18 мин.

Мундиаль 2022. Аргентина!

Аргентина!

Подписывайтесь на телеграм-канал! Готовимся к турниру, обсуждаем участников. Главные новости, голы, трансляции – приходите заранее, чтобы не искать потом!

https://t.me/WorldCup2022Catar

Прозвище – Бело-голубые.

3 место в рейтинге FIFA.

Едет на чемпионат мира в восемнадцатый раз (1930, 1934, 1958, 1962, 1966, 1974-2022 все турниры).

Группа C. Соперники: Мексика, Саудовская Аравия, Польша.

1 тур, 22 ноября. Аргентина — Саудовская Аравия

2 тур, 26 ноября. Аргентина — Мексика

3 тур, 30 ноября. Польша — Аргентина

 

Былые успехи

Аргентина пять раз играла в финалах чемпионата мира, где сумела победить дважды – в 1978 и 1986 году.

ЧМ-1978 был домашним для бело-голубых.

Группа досталась сложнейшая: Италия, Франция и Венгрия.

Первым делом бело-голубые разобрались с венграми, обыграв их 2:1, благодаря голам Леопольдо Луке и Даниэля Бертони.

С таким же счетом были повержены французы во главе с Мишелем Платини. Забил Пассарелла и, снова, Луке.

Третий матч имел больше формальный характер, но все же проигрывать не хочет никто. Аргентинцы уступили Италии с минимальным счетом.

Второй групповой этап свел вместе Аргентину, Бразилию, Польшу и Перу. Первая строчка выводила сразу в финал турнира, а вторая в утешительный матч за бронзу. Фавориты очевидны.

Аргентинцы разгромили Перу 6:0 и Польшу 2:0, но с Бразилией разошлись миром, так и не открыв счет в матче. Поскольку Бразилия тоже обыграла остальных соперников, победителя группы определяла разница мячей, которая была в пользу бело-голубых.

Соперником по финалу стала сборная Нидерландов. Марио Кемпес открыл счет на 38-й минуте, но удержать преимущество не удалось – голландцы сравняли за 10 минут до окончания игры. Тем не менее, в овертайме аргентинцы закономерно додавили соперника, благодаря второму голу Кемпеса и мячу Даниэля Бертони.

 

Спустя 8 лет сборная Аргентины отправилась за вторым золотом под предводительством Диего Марадоны.

Аргентина попала в группу A, где ее соперниками стали Болгария, Южная Корея и Италия.

Бело-голубые легко расправились с азиатами. 3:1 – дубль Вальдано и гол Руджери.

Во втором туре аргентинцы разошлись миром с Италией, пропустив в начале встречи, но позже отыгравшись, усилиями Марадоны.

В третьем туре Аргентина без особых проблем обыграла Болгарию, тем самым гарантировав себе первое место в группе – отличились Бурручага и Вальдано.

В 1/8 финала бело-голубых ждал принципиальный соперник – Уругвай. В не самой простой игре все решил один гол, а забила его Аргентина. Если быть точнее – Педро Паскулли.

Встреча 1/4 финала между Англией и Аргентиной неожиданно стала культовой. В этом матче было забито сразу два исторических гола, оформленных одним автором.

«Рука Бога» – настолько абсурдный гол Марадоны, что сложно в него поверить. Потрясающий фейл арбитра матча, который будут помнить, наверное, вечно.

Ну а спустя 5 минут Диего забил лучший гол 20 века. Рассказывать тут особо нечего, лучше посмотрите.

В полуфинале разыгравшийся Марадона отправил домой Бельгию, забив ей два безответных мяча.

Финальная битва за трофей состоялась на легендарном стадионе «Ацтека», где аргентинцы рубились с немцами.

На 23-й минуте счет открыл Хосе Луис Браун, выведя вперед бело-голубых, а в начале второго тайма Вальдано удвоил преимущество аргентинцев. Казалось, что исход финала решен, но... Немцы не были бы немцами, если б бросили играть. Румменигге и Феллер вернули ФРГ в игру. Казалось, что все начнется сначала, но уже в овертайме, однако, этого не хотел Бурручага, решивший исход чемпионата за 5 минут до конца основного времени.

 

Тренер и стиль игры

Лионель Скалони – главный тренер сборной Аргентины.

Скалони сложно назвать известным тренером. Работа в сборной Аргентины – его первый опыт в качестве главного наставника.

Вскоре после завершения игровой карьеры Скалони начал работу тренером, войдя в штаб Хорхе Сампаоли, сначала в «Севилье», а затем в сборной Аргентины.

