 6 матчах на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро он положил 6 мячей, отличившись в матчах с Мексикой, Южной Кореей, Португалией и Фиджи, и едва не дотянулся до золотых медалей первенства. Сборная Германии уступила хозяевам Игр в финале, а Серж стал лучшим игроком сборной на турнире.

 Бременский вояж

После олимпийского перформанса на Гнабри вновь стали обращать внимание, ну а после того, как немец заявил о желании сменить клубную прописку, в Германии за ним стала выстраиваться очередь. Одним из главных и самых настойчивых претендентов на игрока оказался бременский "Вердер". Серж решил рассмотреть предложение и пошел за советом к Перу Мертезакеру и Месуту Озилу, которые сделали себе имя как раз на бременской земле. 

"Пер и Месут очень хорошо отзывались о команде, но решение все равно оставалось только за мной. Я продуктивно поговорил с руководством команды и решил, что Бремен - как раз то место, где у меня будет игровое время. Я хочу прогрессировать и помогать команде".

 Пилюля быстрого действия

 

Уже во втором матче на немецкой земле Гнабри открыл счет своим голам, в проигранном "Аугсбургу" матче. Затем были "Дармштадт", "Шальке" и "РБ Лейпциг". Серж заиграл так, что в ноябре 2016 на него свой взор обратил Йоахим Лев, вызвавший его на сбор с национальной командой. "Лев позвонил мне и сказл о приглашении, но я сначала даже не смог понять, правда это или нет, поэтому попросил минуту, чтобы подумать, ведь сегодня стало популярным разыгрывать футболистов по радио и на ТВ. Я просто не был до конца уверен, что это не шутка".

Это была правда. Дебют состоялся в игре против Сан-Марино (8:0), в которой молодой форвард оформил хет-трик, став вторым после Дитера Мюллера немецким футболистом, кому удалось забить три гола в своей дебютной игре за сборную! 

С момента перехода в "Вердер" цена на Сержа подскочила с 2,5 млн. Евро до 5,0, на него вполглаза смотрят "Бавария" и "Лацио", а леверкузенский "Байер" и "Хоффенхайм" аккуратно утирают слюнки в предвкушении следующего трансферного окна. Сегодня на счету Сержа 10 мячей в 22-х матчах и еще куча времени, чтобы это достижение улучшить. 

Фотоkicker.de, bundesliga.de, transfermarkt.de

Vielen Dank! Wir seh'n uns wieder beim Футбол auf Deutsch!