4 мин.

Мундиаль 2022. День семнадцатый. 1/8 финала

Семнадцатый день чемпионата мира по футболу!

Подписывайтесь на телеграм-канал! Следим за турниром, обсуждаем матчи. Главные новости, голы, трансляции – приходите!

https://t.me/WorldCup2022Catar

Марокко – Испания.

Сборная Марокко.

Идеально.

Именно такой матч я и ожидал увидеть. Марокканцы полностью сковали Испанию в 40 метрах от ворот, повторив игру Японии, но с более качественной контратакующей игрой.

Испания просто не справилась с этой обороной, она ей не по зубам. Реграги – главное открытие чемпионата, как по мне. Он показал, что сильную команду можно выстроить за минимальный срок, главное – атмосфера внутри коллектива.

Марокко сильно напомнил Японию и Южную Корею, став некой смесью этих команд. Они взяли японскую оборону и южнокорейский прессинг, дополнив это своим остроатакующим стилем, где много индивидуально сильных игроков.

Не знаю, как вам, а мне совершенно не казалось, что Марокко владеет мячом все 23% времени. Большую часть времени, испанцы страдали в центре поля, пытаясь найти хоть какой-нибудь подходящий вариант для продвижения атаки.

Есть ощущение, что эту команду мы увидим в полуфинале.

Оценка: 7,5.

Общая на турнире: 30.

Сборная Испании.

Самозакатались.

Сегодня Испания столкнулась с непреодолимой для себя преградой – лучшей обороной турнира. Испанцы сделали почти 1000 передач, но какой в них смысл, если Гави за 60 минут получил мяч лишь 30 раз?

Безусловно, главный виновник поражения – Луис Энрике. Впрочем, это не должно вызывать у кого-то вопросы, ведь он главный тренер проигравшей команды.

Основная претензия к Энрике – построение атакующей игры. Такое ощущение, что она немного недоработана. После голевой феерии с Коста-Рикой все куда-то пропало, команда оказалась не готова к противоборству мощной обороне в две линии.

Испания очень медленно думала и мало двигалась, поэтому марокканцы не испытывали больших проблем в обороне – все было предсказуемо. Если они не в состоянии вскрыть оборону Марокко за 2 часа, то и жалеть об их вылете не стоит. Это мое мнение.

Кроме того, вся эта история с атмосферой вокруг сборной, когда кто-то кого-то обвиняет в предвзятости – максимально нездоровая тема. Такого быть не должно, это путь в никуда. А прекратить эти глупости могут только болельщики, которые эти спекуляции и разводят.

До свидания, Испания! Тебе есть, над чем подумать.

Оценка: 7.

Общая на турнире: 30,5.

Португалия – Швейцария.

Сборная Португалии.

Как же похорошела Португалия при Гонсало Рамосе!

Считайте меня кем хотите, но сегодня Португалия сыграла первый матч на турнире в полном составе.

Я этого не ожидал, как и каждый из вас, но предполагал, что тогда Португалию будет сложно остановить. Впрочем посмотрим, как долго это продлится. Не думаю, что Роналду продолжит сидеть на скамейке.

Португалия провела образцово-показательный футбол в атаке. Команда работала идеально, особенно на флангах, где здорово проявили себя Далот и Геррейру.

Португальцы показали великолепное движение. Вы сами видели, как они оборонялись всей командой за линией мяча. Это не тактический ноу-хау, но важно отметить то, как они это делали – португальцы не вжимались в линию, а держали схему 4-4-2, но на более узком участке поля. А после отбора мяча, эта схема выстреливала, как пружина, выпрямляясь в сторону ворот соперника.

Реклама 18+

Великолепная игра, но вряд ли подобное повторится.

Оценка: 9.

Общая на турнире: 28,5.

Сборная Швейцарии.

Вы всё видели.

Я не ожидал такого провала от Швейцарии. Сложно найти логичное объяснение произошедшему провалу.

Швейцария провалилась абсолютно на всех позициях, не сработало просто ничего. Согласитесь, что это странно? Помните, как они придушили Бразилию в центральной зоне, которая играет гораздо быстрее португальцев? Так почему они не успевали сегодня? Может сдали матч? А что, будь это Камерун или Гана, мы бы все так и сказали. Матч именно таким и выглядел.

Окей, объясним это тренерским провалом Якина. Старый португальский волк его полностью переиграл, как и нас всех. Наверное в первую очередь Швейцарию подвела схема 3-1-4-2, которая оказалась неработоспособной против Португалии. Ну и, само собой, колоссальная разница в классе. Было видно, что швейцарцы не только не успевают бегать за соперником, но и читать игру. Тут интересна аналогия с матчем Испания – Марокко, которую мы с большим интересом проверим в 1/4 финала.

Ужасный матч, но достойное выступление на турнире. Не вижу поводов для разочарования.

Оценка: 3.

Общая на турнире: 23.

Ваши ощущения?