2 августа 2018 года Лионель был назначен исполняющим обязанности главного тренера аргентинской сборной после того как Сампаоли покинул пост. 30 ноября был утверждён в должности на постоянной основе. На Кубке Америки 2019 сборная Аргентины под руководством Скалони завоевала бронзовые медали, обыграв сборную Чили в матче за третье место со счётом 2:1.

На Кубке Америки 2021 аргентинцы одержали победу, обыграв в финале сборную Бразилии со счётом 1:0 и выиграли первый международный турнир с 1993 года.

Важный момент: Сборная Аргентины не проигрывает уже 35 матчей подряд.

Схема игры сборной Аргентины: 4-3-3 (атакующая), либо 4-4-2.

Стиль игры: жесткий прессинг, много ударов и острейшие контратаки.

Аргентина играет крайне агрессивно в отборе, особенно в момент передачи и приема мяча.

Прессингует даже Месси.

Отобрал и сразу получил мяч впереди.

А потом вырезал великолепную передачу.

Еще более яростно аргентинцы вступают в отбор возле своей штрафной площади.

Аргентина очень сильно прибавила в командном движении при Скалони. Это касается не только прессинга, но и игры в атаке.

Раньше команда испытывала проблемы с взаимопониманием – Сампаоли прививал непривычную манеру игры, а футболисты не слишком понимали, что им делать. Скалони эту проблему решил, избавив команду от необходимости в территориальном доминировании и позволив ей играть в свой футбол – атака на атаку.

Аргентина невероятно ловко находит пробелы в построении соперника в момент перехвата мяча, и дело даже не в Месси.

Вот заброс на забегающего Ди Марию.

Вот уже и сам Лео запускает партнера на левом фланге, что приводит к голу.

Аналогичный момент.

Талантливых исполнителей предостаточно. Один из них – Энцо Фернандес.

Сравните некоторые показатели на Копе-2016 при Мартино с теми же данными в 2019 и 2021 годах при Скалони – меньше владения, меньше передач.

Аргентинцы активно бегают в контратаки, где часто в центре внимания оказывается Месси, действуя в роли разыгрывающего.

Однако, важно отметить, что роль Лео в команде заметно изменилась. Раньше рецепт игры против Аргентины был прост – закройте Месси любыми силами и будет вам счастье. Сейчас так уже не получится. Лео по-прежнему главное действующее лицо команды, но теперь игра строится не вокруг него, а вместе с ним.

Кстати, у аргентинцев появились интересные домашние заготовки, вроде этого углового.

Мог бы получиться гол года, но Ди Мария угодил прямо во вратаря.

 

Лидеры сборной

Лионель Месси.

Семикратный обладатель «Золотого мяча».

Лучший футболист своего поколения, а может быть и всего футбола в истории.

В 35 лет показывает сильнейшую игру во всей Европе.

Не выигрывал только чемпионат мира.

 

Анхель Ди Мария – волшебник.

Еще один гений, но немного в меньших масштабах.

Ди Мария всегда находится в чьей-то тени – Роналду в «Реале», Месси в Аргентине, Неймара и Мбаппе в «ПСЖ». Но это никак не мешает ему творить магию на поле и приносить команде результат.

Ди Мария может решить исход игры одним касанием, будь то удар или передача. Он уже показывал это на Копе и в финале Лиги чемпионов.

Скорее всего это последний мундиаль для Анхеля, но, учитывая, что Аргентина имеет большие шансы на победу, самый важный.

Его магические передачи и удары могут стать главным козырем сборной на турнире, где все внимание будет уделено Лео.

 

Лаутаро Мартинес – замена Агуэро.

Лаутаро хорошеет с каждым матчем. Этого нельзя не заметить, особенно, если вы регулярно смотрите матчи «Интера».

Ему всего 25 лет, так что лучшие годы в сборной еще впереди, но уже сейчас Мартинес является основным нападающем бело-голубых.

Он значительно прибавил в чтении игры, что сразу прокачало его бомбардирские показатели. У Мартинеса 21 гол за сборную, из которых 10 он забил в последние полтора года.

Есть вероятность, что Лаутаро станет настоящей звездой в Катаре.

 

Сильные и слабые стороны

Сильные стороны: Месси, контратаки, взаимопонимание.

Слабые стороны: ожидания, игроки обороны.

Месси – тот козырь, которого нет ни у кого, кроме Аргентины. Тут даже нечего говорить, просто наличие такого футболиста делает команду сильнее. Он ведет игру, создает и завершает моменты, подает пример, является лидером. С таким футболистом сложно взаимодействовать без ущерба для остальных игроков, но за последние 2-3 года Аргентина эту проблему решила и теперь снимает сливки.

