5 мин.

Пока Италия и Испания готовят план снятия изоляции, РФС останавливает две лиги

Италия и Испания прорабатывают план снятия карантина. В России наметился позитивный тренд, и Мишустин дал указание проработать поэтапный план снятия карантина. И тут – РФС выступила с заявлением, которое никто не ожидал – завершить вторую и третью лиги. Хотя это прямо противоречит указаниям УЕФА доиграть лиги и решить все вопросы по спортивному принципу. Что это?

 

А есть ли смысл доигрывать?

Большинство моих знакомых при разговоре про ПФЛ и ФНЛ морщатся, молчат, а потом говорят: «Это те лиги, где клубы не хотят повышаться в классе?» Друзья мои, этот период прошел. Пока никто не следил за младшими лигами, в них появились команды, которые хотят повышаться. Не верите? Посмотрите на плотность турнирной таблицы. Последите за клубами, почитайте интервью игроков и тренеров. Вот вам два примера:

 

Пример-1: Почитайте интервью главного тренера клуба «Велес» из ПФЛ (да, в ПФЛ частных клубов больше, чем в РПЛ, хотя об этом никогда не пишут). Он явно сказал, что если РФС не даст им подняться (они идут на первом месте), то владелец (да, клуб частный!) не видит смысл продолжать футбол в этой системе и закроет клуб.

 

Пример-2: Пишут, что клубам ФНЛ тяжело и ставят в пример клуб «Армавир», который закрывается. Получается громкий заголовок и звучит уверенно. Никто даже не уточняет, а каковы истинные причины закрытия? Почитайте интервью главного тренера (оно занимает всего 2 страницы). Он явно говорит: У нашего владельца два клуба (да-да, не удивляйтесь, это тоже частный клуб). Один в России, другой в Армении. Он построил в Армавире стадион, базу, начал строить академию, поднял клуб в первую лигу. А потом местные власти задушили его. Он закрывает клуб в России и будет продолжать клуб в Армении. При чем здесь короновирус? Алло!

 

Так есть ли кому подниматься в РПЛ?

Давайте посмотрим на таблицу.

  • Красным выделил ТОП-4 клубы разница по очкам между ними минимальная

  • Желтым следующие 4 клуба, которые математически имеют все шансы побороться за повышение

  • Зеленым отметил клубы с новыми стадионами после ЧМ-2018. РФС хотело бы видеть эти клубы в Премьер-лиге

  • В последней колонке описал официальную позицию клуба относительно повышения

 

Итого из таблицы видно что у нас есть 4 сильных претендента и еще 4 потенциальных. Но РФС декларировало – только две команды получат повышение. Как же их них выбрать две команды по спортивному принципу?

 

Варианты

  • Вариант-1: Доиграть сезон - чем ПФЛ и ФНЛ лучше Премьер-лиги?

  • Вариант-2: Плей-офф между желающими клубами

  • Вариант-3: Стыковые матчи - вообще не ясно почему их решили отменить в нарушение регламента?

В этой статье не буду разбирать подробно второй вариант. Уверен, это можно проработать.

 

Пострадавшие

Многие говорят, что самый пострадавший – Чертаново. У них столько же очков, что и у Химок. Возможно. Посмотрим, подадут ли они в суд за неспортивное решение РФС.

 

На мой взгляд Торпедо пострадало не меньше. Они сделали 11 побед подряд и лидировали пол сезона. В последних двух играх сыграли вничью и скатились с второго на четвертое место. При этом по очным встречам они выиграли и Ротор, и Химки. Добавлю, что Армавир заявил о снятие с лиги. Если он отправит официальный документ, то лига пересчитает таблицу и Торпедо поднимется на первое место (результаты второго круга Армавира обнулят и Торпедо получит +3 очка). Аналогичная история с Лучом из Владивостока (там уже приняли решение о закрытие клуба якобы под короновирус, хотя деньги зажали еще осенью, но официальное письмо в ФНЛ еще не отправили). Если и это случится, то официально Торпедо будет идти с отрывом от остальных клубом. Не знаю, хочет ли клуб такой победы, но остаться без повышения думаю хочет еще меньше.

 

О важности стадионов

Замечу, что есть теория, что РФС продвигает клубы с стадионами оставшимися (простаивающими) после ЧМ-2018. В этом смысле продвигается Ротор. Балтика и Нижний Новгород остаются на следующий год. А остальные клубы как бы не нужны в РПЛ. Могу посоветовать Торпедо арендовать простаивающие Лужники. Может этот фактор повлияет на РФС.

 

Будущее

У нас принято бросаться громкими фразами про «детский спорт» и «подрастающее поколение». Но при этом мало кто лезет в детали и смотрит, что же происходит в младших лигах. Многие судят поверхностно и шаблонами. И сейчас РФС говорит «болельщики не сморят эти лиги – давайте их остановим». Но ведь без них не будет работать социальный лифт – не будут подниматься вверх новые игроки, тренера, команды. Не будет конкуренции. А будет застой. А сейчас РФС своими руками убивает желание играть в этих команд… Результаты ждите через годы…