Аргентина невероятно сильна на контратаках. Первым делом нужно отметить, что у команды много креативных футболистов, которые могут исполнить технически сложную передачу, а это является залогом успеха контратакующей игры. В добавок к этому, хорошо заметно, что Скалони осмысленно делает упор на контратаки – это выражается в количестве участвующих в этом процессе футболистов и уровне прессинга в моментах уязвимости оппонента.

Аргентина вышла на новый уровень взаимопонимания. Это отлично видно в их командном прессинге и атакующих взаимодействиях. Футболисты идеально чувствуют момент передачи, великолепно действуют на подстраховке и ответственно выполняют свои роли. Обычно такое можно увидеть в коллективах среднего уровня, вроде Чили или Коста-Рики, где недостаток класса нивелируется командными взаимодействиями. Для топ-команды это крайне редкое явление. Можно вспомнить разве что Италию, которая, кстати, благодаря этому недавно выиграла Евро.

На Аргентину оказывается огромное давление. Они не выигрывали ЧМ уже 36 лет, а сейчас, по мнению многих, лучший шанс за все это время. Усиливает это давление еще и то, что Месси проводит последний мундиаль, а победы у него еще нет, о чем ему постоянно напоминают, приводя в пример Марадону и ЧМ-1986. Подливают масла в огонь и букмекеры, которые выделяют Аргентину главным фаворитом турнира... Важно понимать, что Аргентина – фаворит, но лишь на бумаге. Если мы сравним составы сильнейших сборных, то увидим, что аргентинцы ничем не сильнее большинства из них, а зачастую даже слабее. Они сильны, как команда, но ЧМ это такой турнир, где все может измениться в одно мгновение. Аргентина – одна из фаворитов, но точно не главный.

Я уже немного говорил об уровне аргентинских футболистов, но на обороне нужно остановиться отдельно. Бело-голубые испытывают определенный кадровый кризис, особенно в линии защиты, но он не столь страшен, как его описывают. Да, топовых защитников у Аргентины, пожалуй что, нет. Но есть хорошие – Молина, Ромеро, Пеccелья, Отаменди, Тальяфико, Лисандро Мартинес. Этого более, чем достаточно, чтобы построить крепкую оборону. И давайте не будем забывать, что эта сборная не проигрывает 35 матчей, обыграла Бразилию в финале Копы и разгромила Италию в Финалиссима, а также пропустила 8 мячей за все 17 отборочных матчей к ЧМ. Думаю, что не стоит упираться в отсутствие звездных имен в обороне Аргентины – цифры говорят об обратном.

Ориентировочный состав:

Схема 4-3-3.

Вратарь: Э. Мартинес.

Защита: ТальяфикоОтамендиПессельяМолина.

Полузащита: Энцо ФернандесГидо Родригес (Паредес)- Де Пауль.

Нападение: Ди МарияЛаутароМесси.

 

Прогноз

По оценкам букмекеров шансы Аргентины на выход из группы: 1 к 1,08.

Шансы на победу в турнире: 1 к 7.

У Аргентины не должно возникнуть проблем на групповом этапе: саудиты вряд ли доставят неприятности, Мексика может скатать ничью, но не более, а поляков нужно обыгрывать.

В 1/8 финала будет игра с Данией, либо Францией. Датчане играют немного похоже, но они не справятся с атакой Аргентины. С Францией пока все непонятно, но предварительно они должны провалиться, поэтому аргентинцы должны их пройти.

В 1/4 финала будет матч с Нидерландами, либо США. Американцы не создадут проблем бело-голубым, а вот битва с Нидерландами будет очень интересной с тактической точки зрения. В этом матче мы увидим как истинную силу голландской атаки, так и уровень игры Аргентины в центре поля. Но, все же, я поставлю на южноамериканцев.

В 1/2 финала будет самое сложное испытание – Бразилия или Испания. Я бы поделил шансы команд, как 60 на 40 в пользу соперников аргентинцев. В обоих случаях. Этот матч можно будет назвать скрытым финалом.

Если Аргентина выйдет в финал, то у нее будут все шансы на победу, независимо от соперника. Самое сложное – пройти полуфинал.

Мой прогноз:

Саудовская Аравия – Аргентина 0:4

Аргентина – Мексика 2:1

Польша – Аргентина 1:3

Итог: 9 очков и 1 место в группе. Вылет в полуфинале, либо победа.

А вы как думаете?

Разборы других сборных

Всем спасибо за внимание! До скорого!